Annette, Ghostbusters y La caja, entre los platos fuertes de FICM

POR: ENCUADRES

05-10-2021 15:11:45

Annette, Ghostbusters y La caja, entre los platos fuertes de FICMorelia 2021


Luego de inaugurar el Festival de Cannes, Annette, de Leos Carax, abrirá las actividades del 19 Festival Internacional de Cine de Morelia, que además tendrá entre sus platos fuertes cintas La crónica francesa, de Wes Anderson; Ghostbuster: El legado, de Jason Reitmen y La caja, del venezolano Lorenzo Vigas, quien además será uno de los dos invitados de honor a la fiesta cinematográfica que se llevará a cabo del 27 de octubre al 1 de noviembre.

Annette, de Leos Carax, se proyectará en la Ceremonia de Inauguración el 27 de octubre en el Teatro Mariano Matamoros, con la presencia del aclamado realizador francés y el productor mexicano Julio Chavezmontes, además de que se llevará a cabo una retrospectiva de Leos Carax en el marco del festival. Mientras que en la función de clausura el público podrá ver Ghostbuster: El legado, del director Jason Reitmen y el productor Ivan Reitman.


Entre los invitados especiales del 19° FICM se encuentran Lorenzo Vigas, la participación virtual del realizador tailandés Apichatpong Weerasethakul, para presentar su película Memoria; así como la participación virtual de Michel Franco, que presentará Sundown, cinta estrenada en el pasado Festival de Venecia.



Así como Teodora Mihai, que presentará La Civil, película premiada en el pasado Festival de Cannes; Tatiana Huezo, que presentará en una función especial la multipremiada Noche de fuego; Miguel Flatow, que estrenará su película Va por Diego; Chisco Laresgoiti, que presentará Días negros; Salomón Askenazi, que presentará El rey de la fiesta; Javier Espada, que presentará su nuevo documental estrenado en el Festival de Cannes, Buñuel un cineasta surrealista; Viviana Gómez Echeverry, realizadora colombiana que presentará Entre fuego y agua; y Fabrizio Maltese, que presentará su documental Lost Flowers.


ESTRENOS NACIONALES


1. Días negros, de Chisco Laresgoiti


2. El rey de la fiesta, de Salomón Askenazi


3. Va por Diego, de Miguel Flatow


     


ESTRENOS INTERNACIONALES


Ficción


1. La abuela, de Paco Plaza


2. Bergman Island, de Mia Hansen-Løve


3. El contador de cartas, de Paul Schrader


4. La mano de Dios, de Paolo Sorrentino


5. La crónica francesa, de Wes Anderson


6. Happening, de Audrey Diwan


7. Jockey, de Clint Bentley


8. Rey Richard: Una familia ganadora, de Reinaldo Marcus Green


9. En un lugar salvaje, de Robin Wright


10. Misterio en Soho, de Edgar Wright


11. The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal


12. El poder del perro, de Jane Campion


13. Sundown, de Michel Franco


14. Titanio, de Julia Ducournau, ganadora de la Palma de Oro en el pasado


Festival de Cannes


15. Todos vamos a la Feria Mundial, de Jane Schoenbrun


16. Co-pilot, de Anne Zohra Berrached


17. Becoming Cousteau, de Liz Garbus


18. Buñuel, un cineasta surrealista, de Javier Espada


19. Entre fuego y agua, de Viviana Gómez Echeverry y Anton Wenzel


20. Lost Flowers, de Fabrizio Maltese


21. The Lost Leonardo, de Andreas Koefoed


22. Soy cubana, de Jeremy Ungar e Ivaylo Getov


23. Los hermanos Sparks, de Edgar Wright


24. Las tormentas de Jeremy Thomas, de Mark Cousins


  1. La historia del cine: una nueva generación, de Mark Cousins

26. Stray, de Elizabeth Lo


27. Un blues para Teherán, de Javier Tolentino


28. Who We Are: A Chronicle of Racism in America, de Emily Kunstler y Sarah Kunstler


    


FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS


Largometrajes


1. Nudo mixteco, de Ángeles Cruz (Mixteco)


2. Hope, Soledad, de Yolanda Cruz (Chatino)


3. Vaychiletik, de Juan Javier Pérez (Tsotsil)


4. Pobo tzu / Noche blanca, de Tania Ximena Ruiz y Yollotl Alvarado (Zoque)


Cortometrajes


1. La espera, de Celina Yunuen Manuel (Purépecha)


2. Koo / Serpiente, de Nicolás Rojas Sánchez (Mixteco)


3. Marku Irekani / Vivir juntos, de Rosalba López y Daniel Isidoro Morales (Purépecha)


4. Nixíí / Bastón de mando, de José Luis Matías Alonso (Tlapaneco)


5. Somos de la tierra, de Ricardo Villanueva (Akateko maya)


6. Tsihueri, el que fue valiente, de Yunuen Torres Asencio (Purépecha)


 


60a SEMANA DE LA CRÍTICA


 


1. Amparo, de Simón Mesa Soto


2. Feathers, de Omar El Zohairy


3. The Gravedigger s Wife, de Khadar Ayderus Ahmed


4. Libertad, de Clara Roquet


5. Olga, de Elie Grappe


6. Piccolo Corpo, de Laura Samani


7. Rien à foutre, de Julie Lecoustre y Emmanuel Marre.


 


Funciones en línea


1. Cuando los hijos se van (1941)


2. Cuando los padres se quedan solos (1949)


3. La mujer ajena (1954)


4. Padre contra hijo (1955)


5. El medallón del crimen (1956)


6. Del brazo por la calle (1956)


 


FUNCIONES ESPECIALES


1. Dentro del más grande refugio en la frontera entre Estados Unidos y México | Inside the Largest Refugee Camp on the US-Mexican Border, de Lara Heintz


2. Estanislao, de Alejandro Guzmán


3. Las fragmentaciones solo significan... | The Fragmentations Only Mean..., de


Jesse Lerner


4. El guardián del fuego | Keeper of the Fire, de Louis F. Dematteis y David L. Brown


5. La mujer murciélago, de René Cardona


6. Un mundo sin Toledo, de Gabriel Santander, con el apoyo de Canal 22


7. No parezco científica | Not the Science Type, de Julio Palacio


8. Noche de fuego, de Tatiana Huezo


9. El silencio de los inocentes | The Silence of the Lambs, de Jonathan Demme


10. El tema, de Santiago Maza Stern, con el apoyo de La Corriente del Golfo


11. Tengo un sueño, de Carlos Lara, con el apoyo de IMCINE



MÁS LEIDAS

Los Croods: una nueva era, en Formato Casero

POR SAÚL ARELLANO MONTORO 24-05-2021 12:29:00

Cortos realizados en Baja California se verán en FilminLatino

POR ENCUADRES 11-01-2021 16:30:54

MUBI tendrá atractiva programación para celebrar mes del orgullo

POR ENCUADRES 27-05-2021 15:01:44