FICGuadalajara revela películas de su competencia oficial

POR: ENCUADRES

29-04-2022 00:36:21

FICGuadalajara revela películas de su competencia oficial


El Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) se alista para su edición número 37 -a realizarse del 10 al 18 de junio- por lo que hoy dio a conocer su selección oficial en competencia en sus diferentes categorías: Premio Mezcal, Largometraje Iberoamericano de Ficción y Documental, Premio Maguey, Hecho en Jalisco, Cine Socioambiental, Largometraje Internacional de Animación, Premio Rigo Mora, Cortometraje Iberoamericano de Ficción y Documental.

Entre los títulos seleccionados para el premio Mezcal destaca El Reino de Dios, la nueva película de Claudia Sainte-Luce (Los insólitos Peces Gato), así como Celeste Soledad, de Alex Argüelles (Nocturno).


En el terreno documental son cuatro películas en competencia: Mamá de Xun Sero, que también compite en el HotDocs de Canadá; Lejos de casa de Carlos Hernández Vázquez; Cuando cae la noche de J. Daniel Zúñiga y Plegaria de Roberto Olivares.


El reino de dios de Claudia Sante luce


En esta ocasión competirán tres películas realizadas en Jalisco: Escocia no es un banco de Carlos Matsuo, Cristian Franco; Goya de Pablo Orta Zamora, y Nunca seremos parte de Amelia Eloisa.


La animación siempre ha tenido una destacada presencia en el FICG y este año no será la excepción, pues por el Premio Rigo Mora compiten un total de 15 películas, mientras que por el Premio Internacional de Animación van tres títulos, entre ellos, una comproducción México-Estados Unidos: Home is Somewhere Else de Carlos Hagerman y Jorge Villalobos.


A continuación te compartimos las películas que competirán en el FICG37, aunque cabe señalar que se sumarán otros títulos, los cuales se darán a conocer en breve.


PREMIO MEZCAL 


FICCIÓN


1.- Celeste Soledad de Alex Argüelles (México)


2.- Coraje de Rubén Rojo Aura (México, España)


3.- Goya de Pablo Orta Zamora (México)


4.- Guardado, hermano de Jorge Iván Sanders-Ortega (México)


5.- El reino de Dios de Claudia Sainte-Luce (México)


 


DOCUMENTAL


1.- Cuando cae la noche de J. Daniel Zúñiga (México)


2.- Lejos de casa de Carlos Hernández Vázquez (México)


3.- Mamá de Xun Sero (México)


4.- Plegaria de Roberto Olivares (México)


 


 


LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN


1.- Camila saldrá esta noche de Inés María Barrionuevo (Argentina)


2.- Carajita de Silvina Schnicer, Ulises Porra (República Dominicana, Argentina)


3.- Celeste Soledad de Alex Argüelles (México)


4.- The Cow Who Sang a Song Into the Future de Francisca Alegría (Chile, Francia, Estados Unidos, Alemania)


5.- EAMI de Paz Encina (Paraguay, Argentina, México, Estados Unidos, Francia, Alemania, Países Bajos)


5.- One Year, One Night de Isaki Lacuesta (España, Francia)


7.- Raquel 1:1 de Mariana Bastos (Brasil)


8.- La Roya de Juan Sebastián Mesa (Colombia, Francia)


9.- Tiempos futuros de V. Checa (Perú, México, Ecuador, España, Alemania)


10.- Utama de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia, Uruguay, Francia)


 


LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL


1.- Alis de Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)


2.- Canto cósmico. Niño de Elche de Leire Apellaniz López, Marc Sempere-Moya (España)


3.- Las Delicias de Eduardo Crespo (Argentina)


4.- La espera de Ingrid Valencic, María Celeste Contratti (Argentina)


5.- Otra semilla de Matías Italo Scarvaci (Argentina)


6.- Para su tranquilidad haga su propio museo de Pilar Moreno, Ana Endara (Panamá)


7.- La picada de Felipe Zúñiga (Costa Rica, Chile)


8.- La playa de los enchaquirados de Iván Mora Manzano (Ecuador)


9.- Los saldos de Raúl Capdevila Murillo (España)


10.- El vent que ens mou de Pere Puigbert (España)


 


PREMIO MAGUEY


1.- The Affairs of Lidia de Bruce La Bruce (Canadá)


2.- Alis de Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)


3.- Beautiful Beings de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, República Checa)


4.- Camila saldrá esta noche de Inés María Barrionuevo (Argentina)


5.- Like Me de Eyal Kantor (Israel)


