Black Canvas, 5 años de mostrar cine radical y de vanguardia

POR: NANCY MORA

22-09-2021 11:30:40

Black Canvas celebrará 5 años


Con el espíritu radical y de vanguardia que lo caracteriza, Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo celebrará su quinta edición del 1 al 10 de octubre con una atractiva programación que incluye la exhibición de 147 películas, entre largometrajes y cortometrajes, así como diversas actividades que se llevarán a cabo en formato híbrido, con funciones en Cineteca Nacional, Cinemex Insurgentes y Reforma 222 en la Ciudad de México, así como en la plataforma FilminLatino.

“Black Canvas es un espacio que revoluciona a nivel cultural, estamos felices de poder compartir con ustedes 147 películas que se presentarán dentro del festival, divididas en 10 secciones -cuatro de ellas en competencia-, cada una de ellas con una búsqueda especial, tratando de ofrecer lo que nosotros consideramos lo mejor de la cinematografía del mundo”, señaló Claudio Zilleruelo Acra, Director artístico y programador del festival.


En conferencia de prensa, Claudio Zilleruelo destacó la presentación de Esquirlas, cinta argentina dirigida por Natalia Garayalde, quien nos comparte una historia familiar y de reconstrucción íntima que le otorgó reconocimientos en festivales como el de Mar del Plata, Visions du réel y Jeonju en Corea del Sur.


Otro invitado especial será José Pablo Escamilla quien presentará su ópera prima Mostro la cual estrenó recientemente en el Festival Internacional de Cine de Locarno, “Mostro es una película que hicimos con mucho amor, con mucho empuje… las películas mexicanas no siempre llegan al público y estos eventos son oasis para los cinéfilos y quienes hacemos cine, estamos felices de estar en la competencia”, apuntó el cineasta.


Además, el festival organizado por la Universidad de la Comunicación presentará películas de Paula Marcovitch, Luciana Kaplan, David Castañon Medina, Paula Hopf, Gabriel Herrera Torres así como el estreno de mundial de la película franco-mexicana Preludio a Colón de Florence Malfatto y el estreno latinoamericano de El Lado Quieto, de Carolina Fusillier y Miko Revereza.



En el terreno internacional destacan cintas como Babardeală cu bucluc sau porno balamuc, con la que el cineasta rumano Radu Jude obtuvo el Oso de Oro de la más reciente Berlinale, así como los más recientes trabajos de los cineastas Thomas Imbach, Hong Sang Soo, Ryusuke Hamaguchi, Nicolás Pereda, Maureen Fazendeuiro, Miguel Gomes y Tsai Ming-liang, entre muchos otros.


Respecto a la sección Extensión del Canvas, se llevará a cabo una serie de actividades compuestas en la formación profesional que sucederán en el marco del festival con los invitados nacionales e internacionales interactuando desde la virtualidad y en esta ocasión haciéndolas extensivas a todo el país a través de las alianzas estratégicas de las sedes virtuales que colaboran con el festival.


La selección oficial está compuesta por 6 secciones de largometraje: La competencia Nuevo Horizonte, Faro, Luz de día, Estado del Mundo y México dentro del Canvas. También, dos secciones dedicadas al cortometraje: La competencia nacional de cortometraje y la Competencia internacional de cortometraje. A estas se suma una selección mixta de la competencia Más allá del Canvas que por segundo año consecutivo nos desafía con propuestas narrativas y estéticas que van más allá de los cánones establecidos, y finalmente dos secciones estelares: el Foco al cineasta Japones Ryusuke Hamaguchi, y la imperdible Retrospectiva dedicada a la gran directora Letona Laila Pakalnina, concentrando sus películas de ficción y más de una veintena de películas observacionales dignas de una contemplación ejemplar y de un cine cotidiano, hermoso y vital para el cine actual.


NUEVO HORIZONTE


THE WORKS AND DAYS (OF TAYOKO SHIOJIRI IN THE SHIOTANI BASIN) | C.W. Winter, Anders Edström | 2020 | EUA, Suecia, Japón, Reino Unido | 480 min.


NO TÁXI DO JACK | Susana Nobre | 2021 | Portugal | 70 min.


ESQUIRLAS | Natalia Garayalde | 2020 | Argentina | 70 min.


ONLY THE WINDS | Karim Kassem | 2020 | Líbano, EUA, Suécia | 131 min.


SHORT VACATION | Kwon Min-pyo, Seo Hansol | 2020 | Corea del Sur | 79 min.


FRIENDS AND STRANGERS | James Vaughan | 2021 | Australia | 81 min.


QUÉ SERÁ DEL VERANO | Ignacio Ceroi | 2021 | Argentina | 86 min.


