Contra viento y marea, el FICGuadalajara celebrará su edición 36

POR: NANCY MORA

13-09-2021 19:20:26

Contra viento y marea, el FICGuadalajara celebrará su edición 36


Entre pandemia y reducción en su presupuesto, el Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) realizará su edición número 36 de manera presencial y en línea, con una programación que se ha tenido que reducir en un 70 por ciento, aún así, se espera un festival con proyecciones en distintas sedes, invitados especiales, masterclass y el reconocimiento al cine de México, Iberoamérica y el mundo. 

“A poco más de dos semanas de que arranque este evento fílmico seguimos pasando la charola y seguimos recaudando fondos para hacer lo esencial (...) sí hay una reducción del financiamiento público, particularmente de la parte federal, no este año, es algo que viene sucediendo en los últimos tres años", explicó Raúl Padilla López, presidente del patronato del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, quien agregó que este año la programación del festival se redujo en un 70 por ciento, no solo por el tema presupuestal sino por la pandemia, “pero aún con ello vamos a tener una gran fiesta del cine mexicano, iberoamericano y mundial".


Al hablar de la participación del Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE) Raúl López Padilla indicó que hay una buena comunicación con su directora (María Novaro), “sin haber de por medio un solo centavo de colaboración, pero IMCINE estará presente en las diversas actividades y con la presentación de películas mexicanas”.


En su oportunidad, Estrella Araiza, directora del FICG agregó que realizar esta edición fue muy complicado, por la razones ya expuestas, además de que hasta el momento no han recibido respuesta a la carta que el Patronato del Festival hizo publica y en la que externa  su preocupación “por la incompatibilidad de las directrices establecidas para el Programa de Apoyo a Festivales Culturales y Artísticos (PROFEST) con la naturaleza de los festivales de este tipo”.


Estrella Araiza FICG36


EL FICG CELEBRA LO MEJOR DEL CINE MEXICANO Y MUNDIAL

En cuanto a su programación, el FICG tiene preparada una gran fiesta fílmica que dará inició con la proyección de la cinta DUNE, del director Denis Villeneuve, y aunque no asistirá el director ni el elenco, es una de los estrenos más esperados de este año, mientras que para la clausura se proyectarán los primeros dos capítulos de la serie de animación Maya y los tres, del cineasta mexicano Jorge R. Gutiérrez. 


“Como ya es costumbre el programa del festival está nutrido por actividades destinadas tanto a profesionales como al público que gusta del séptimo arte y este año no será la excepción porque el festival tiene preparadas grandes sorpresas: la inauguración del festival estará enmarcada por la proyección de la película DUNE, del director Denis Villeneuve, uno de los estrenos más esperados de los últimos tiempos”, destacó Raúl Padilla López. 


LOS HOMENAJES EN EL FICG

Como ya es tradición el FICG reconocerá la trayectoria de personalidades que han contribuido de manera sustancial para el desarrollo de las artes cinematográficas y lo hace con la entrega de El Mayahuel de Plata al Cine Mexicano, que en esta ocasión será otorgado a la primerísima actriz Elsa Aguirre; el Mayahuel al Cine Iberoamericano a Julio Medem; el Mayahuel Invitado de Honor a Luis Argueta y el Mayahuel de Oro a Trayectoria de Vida será para el cineasta español Carlos Saura, a quien además le festejarán sus 90 años de vida con el estreno de su película El Rey de Todo el Mundo.


Este año el invitado de honor es Guatemala, por lo que además de presentar una destacada programación de películas, se contará con la participación del cineasta Jayro Bustamante, quien regresará al encuentro fílmico, donde hace dos años presentó su película Terremoto.


Conferencia de Prensa del FICG36


CLASES MAGISTRALES

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, reúne anualmente a destacados cineastas y profesionales de la industria cinematográfica internacional. En su edición 36 (FICG 36) presenta su programa de Conferencias Magistrales donde diversos perfiles de la industria audiovisual dan vida a un abanico de visiones sobre el quehacer cinematográfico actual. Cada uno de ellos compartirá experiencias y vivencias en el Conjunto de Artes Escénicas.


CLASE MAGISTRAL DE: NICOLÁS CELIS, JIM STARK Y JENNIFER CLEMENT


La charla que impartirán estará destinada a abordar el tema sobre el reto de convertir Prayers for the stolen, el libro de Clement, en Noche de fuego, la película de Tatiana Huezo que capturó la atención de Cannes.