6.- Lonesome de Craig Boreham (Australia)


7.- Mi vacío y yo de Adrián Silvestre (España)


8.- Nunca seremos parte de Amelia Eloisa (México)


9.- Perfume de Gardenias de Macha Colón (Puerto Rico, Colombia)


10.- Petit Mal de Ruth Caudeli (Colombia)


11.- La playa de los enchaquirados de Iván Mora Manzano (Ecuador)


12.- La Santa Piccola de Silvia Brunelli (Italia)


13. Três tigres tristes de Gustavo Vinagre (Brasil)


 


HECHO EN JALISCO


1.- Escocia no es un banco de Carlos Matsuo, Cristian Franco (México)


2.- Goya de Pablo Orta Zamora (México)


3.- Nunca seremos parte de Amelia Eloisa (México)


 


CINE SOCIOAMBIENTAL


1.- Black Mambas de Lena Karbe (Alemania, Francia) 


2.- Forest for the Trees de Rita Leistner (Canadá)


3.- Holgut de Liesbeth De Ceulaer (Bélgica)


4.- How to Kill a Cloud de Tuija Halttunen (Finlandia, Dinamarca)


5.- The Territory de Alex Pritz (Brasil, Dinamarca, Estados Unidos)


 


LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN


1.- Home is Somewhere Else de Carlos Hagerman, Jorge Villalobos (México, Estados Unidos)


2.- The Island de Anca Damian (Rumanía, Bélgica, Francia)


3.- My Love Affair With Marriage de Signe Baumane (Latvia, Estados Unidos, Luxemburgo)


 


PREMIO RIGO MORA


1.- El año del radio de Samuel Kishi Leopo (México)


2.- Bird in the Peninsula de Atsushi Wada (Francia, Japón)


3.- Black Slide de Uri Lotan (Israel, Reino Unido)


4.- Bolo raz jedno more… de Joanna Kozuch (Eslovaquia, Polonia)


5.- The Boot de Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib (Irán)


6.- C’était pas du Bourgogne de Mathias de Panafieu (Francia)


7.- Flying Sailor de Wendy Tilby, Amanda Forbis (Canadá)


8.- La frontera de Christian Arredondo Narváez (México)


9.- Hold Me Tight de Leoluna Robert-Tourneur (Bélgica, Francia)


10.- Humans Are Dumber When Crammed Up Together de Laurène Fernandez (Francia)


11.- Ice Merchants de João Gonzalez (Portugal, Francia, Reino Unido)


12.- Leopoldo el del bar de Diego Porral (España)


13.- Letter to a Pig de Tal Kantor (Francia, Israel)


14.- Sierra de Sander Joon (Estonia)


15.- Zoon de Jonatan Schwenk (Alemania)


 


CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO


FICCIÓN


1.- Aire de Kenya Márquez (México)


2.- Au Pair de David Pérez Sañudo (España)


3.- La Baláhna de Xóchitl Enríquez Mendoza (México)


4.- Cemento y acero de Oriol Villar (España)


5.- Chão de Fábrica de Nina Kopko (Brasil)


6.- Gemini de Orlando Mora Cabrera (Cuba)


7.- Luz nocturna de Kim Torres (Costa Rica)


8.- Tropicalía de Rodney Llaverías (República Dominicana)


9.- Un pasaje sin regreso de José Gómez De Vargas (República Dominicana, Países Bajos, Reino Unido)


10.- Soldado de Francisco Sánchez Solís (México)


 


DOCUMENTAL


1.- ...Esperanza de Mayra Veliz (México)


2.- Adeus, Calon de João Borges (Brasil)


3.- Água nas guelras de Marco Schiavon (Portugal)


4.- Fuego en el cielo de Mariano Rentería Garnica (México)


5.- Hay algo que no he dicho de Massiel Hernández (México)


6.- Ir y volver de José Permar (México, Bélgica, Hungría)


7.- Memoria de Nerea Barros (España)


8.- No te agüites de Juan Vicente Manrique (México)


9.- Sine Die de Camila Moreiras (España)


10.- XAR - Sueño de Obsidiana de Edgar Calel, Fernando Pereira dos Santos (Brasil)



MÁS LEIDAS

La visión femenina se impone en los Ariel 2021

POR NANCY MORA 26-09-2021 03:34:30

Pixelatl, 10 años impulsando animación, cómics y videojuegos

POR ENCUADRES 18-08-2021 13:07:12

El misterio de Soho llega a Formato Casero

POR SAÚL ARELLANO MONTORO 15-03-2022 11:08:51