THIS RAIN WILL NEVER STOP | Alina Gorlova | 2020 | Ucrania, Latvia, Alemania, Qatar | 103 min.


MOSTRO | José Pablo Escamilla | 2021 | México | 75 min.


THE ODD-JOB MAN | Neús Ballús | 2021 | España | 85 min.


ESPÍRITU SAGRADO | Chema García Ibarra | 2021 | España, Francia, Turquía | 97 min.


WOOD AND WATER | Jonas Bak | 2021 | Alemania, Francia, Hong Kong | 79 min.


 


FARO


IN THE MIRROR | Laila Pakalniņa | 2020 | Latvia, Lituania | 84 min.


INTRODUCTION | Hong Sang-soo | 2020 | Corea del Sur | 66 min.


BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN | Radu Jude | 2021 | Rumania, Luxemburgo, República Checa, Croacia | 106 min.


WHEEL OF FORTUNE AND FANTASY | Ryûsuke Hamaguchi | 2021 | Japón | 121 min.


EVOLUTION | Kornél Mundruczó | 2021 | Alemania, Hungría | 97 min.


 


MÁS ALLÁ DEL CANVAS


 


THE LOBBY | Heinz Emigholz | 2020 | Alemania, Argentina | 76 min.


NEMESIS | Thomas Imbach | 2020 | Suiza | 132 min.


ROCK BOTTOM RISER | Fern Silva | 2021 | EUA |  70 min.


UN MONDE FLOTTANT | Jean-Claude Rousseau | 2021 | Francia | 56 min.


LANDSCAPES OF RESISTANCE | Marta Popivoda | 2021 | Serbia, Alemania, Francia | 95 min.


COME HERE | Anocha Suwichakornpong | 2021 | Tailandia | 69 min.


NO EXISTEN TREINTA Y SEIS MANERAS DE MOSTRAR CÓMO UN HOMBRE SE SUBE A UN CABALLO | Nicolás Zukerfeld | 2020 | Argentina | 63 min.


THE THE | Li Hongqi | 2019 | China | 82 min.


DIÁRIOS DE OTSOGA | Maureen Fazendeiro, Miguel Gomes | 2021 | Portugal | 102 min.


ORPHEUS | Vadim Kostrov | 2021 | Rusia | 116 min.


ANATOMIA | Aleksandra Jakowska | 2021 | Polonia, Francia | 108 min.


 


CORTOMETRAJES MÁS ALLÁ DEL CANVAS


THE NIGHT | Tsai Ming-liang | 2021 | Taiwán | 19 min.


ANXIOUS BODY | Yoriko Mizushiri | 2021 | Francia, Japón | 6 min.


TRAIN AGAIN | Peter Tscherkassky | 2021 | Austria | 20 min.


FICCIONES | Manuela De Laborde | 2021 | Alemania, México | 22 min.


13 MANEIRAS DE OLHAR UN PASSARO NEGRO | Ana Vaz | 2020 | Portugal | 32 min.


LES ANTILOPES | Maxime Martinot | 2020 | Francia | 9 min.


SURVIVING YOU, ALWAYS | Morgan Quantaince | 2021 | Reino Unido | 18 min.


THE STAR | Nadav Lapid | 2021 | Israel, EUA | 17 min.


MICROCASSETTE: THE SMALLEST CASSETTE I’VE EVER SEEN | Igor Bezinovic, Ivana Pipal | 2020 | Croacia, Serbia | 20 min.


PLASTIC SEMIOTIC | Radu Jude | 2021 | Rumania | 22 min.


SOL DE CAMPINAS | Jessica Sarah Rinland | 2021 | Brasil | 26 min.


NOTAS, ENCANTACIONES: PARTE II, CARMELA | Alexandra Cuesta | 2020 | EUA, Ecuador | 6 min.


DESAPARICIÓN INCOMPLETA | Alan Martín Segal | 2020 | Argentina | 13 min.


QUERIDA CHANTAL | Nicolás Pereda | 2021 | España, México | 5 min.


 


JA TO KE | Aitziber Olaskoaga | 2020 | España | 40 min.


INNER OUTER SPACE | Laida Lertxundi | 2021 | España | 16 min.


 


ESTADO DEL MUNDO


MEIN VIETNAM | Hien Mai, Tim Ellrich | 2021 | Alemania, Austria | 70 min.


CAMAGROGA | Alfonso Amador | 2020 | España | 111 min.


BOROM TAXI | Andrés Guerberoff | 2021 | Argentina | 61 min.


VENICE BEACH, CA | Marion Naccache | 2021 | Francia | 79 min.


OS CORPOS | Eloy Domínguez Serén | 2020 | España | 11 min.


TIMKAT | Ico Costa | 2020 | Portugal | 13 min.


