Macabro XXI exhibirá su selección de cortometrajes en línea

POR: ENCUADRES

27-07-2022 18:15:26

Macabro XXI exhibirá su selección de cortometrajes en línea


La edición XXI del Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México, Macabro, está cada vez más cerca -se llevará a cabo del 17 al 28 de agosto próximo- y su selección oficial de cortometraje está integrada por 54 películas que competirán en las categorías Cortometraje mexicano de horror, Cortometraje internacional de horror y Cortometraje animado de horror, las cuales podrán ser vistas tanto en salas presenciales como en streaming gratuito a través de la plataforma FilminLatino.

La selección mexicana está integrada por 20 trabajos, entre los que destaca Daughters of the Witches, dirigido por Faride Schroeder y protagonizado por Yalitza Aparicio; Tekenchu, de Carlos Matienzo; Hambre, de Carlos Meléndez y Unheimlich, de Fabio Colonna.


Mientras que en la selección internacional se encuentran el estreno mundial de No good deed! del norteamericano Jay Kay, el regreso del español Issac Berrokal con La ceremonia y Alien Dick de Ryan Kruger, director del largometraje ganador de Macabro 2019, Fried Barry en Macabro 2019.


#MacabroXXI se apoderará del Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris", Cineteca Nacional, Biblioteca de México, Museo Panteón de San Fernando, Cinematógrafo del Chopo, Casa del cine, Museo Archivo de la Fotografía, Circuito de FAROS, Centro Cultural Xavier Villaurrutia, Centro Cultural José Martí, Centro Cultural El Rule, Centro Cultural La pirámide, Circo Volador, Audiovideorama, Facultad de Cine, Universidad Latinoamericana Campus Del Valle, Facultad de Estudios Superiores Acatlán – UNAM, Tecnológico de Monterrey Campus Estado de México (logotipo ya), Cinemateca "Luis Buñuel", FilminLatino, Plataforma Cine y Canal 22.


SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO DE HOROR


1.Ofusco | Dir. Karina Guzmán y Alejandro Rivera| México | 2020 | 9 min.


  1. El inquilino | Dir. Francisco Ohem | México | 2021 | 14 min.
  2. Los dinosaurios ya no existen | Dir. Jaz Martínez | México | 2021 | 13 min.
  3. Carmelita de la Rosa | Dir. Ixchel de la Rosa | México | 2021 | 7 min.
  4. Hambre | Dir. Carlos Meléndez | México | 2021 | 15 min.
  5. Tekenchu | Dir. Carlos Matienzo Serment | México | 2020 | 9 min.
  6. Unheimlich | Dir. Fabio Colonna | México | 2021 | 15 min.
  7. Sonríe | Dir. Vicente Garibay Lijanova | México | 2021 | 9 min.
  8. Exhumados | Dir. Rodrigo Moreno Esquivel | México | 2022| 8 min.
  9. La alquimista | Dir. Felipe Castañeda | México | 2021 | 20 min.
  10. El abismo | Dir. Eduardo Moreno Fernández | México | 2022 | 11 min.
  11. Nada Personal |Dir. Edgar Olvera | México | 2022 | 10 min.
  12. Un Uróboro | Dir. Jaime Escobar | México | 2021 | 10 min.
  13. Polaroids de ansiedad | Dir. Raúl Salgado & Luis Arturo Rodríguez | México | 2020 | 19 min.
  14. Fragor | Dir. Jorge Alejandro González Ley | México | 2021 13 min.
  15. Explosiones | Dir. Gael Jesús Urquiza García | México | 2021 | 5 min.
  16. Golem | Dir. Rafael Macazaga | México | 2021 | 15 min.
  17. Invasión | Dir. Alejandro Cervantes Orozco | México | 2021 | 9 min.
  18. Tlahuelpuchi | Dir. Alejandro Cervantes Orozco | México | 2021 | 1 min.
  19. Daughters of the Witches | Dir. Faride Schroeder | México/Estados Unidos | 2022 | 11 min.

