33 Festival de Cine en Guadalajara anuncia su Competencia Oficial

POR: ENCUADRES

19-02-2018 06:04:13


Un total de 56 largometrajes y 39 cortometrajes integran la Competencia Oficial del Festival Internacional de Cine en Guadalajara en su edición 33 (FICG33), a realizarse del 9 al 16 de marzo de 2018, donde las cintas seleccionadas se disputarán el Premio Mezcal en las categorías: Película Mexicana ficción y documental; Largometraje Iberoamericano de Ficción; Largometraje Documental Iberoamericano y Cortometraje Iberoamericano.

En el terreno de la ficción compiten 11 largometrajes: ; 8 de cada 10, de Sergio Umansky; Cría puercos, de Ehecatl García; Cuernavaca, de Alejandro Andrade Pease; La incertidumbre, de Haroldo Fajardo; Juan y Vanesa, de Ianis Guerrero; Mente revólver, de Alejandro Ramírez Corona;  Nadie sabrá nunca, de Jesús Torres Torres; La negrada, de Jorge Pérez Solano; Restos de viento, de  Jimena Montemayor, y Traición, de Ignacio Ortiz.


Este año hay 9 documentales en competencia: Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza; The Best Thing You Can Do with Your Life, de Zita Erffa; ¿Dónde estás?, de Maricarmen Merino Mora; Donde se quedan las cosas, de Daniela Silva Solórzano; Hermanos, de Laura Plancarte; Lejos del sentido, de Olivia Luengas; Mi hermano, de Alana Simões; Rita, el documental, de Arturo Díaz Santana y Un filósofo en la arena, de Aarón Fernández y Jesús Muñoz.


 En la categoría Largometraje Iberoamericano de Ficción los seleccionados son:


  1. Alanis de Anahí Berneri (Argentina)
  2. La defensa del dragón de Natalia Santa (Colombia)
  3. Eugenia de Martín Boulocq (Bolivia)
  4. Los gigantes no existen de Chema Rodríguez (Guatemala)
  5. Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño (España)
  6. Invisible de Pablo Giorgelli (Argentina)
  7. Matar a Jesús de Laura Mora Ortega (Colombia, Argentina)
  8. Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres (Premio Mezcal)
  9. La negrada de Jorge Pérez Solano (Premio Mezcal)
  10. O filme da minha vida de Selton Mello (Brasil)
  11. Tiempo compartido de Sebastián Hofmann (Premio Mezcal)
  12. Traición de Nacho Ortiz (Premio Mezcal)
  13. Un traductor de Rodrigo Barriuso y Sebastián Barriuso (Cuba, Canadá)
  14. Violeta al fin de Hilda Hidalgo (Costa Rica, México)
  15. Vivir y otras ficciones de Jo Sol (España, Cataluña)
  16. Wiñaypacha de Oscar Catacora (Perú)
  17. …Y de pronto el amanecer de Silvio Caiozzi (Chile)

Mientras que los seleccionados en el categoría Largometraje Iberoamericano Documental son:


  1. Alberto García-Alix. La línea de sombra de Nicolás Combarro (España)
  2. Aqualoucos de Victor Ribeiro (Brasil)
  3. The Best Thing You Can Do with Your Life de Zita Erffa (México, Alemania) ( Premio Mezcal).
  4. Casa de nadie de Ingrid Guardiola (España, Cataluña)
  5. Cidades fantasmas de Tyrell Spencer (Brasil)
  6. Desde que bailas de Beatriz Osorno y Álvaro Torrelli (España, Cataluña)
  7. El espanto de Pablo Aparo y Martín Benchimol (Argentina)
  8. Estado de excepción (Estado de Exceção) de Jason O’Hara (Brasil)
  9. Heredera del viento de Gloria Carrión Fonseca (Nicaragua, México)
  10. Lejos del sentido de Olivia Luengas (México) (Premio Mezcal)
  11. No viajaré escondida de Pablo Hernan Zubizarreta (Argentina)
  12. Robar a Rodin de Cristóbal Valenzuela Berríos (Chile)
  13. Saura(s) de Félix Viscarret (España)
  14. La tía Rica de Germán Ramírez (Colombia)
  15. Último año de Viviana Corvalán y Francisco Espinoza (Chile)
  16. Un filósofo en la arena de Aarón Fernández y Jesús Muñoz (México, España) (Premio Mezcal)
  17. Unfinished Plan. El Camino de Alain Johannes de Rodolfo Gárate (Chile)
  18. Los viejos de Rosana Matecki (Cuba, Venezuela)
  19. Yo no me llamo Rubén Blades de Abner Benaim (Panamá, Argentina)

 Finalmente, los Cortometrajes Iberoamericanos que compiten son:


  1. 32-Rbit de Víctor Orozco Ramírez (México, Alemania) **
  2. A Foreman de Daniel Drummond (Estados Unidos, Brasil)
  3. A History of Sheep de Ezequiel Vega (Argentina, China)
  4. Água Mole de Laura Gonçalves y Alexandra (Xá) Ramires (Portugal)
  5. Al caer la noche de Rocko D. Marquez (México)
  6. Anderson de Rodrigo Meireles (Brasil)
  7. The Back of My Mind de Luciano Podcaminsky (Argentina)
  8. Boca de fogo de Luciano Pérez Fernández (Brasil)
  9. Les bones nenes de Clara Roquet (España, Cataluña)
  10. Cacharro de Anselmo Portillo (Venezuela)
  11. El camino de los perros de Sebastián Cuevas (Chile)
  12. Caronte de Luis Tinoco Pineda (España, Cataluña)
  13. Censurado de Pedro Buson (Brasil)
  14. Chanel de Humberto Vallejo (República Dominicana)
  15. Coffee Break de María Cristina Pérez González y Mauricio Cuervo Rincón (Colombia)
  16. Confeso de Arturo Aguilar (España)
  17. Desecho de Julio Ramos (Perú, Estados Unidos)
  18. Diez minutos antes de Juan Carlos Vásquez (Colombia)
  19. En la piel de Lucía de Mayra Hermosillo y Ángel de Guillermo (México)
  20. El escarabajo al final de la calle de Joan Vives (España, Cataluña)
  21. Flores de Jorge Jácome (Portugal)
  22. El futuro de Ernesto Martínez Bucio (México)
  23. Gina de David “Diómedes” Heras (México)**
  24. Goyito campeón de Daniel Malvido y Diego Casillas (México)
  25. El hilo de Pietro Bulgarelli y Pablo Polanco (Chile, Costa Rica)
  26. Irma de Alejo Schettini y Germán Tejeira (Uruguay)
  27. La lección de Hugo Gómez (España)
  28. Madremonte de Jorge Navas (Colombia)
  29. O espírito do bosque de Carla Saavedra Brychcy (Brasil)
  30. Os humores artificiais de Gabriel Abrantes (Portugal)
  31. Photomaton de Roberto Fiesco (México)
  32. Primavera de Rafael Ruiz Espejo (México)


MÁS LEIDAS

Documental Comala se exhibirá en el Toronto Film Festival

POR ENCUADRES 10-09-2021 18:17:17

Amalgama es una comedia dramática sobre el dolor: Carlos Cuarón

POR NANCY MORA Y ALEX VANSS 30-10-2020 02:27:39

FICUNAM prepara su edición 2021 totalmente en línea 

POR ENCUADRES 14-01-2021 16:20:44