MALEMBE | Luis Arnías | 2020 | Venezuela, USA | 13 min.


LACERATE | Janis Rafa | 2020 | Italia | 16 min.


 


LUZ DE DÍA / NOCHES DE NEÓN


THE GOOD WOMAN OF SICHUAN | Sabrina Zhao | 2021 | Canadá, China | 87 min.


SCARECROW | Dmitrii Davydov | 2020 | Rusia | 72 min.


NATIVE ROCK | Macià Florit Campins | 2019 | España | 75 min.


¿QUÉ HAGO EN ESTE MUNDO TAN VISUAL? | Manuel Embalse | 2020 | Argentina | 67 min.


OUR QUITE PLACE | Elitza Gueorguieva | 2021 | Francia, Bulgaría | 67 min.


EL ESPACIO INTERIOR | Agustina Grillo, Pío Filgueira | 2020 | Argentina | 67 min.


MI ÚLTIMA AVENTURA | Ezequiel Salinas, Ramiro Sonzini | 2021 | Argentina | 15 min.


MAMA | Li Dongmei | 2020 | China | 133 min.


 


NUESTRO DÍAS


THE GIRL AND THE SPIDER | Ramon Zürcher, Silvan Zürcher | 2021 | Suiza | 98 min.


FREIZEIT OR: THE OPPOSITE OF DOING NOTHING | Caroline Pitzen | 2021 | Alemania | 71 min.


SUMMER | Vadim Kostrov | 2021 | Rusia | 109 min.


COMMUNISTS! | Christopher Small | 2021 | Reino Unido | 75 min.


TOPOLOGY OF SIRENS | Jonathan Davies | 2021 | EUA | 106 min.


MÉXICO DENTRO DEL CANVAS


NO SON HORAS DE OLVIDAR | David Castañón | 2020 | Chile, México | 73 min.


LOS FUNDADORES | Diego Hernández | 2021 | México | 62 min.


FIESTA NACIONAL | Augusto de Alba | 2021 | México | 99 min.


PRELUDIO A COLÓN | Florence Malfatto | 2020 | Francia, México | 88 min.


EL LADO QUIETO | Carolina Fusilier, Miko Revereza | 2020 | México, Argentina, Filipinas | 70 min.


POLVO DE GALLO | Julio López Fernández | 2021 | México, El Salvador | 70 min.


SÍSIFOS | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow | 2019 | México | 90 min.


EL ACTOR PRINCIPAL | Paula Markovitch | 2021 | México | 74 min.


LA VOCERA | Luciana Kaplan | 2020 | México | 82 min.


OK, ESTÁ BIEN… | Gabriela Ivette Sandoval | 2019 | México | 91 min.


 


COMPETENCIA DE CORTOMETRAJE BLACK CANVAS FCC


AL MOTOCICLISTA NO LE CABE LA FELICIDAD EN EL TRAJE | Gabriel Herrera | 2020 | México | 10 min


PASSAGE | Ann Oren | 2020 | Alemania | 13 min.


TRES VENUS | Uriel Barrera | 2021 | México | 6 min.


FLOWERS BLOOMING IN OUR THROATS | Eva Giolo | 2020 | Italia, Bélgica | 9 min.


LAS MARIPOSAS VUELAN | Valeria Annemick | 2021 | México | 8 min.


ELLE | Luise Donschen | 2021 | Alemania | 14 min.


LATA | Alisha Tejpal | 2020 | India, EUA | 21 min.


JOSEFINA | Adriana López Garibay | 2021 | México | 4 min.


KIND REGARDS FROM THE ANTHROPOCENE | Lucas Ackermann | 2021 | Suiza | 15 min.


MINUETO DE LLAMAS VERDES | Gustavo Salinas De la Serna | 2021 | México | 15 min.


PARALELO 28 | Santiago Bonilla | 2019 | México | 24 min.


DERIVAS | Nayra Sanz Fuentes | 2020 | España | 18 min.


SINIESTRA | Misús Ricalde Burgueño | 2021 | México | 9 min.


HAPPY VALLEY | Simon Liu | 2020 | Hong Kong, EUA | 12 min.


NUDO DE JORNADA | Sebastián Buitrón | 2020 | México | 33 min.


WHAT IS IT THAT YOU SAID? | Shun Ikezoe | 2021 | Japón | 20 min.


EXP | Diana Vázquez | 2021 | México | 10 min.


CAFÉ DE KINEMA | Sol Miraglia | 2021 | Argentina, Japón | 9 min.


FLOATING | Guillaume Lillo | 2021 | Francia | 18 min.


I DON’T WANT TO BELONG HERE | Carlota Murillo | 2021 | México | 9 min.