 


SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DE HOROR


  1. How to Dissapear | Dir. Jack Carrivick | Inglaterra | 2021 | 16 min.
  2. Cruise | Dir. SamRudykoff| Canadá | 2021 | 6 min.
  3. Sink | Dir. Curtis Matzke | Estados Unidos | 2021 | 16 min.
  4. Rhyme or Die | Dir. Max Lincoln | Inglaterra | 2021 | 10 min.
  5. The Night Courier | Dir. Mason McDonald | Estados Unidos | 2021 | 16 min.
  6. Under the Ice | Dir. Álvaro Rodríguez Areny | España/Andorra | 2021 | 15 min.
  7. Smile | Dir. Joanna Tsanis | Canadá | 2021 | 6 min.
  8. Squish | Dir. Xavier Seron | Bélgica | 2020 | 20 min.
  9. I, Adonis | Dir. Angelo Raajimakers | Países Bajos | 2021 | 14 min.
  10. La Luz | Dir. Iago de Soto | España | 2021 | 12 min.
  11. Hysteric | Dir. Rod Blackhurst | Estados Unidos | 2022 | 10 min.
  12. La piel no es un límite | Dir. Luca Castello | Argentina | 2020 | 16 min.
  13. La Ceremonia | Dir. Isaac Berrocal | España | 2022 | 6 min.
  14. The Beast Will Kill Us All | Dir. Poul Erik Madsen | Dinamarca | 2022 | 26 min.
  15. Insomniac | Dir. Michał Radziejewski | Polonia | 2021 | 12 min.
  16. Alien Dick | Dir. Ryan Kruger | Sudáfrica | 2021 | 6 min.
  17. Dana | Dir. Lucía Forner Segarra | España | 2020 | 18 min.
  18. Hamelin | Dir. Silvia Conesa | España | 2021 | 9 min.
  19. Part Forever | Dir. Alan Chung-An, Ou | Taiwan | 2021 | 12 min.
  20. Family Night | Dir. Alan Dunne | Irlanda | 2022 | 17 min.
  21. El sueño de los perros | Dir. Didac Gimeno | España | 2021 | 12 min.
  22. El método | Dir. Néstor Ruiz Medina | España | 2020 | 29 min.
  23. Dead North | Dir. Fabrizio Livigni | Italia | 2021 | 10 min.
  24. Sleep | Dir. Alexandra Pechman | Estados Unidos | 2021 | 3 min.
  25. Syndrome of Death | Dir. Edem Ortegal | Brasil| 2021 | 28 min.
  26. La familia infernal | Dir. Toni O. Prats & Callahan Ruíz | España | 2022 | 14 min.
  27. No good deed! | Jay Kay | Estados Unidos | 2022 | 9 min.

 


SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE ANIMADO DE HOROR


  1. Acolchonado | Dir. Enrique Aguirre Nuñez | México | 2021 | 3 min.
  2. The Black reCat | Dir. Paolo Gaudio | Italia | 2022 | 5 min.
  3. Buzzkill | Dir. Peter Ahem | Estados Unidos | 2022 | 5 min.
  4. Heart of Gold | Dir. Simon Filliot | Francia | 2020 | 15 min.
  5. Tío | Dir. Juan José Medina | México | 2021 | 12 min.
  6. Los días que (nunca) fueron | Kevin Iglesias Rodríguez y Pedro Rivero | España | 2021 | 11 min.
  7. El sonido del mar | Dir. Arturo López Rodas | El Salvador | 2021 | 3 min.


MÁS LEIDAS

Los más pequeños volverán a protagonizar el FICNiños

POR ENCUADRES 08-07-2022 12:00:24

Con más de mil cortos, Shorts México celebrará sus dulces 16

POR ENCUADRES 31-08-2021 17:31:25

Detrás de la inspiración de Encanto en NatGeo

POR ENCUADRES 16-01-2022 14:11:36