El corto mexicano La huella triunfa en Huesca

POR: ENCUADRES

16-06-2018 17:19:55

La Huella Festival Huesca

“Denunciar la falta de libertad y la impunidad en los asesinatos de periodistas en México” le mereció el Premio Danzante y cinco mil euros  al cortometraje La Huella, del mexicano Carlos Andrade Montemayor en la 46 edición del Festival Internacional de Cine de Huesca.

La Huella fue premiado en la categoría de cortometraje iberoamericano porque de acuerdo con el jurado se trata de "una propuesta valiente, de estética moderna, cercana al videojuego, que te atrapa y te guía durante todo el metraje hasta su reivindicativo final".


También de México, No pases por san Bernardino, de Hugo Magaña, recibió una Mención Especial, por visibilizar la complejidad de la educación sexual y su crudeza.


En la categoría internacional, el ganador fue el corto rumano Miss Sueño, dirigido por Radu Potcoava, que según el jurado, el corto tiene “ una mirada contundente a una realidad invisibilizada por la sociedad”, destacando el trabajo actoral por su “gran realismo provocando una tensión que se impregna en el relato”.


En el caso del corto documental, el ganador fue Waste No.1 Money, del finlandés Jan Ijäs por ser una película “divertida y seria a la vez” cuya historia “retrata los tiempos actuales”.


La Huella Festival Huesca


Los cortometrajes ganadores, además de los premios en efectivo y la estatuilla, entrarán a la preselección del Oscar, ya que el Festival Internacional de Cine de Huesca está autorizado por la Academia de Cine de Estados Unidos para proponer candidatos a la estatuilla dorada.


A continuación te compartimos el palmarés oficial:


CONCURSO IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES


PRIMER PREMIO DANZANTE IBEROAMERICANO,  LA HUELLA (México), de Carlos Andrade Montemayor


DANZANTE IBEROAMERICANO “CACHO PALLERO”  RAPAZ (Chile) de Felipe Galvez


DANZANTE IBEROAMERICANO ÓPERA PRIMA “ALBERTO SÁNCHEZ”,  EL CAMINO DE LOS PERROS (Chile) de Sebastián Cuevas


MEJOR GUION, 9 PASOS (España) Moisés Romera y María


Mención Especial al cortometraje NO PASES POR SAN BERNARDINO (México), de Hugo Magaña


Mención Especial al cortometraje LA ÚLTIMA VIRGEN (España), de Bàrbara Farré


CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES


PRIMER PREMIO DANZANTE INTERNACIONAL, MISS SUEÑO (Rumanía), de Radu Potcoava


DANZANTE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN “JINETE IBÉRICO” CATASTROPHE (Países Bajos), de Jamille Van Wijngaarden


DANZANTE INTERNACIONAL ÓPERA PRIMA FUCKING DRAMA (Austria), de Michel Podogil


MENCIÓN VALORES HUMANOS “FRANCISCO GARCÍA DE PASO” MAGIC ALPS (Italia), de Marco Scotuzzi y Andrea Brusa


Mención Especial OBON (Alemania), de Samo Anna Bergmann y Andre Hórmann


Mención Especial del Jurado Joven, GUTTEN ER SULTEN (Noruega) de Kenneth KarlstadD


CONCURSO DOCUMENTAL


PRIMER PREMIO DANZANTE DOCUMENTAL, WASTE NO. 1 MONEY (Finlandia) de Jan Ijäs


DANZANTE DOCUMENTAL IBEROAMERICANO “JOSÉ MANUEL PORQUET” BUENOS DÍAS ESPAÑA (España) de Sara Pisos, Irati Cano, Carlos Reyes y María Barceló


Mención Especial INCONFISSÕES (Brasil) de Ana Galizia


PREMIO DEL PÚBLICO ARAGÓN TELEVISIÓN


JA I MÓJ TATA (Polonia) de ALEKSANDER PIETRZAK. Premiado con la compra de los derechos de emisión por parte de Aragón Televisión por un valor de 900€, así como su promoción y difusión.