HELTZEAR | Mikel Gurrea | 2021 | España | 17 min.


ATRAPALUZ | Kim Torres | 2021 | Costa Rica, México | 20 min.


NON-SELECTRA | Efrén Fernández | 2021 | México | 4 min.


HAVE YOU SEEN THAT MAN? | Yotam Ben-David | 2020 | Francia, Rumania | 15 min.


CHICHI’ALES | José López Arámburo | 2021 | México | 14 min.


AUGAS ABISAIS | Xacio Baño | 2020 | España | 25 min.


LAS CREDENCIALES | Manuel Ferrari | 2020 | Argentina, Alemania | 19 min.


PUEDE UNA MONTAÑA RECORDAR | Delfina Carlota Vazquez | 2021 | Argentina, México | 21 min.


THE LAST ONE | Fariz Ahmedov | 2020 | Azerbaiyán | 37 min.


EL ESPACIO SIDERAL | Sebastián Schjaer | 2021 | Argentina | 17 min.


AKÁ | Adolfo Fierro, Juan Daniel González | 2020 | México | 29 min.


BLIND BODY | Allison Chhorn | 2021 | Australia | 15 min.


DANZA ENTRE NOSOTROS | Paula Hopf | 2020 | México, España | 19 min.


SATÉLITE RETRÓGRADO IRREGULAR DE JÚPITER | Valeria Annemick | 2021 | México | 21 min.


MIL OJOS ME OBSERVAN | Nicolás Gutiérrez Wenhammar | 2021 | México | 15 min.


SOÑADOR BRAVO | Mauricio Garduño | 2021 | México | 40 min.


PALMA | Alexe Poukine | 2020 | Francia, Bélgica | 40 min.


SOME KIND OF INTIMACY | Toby Bull | 2021 | Reino Unido, Francia | 6 min.


WHERE TO LAND | Sawandi Groskind | 2020 | Finlandia | 15 min.


LA LLUVIA DE HOMBRES RESPETABLES | Manuel Alacid | 2021 | México | 24 min.


ARCANO | Adriana López Garibay | 2020 | México | 6 min.


THE CANYON | Zachary Epcar | 2021 | España | 15 min.


 


RETROSPECTIVA LAILA PAKALNIŅA


THE LINEN | Laila Pakalniņa | 1991 | Letonia | 10 min.


THE FERRY | Laila Pakalniņa | 1994 | Letonia | 16 min.


THE MAIL | Laila Pakalniņa | 1995 | Letonia | 21 min.


THE OAK | Laila Pakalniņa | 1997 | Letonia | 28 min.


THE SHOE | Laila Pakalniņa | 1998 | Alemania | 83 min.


THE PYTHON | Laila Pakalniņa | 2003 | Letonia | 88 min.


THE BUS | Laila Pakalniņa | 2004 | Letonia | 58 min.


DREAM LAND | Laila Pakalniņa | 2004 | Letonia | 35 min.


THEODORE | Laila Pakalniņa | 2006 | Letonia | 29 min.


THREE MEN AND A FISH POND | Laila Pakalniņa | 2008 | Letonia | 52 min.


ON RUBIK’S ROAD | Laila Pakalniņa | 2010 | Letonia | 30 min.


33 ANIMALS OF SANTA CLAUS | Laila Pakalniņa | 2011 | Letonia | 50 min.


SNOW CRAZY | Laila Pakalniņa | 2012 | Letonia | 34 min.


FORTY TWO | Laila Pakalniņa | 2013 | Letonia | 57 min.


AUSMA | Laila Pakalniņa | 2015 | Letonia, Estonia, Polonia | 96 min.


WATERFALL | Laila Pakalniņa | 2016 | Letonia | 20 min.


DREAM | Laila Pakalniņa | 2016 | Letonia | 7 min.


HELLO, HORSE! | Laila Pakalniņa | 2017 | Letonia | 25 min.


SPOON  | Laila Pakalniņa | 2019 | Letonia, Noruega, Lituania | 65 min.


THE FIRST BRIDGE | Laila Pakalniņa | 2020 | Letonia | 11 min.


 


FOCO RYŪSUKE HAMAGUCHI


PASSION |  Ryūsuke Hamaguchi | 2008 | Japón | 115 min.


HAPPY HOUR |  Ryūsuke Hamaguchi | 2015 | Japón | 317 min.



MÁS LEIDAS

FICMonterrey lanza concurso de cortos dedicados al agua

POR NANCY MORA 09-07-2021 01:27:21

Cineteca Nacional, 47 años de ser un rincón cinéfilo 

POR ENCUADRES 15-01-2021 14:05:30

Cine sobre Organización social en Cinema Planeta 2021

POR ENCUADRES 12-08-2021 16:14:54