El Comediante, Domingo y Poderoso Victoria, ganadores del FICG36

POR: NANCY MORA EN GUADALAJARA

10-10-2021 17:20:22

El comediante, Domingo y Poderoso Victoria, entre los ganadores del FICG36


El Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) llegó a su fin este sábado tras nueve días de proyecciones, masterclass, entrevistas y galas; por primera vez en casi dos años nos sentimos de regreso al ambiente festivalero, cineastas, productores, actores, gente de industria y periodistas nos reencontramos para ser parte de una gran fiesta cinematográfica -con las debidas medidas de sanidad por la pandemia.

Para cerrar esta fiesta cinematográfica, se llevo a cabo la gala de clausura en el Teatro Telmex, donde se dieron a conocer los Palmarés de la edición 36 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara y  premiaron las cintas elegidas por el jurado y el público entre las que destacan las mexicanas El Comediante, Domingo y Poderoso Victoria.


El Comediante, dirigida por Rodrigo Guardiola y Gabriel Nuncio, obtuvo el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana, que consiste en la estatuilla Mayahuel y 500 mil pesos en efectivo, mientras que el premio a Mejor Fotografía fue para María Secco por su trabajo en esta cinta que narra la historia de un comediante que está harto de hacer stand up y decide realizar una película que no sea de comedia, pero se va topando con una cruda realidad en la que mejor opción es dejar de lado su escepticismo y abrirse a  otras posibilidades.


En tanto, el Mayahuel en la categoría Hecho en Jalisco se lo llevó Domingo, de Raúl López Echeverría, que cuenta la historia de un hombre de 55 años que pierde constantemente su trabajo y decide perseguir su sueño como comentarista de partidos de fútbol en su barrio.


El Premio del Público fue para Poderoso Victoria, cinta dirigida por Raúl Ramón, que reúne a actores como Edgar Vivar, Damián Alcazar, Luis Felipe Tovar, Roberto Sosa, entre otros, para contar la historia de los habitantes de un pequeño pueblo que en 1936 se unen para evitar el cierre se una mina, construir un tren y evitar que las vías sean desmanteladas por un acaudalado para su propio beneficio. 


En el terreno iberoamericano, se premiaron las cintas El Cielo está Rojo, como Mejor Largometraje Documental; Mis Hermanos Sueñan Despiertos, como Mejor Largometraje de Ficción.


La Mejor película internacional de animación fue My Sunny Maad, de Michaela Pavlátov; el mejor cortometraje iberoamericano de animación fue Before I Die, de Iker Esteibarlanda, y el Premio Rigo Mora de Animación fue otorgado a Bestia, de Hugo Covarrubias, quien recibió la Estatuilla Mayahuel y $200,000 pesos mexicanos otorgados al director.


A continuación te compartimos la lista completa de ganadores FICG36: 


Premio Mezcal 


• Premio Mezcal a la mejor película mexicana: El Comediante, de Rodrigo Guardiola y Gabriel Nuncio


• Mejor dirección: Nos Hicieron Noche, de Antonio Hernández


• Mejor fotografía: María Secco por El Comediante 


• Mejor actriz: Ilse Salas  por Plaza Catedral


• Mejor actor: Fernando Xavier de Casta por Plaza Catedral


 


Hecho en Jalisco


• Premio Hecho en Jalisco: Domingo, de Raúl López Echeverría 


• Mención honorífica: La Llevada y la Traída, de Ofelia Medina


 


Cortometraje Iberoamericano


• Premio al mejor cortometraje iberoamericano: Before I Die, de Iker Esteibarlanda


• Mención honorífica: Manchester Acatitla, Selma Cervantes


• Premio Internacional Rigo Mora de Cortometraje de Animación: Bestia, de Hugo Covarrubias.


• Mención honorífica: Steakhouse, de Špela Čadež


 


PREMIO MAGUEY


• Mejor película Premio Maguey: Our Bodies are Your Battlefields, de Isabelle Solas


• Premio del Jurado: Tobi Színei, de Alexa Bakony


• Mejor Interpretación: Lara Tremouroux, de Medusa


 


LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN


• Mejor película internacional de animación: My Sunny Maad, de Michaela Pavlátová


• Mención honorífica: Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente, de César Cabral


 


LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL


• Mejor documental iberoamericano: El Cielo está Rojo, de Francina Carbonell


• Mención honorífica: Vals de Santo Domingo, de Tatiana Fernández Geara


• Mejor dirección: Luiz Bolognesi por A Última Floresta


• Mejor fotografía: Eryk Rocha y JorgeChechile por Edna


 


LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN


• Mejor película: Mis Hermanos Sueñan Despiertos, de Claudia Huaiquimilla


• Mejor fotografía: Sergio Armstrong por Inmersión


• Mejor actriz: María Romanillos por Las Consecuencias


• Mejor actor: Iván Cáceres por Mis Hermanos Sueñan Despiertos 


• Mejor guión: Claudia Huaiquimilla y Pablo Greene por Mis Hermanos Sueñan Despiertos


• Mejor director: Nicolás Postiglione por Inmersión


• Mejor Ópera Prima: Inmersión, de Nicolás Postiglione


 


PREMIO DEL PÚBLICO:


Poderoso Victoria, de Raúl Ramón


 


PREMIO MEZCAL JOVEN (Reconocimiento que otorgan 16 estudiantes de universidades de Latinoamerica y Estados Unidos):


Mejor película - Dirty Feathers, de Carlos Alfonso Corral


Mención honorífica - Mostro, de José Pablo Escamilla



MÁS LEIDAS

TRIVIA: Judas y el Mesías negro

POR ENCUADRES 25-07-2021 15:04:39

Alfonso Herrera se suma a la última temporada de OZARK

POR ENCUADRES 15-11-2020 17:48:46

Ludwika Paleta y Paulina Goto protagonizan Madre solo hay dos

POR ENCUADRES 16-12-2020 16:33:06