Película póstuma de Eugenio Polgovsky competirá en FICUNAM12

POR: ENCUADRES

17-02-2022 13:54:05

Malitzin 17 comperitá en FICUNAM 2022


La décimo segunda edición del Festival Internacional de Cine UNAM, FICUNAM, está cada vez más cerca y hoy se dieron a conocer las películas que competirán en las secciones Internacional y Aciertos, entre las que destacan el filme Malintzin 17, de Mara y Eugenio Polgovsky y el cortometraje de animación Volver, dirigido por Juan Romo, de la Escuela Superior de Cine.

En esta edición, el festival dirigido por Abril Alzaga y Maximiliano Cruz, junto con su equipo de curaduría han seleccionado para su Competencia Internacional un total de 12 largometrajes procedentes de países como Au​s​tralia, Austria, España, Bolivia, Japón, Estados Unidos, entre otros.


En esta selección destaca la premier latinoamericano de Malintzin 17, película póstuma de Eugenio Polgovsky (1977-2017), terminada por su hermana Mara, la cual es considerada como un merecido homenaje al director mexicano. La cinta también formó parte de la selección oficial del Festival Internacional de Cine de Rotterdam.


Otro filme que destaca es la premier mexicana de La grabadora de Haruhara-san, la más reciente película del japonés Kyoshi Sugita que ya se pudo ver en el Festival de San Sebastián.


Respecto a la sección Aciertos, Encuentro Internacional de Escuelas de Cine, este año competirán 9 cortometrajes realizados por estudiantes de países como México, Cuba, Argentina, España, República Dominicana, Brasil y Colombia.


Como cada año, la estatuilla Puma de Plata, hecha de plata con base de piedra volcánica, realizada por el artista mexicano Martín Soto Climent, se entregará al ganador de cada sección en competencia. Además, por primera vez, será MUBI quien entregue el Premio Puma de Plata a Mejor Dirección en la Competencia Internacional,​ informaron los organizadores.


COMPETENCIA INTERNACIONAL


La grabadora de Haruhara-san / Haruhara-san’s Recorder (Kyoshi Sugita, Japón, 2021, 120 min) * Premier mexicana


La leyenda del rey cangrejo / The Tale of King Crab (Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis, Italia - Argentina - Francia, 2021, 106 min) * Premier mexicana


Atlantide (Yuri Ancarani, Italia - Francia - Estados Unidos - Qatar, 2021, 104 min) * Premier mexicana


El gran movimiento / The Great Movement (Kiro Russo, Bolivia - Francia - Qatar- Suiza, 2021, 85 min) * Premier mexicana


Ellos transportan la muerte / They Carry Death (Helena Girón y Samuel Delgado, España - Colombia, 2021, 75 min) * Premier mexicana


Una noche de no saber nada / A Night of Knowing Nothing (Payal Kapadia, Francia - India, 2021, 90 min) * Premier mexicana


Después del agua / Afterwater (Dane Komljen, Alemania - Corea del Sur - España - Serbia, 2022, 93 min) * Premier latinoamericana


Malintzin 17 (Mara Polgovsky y Eugenio Polgovsky, México, 2022, 64 min) * Premier latinoamericana


Un pequeño paquete de amor / A Little Love Package (Gastón Solnicki, Austria - Argentina, 2022, 81 min) * Premier latinoamericana


Beatrix (Lilith Kraxner y Milena Czernovsky, Austria, 2021, 95 min) * Premier latinoamericana


Jesús López (Maximiliano Schonfeld, Argentina - Francia, 2021, 87 min) * Premier mexicana


La planicie / The Plains (David Easteal, Australia, 2022, 180 min) * Premier latinoamericana


ACIERTOS


Pacaman (Dalissa Montes de Oca, República Dominicana, 2021, 23 min). Chavon La Escuela de Diseño * Premier mexicana


Puente de piedra / Pont de pedra (Artur-Pol Camprubí, España, 2021, 20 min). EQZE. Elías Querejeta Zine Eskola * Premier internacional


Algo así como la noche / Something Like Night (Alván Prado, España, 2021, 10 min ). EFTI. Centro Internacional de Fotografía y Cine * Premier internacional


Ob Scena (Paloma Orlandini Castro, Argentina, 2021, 17 min). Universidad Nacional de San Martín * Premier mexicana


Fantasma neón / Neon Phantom (Leonardo Martinelli, Brasil, 2021, 20 min). PUC-Rio. Pontificia Universidad Católica de Río de Janeiro * Premier mexicana


Presagio (Juliana Zuluaga, Tiagx Vélez, Colombia, 2022, 24 min). Universidad Pontificia Bolivariana  * Premier mundial


El pastor (David Paredes, Cuba, 2022, 13 min). EICTV. Escuela Internacional de Cine y TV * Premier mundial


Diarios del margen. Notas de una expedición fallida. / Border Journal. Notes from a Failed Expedition (Ileana Dell'unti, Argentina, 2022, 19 min). Universidad Torcuato di Tella * Premier internacional


Volver / Return (Juan Romo, México, 2022, 14 min). ESCINE. Escuela Superior de Cine - Animación * Premier mundial



MÁS LEIDAS

Claudia Sainte-Luce triunfa en Guadalajara con El Reino de Dios 

POR NANCY MORA EN GUADALAJARA 19-06-2022 19:38:49

Poncho Herrera participará en Rebel Moon, de Zack Snyder

POR ENCUADRES 10-04-2022 15:23:05

Daniela Romo regresa a la pantalla chica para Star+

POR ENCUADRES 29-04-2022 18:02:13