CLASE MAGISTRAL DE: JULIO MEDEM


El productor, guionista y director de cine español que nos hará un repaso por las decisiones creativas de su vida y la carrera que ha construido.


CLASE MAGISTRAL DE: CARLOS CORTÉS


Esta charla se abordará sobre el camino al Oscar para Sound of Metal, de la mano de Carlos Cortés, uno de los mexicanos ganadores de la estatuilla a Mejor Sonido por su trabajo en dicha película. 


PELÍCULAS EN COMPETENCIA Premio Mezcal


Ficción


1. El Comediante de Rodrigo Guardiola, Gabriel Nuncio (México)


2. Domingo de Raúl López Echeverría (México, Francia, Austria)


3. The Gigantes de Beatriz Sanchis (México, Estados Unidos)


4. Mostro de José Pablo Escamilla (México)


5. Plaza Catedral de Abner Benaim (Panamá, México, Colombia)


6. Poderoso Victoria de Raúl Ramón (México)


Documental


1. Comala de Gian Cassini (México)


2. Dirty Feathers de Carlos Alfonso Corral (México, Estados Unidos) 3. La Llevada y la Traída de Ofelia Medina (México)


4. Nos Hicieron Noche de Antonio Hernández (México)


5. El Viaje de Paty de Santiago Pedroche de Samaniego (México)


Largometraje Iberoamericano de Ficción


1. Alegría de Violeta Salama (España)


2. Cadejo Blanco de Justin Lerner (Guatemala, Estados Unidos, México)


3. Clara Sola de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica, Bélgica, Suecia, Alemania)


4. Las Consecuencias de Claudia Pinto (España, Países Bajos, Bélgica)


5. Corazón Azul de Miguel Coyula (Cuba)


6. El Empleado y el Patrón de Manolo Nieto (Uruguay, Argentina, Brasil, Francia)


7. Inmersión de Nicolás Postiglione (Chile, México)


8. Matar a la Bestia de Agustina San Martín (Argentina, Brasil, Chile)


9. Medusa de Anita Rocha Da Silveira (Brasil)


10. MisHermanosSueñanDespiertosdeClaudiaHuaiquimilla(Chile)


11. PiedraNochedeIvánFund(Argentina,Chile,España)


Largometraje Iberoamericano Documental


1. A Última Floresta de Luiz Bolognesi (Brasil)


2. Bosco de Alicia Cano Menoni (Uruguay, Italia)


3. Cantos que Inundan el Río de Germán Arango Rendón (Colombia)


4. El Cielo Está Rojo de Francina Carbonell (Chile)


5. Edna de Eryk Rocha (Brasil)


6. El Marinero de las Montañas de Karim Aïnouz (Brasil, Francia, Alemania, Argelia)


7. Non Dago Mikel? De Amaia Merino, Miguel Ángel llamas (País Vasco)


8. Nuestra Libertad de Celina Escher (El Salvador, Suecia)


9. Rancho de Pedro Speroni (Argentina)


10. ElSilenciodelTopodeAnaïsTaracena(Guatemala)


11. ValsdeSantoDomingodeTatianaFernándezGeara(RepúblicaDominicana)


 


Cortometraje Iberoamericano


Ficción


1. Céu de Agosto de Jasmin Tenucci (Brasil, Islandia)


2. La Colcha y la Madre de David Pérez Sañudo (España)


3. Los Enemigos de Ana Katalina Carmona (Colombia)


4. Fantasma Neon de Leonardo Martinelli (Brasil)


5. Inefable de Gerard Oms (España)


6. Lupita y las Sirenas de Tomás Pinzón Lucena (Colombia, Francia) 7. Luz de Presença de Diogo Costa Amarante (Portugal)


8. Manchester Acatitla de Selma Cervantes (México)


9. Medusa de Carlos Trujano (México)


10. Mindanao de Borja Soler (España)


11. Noite Turva de Diogo Salgado (Portugal)


12. El Nombre del Hijo de Martina Matzkin (Argentina)


13. O Nosso Reino de Luís Costa (Portugal)


14. Salto de Nuno Baltazar (Portugal)


15. Sideral de Carlos Segundo (Brasil, Francia)


16. Soñé que Vivía de Eymeraude Cordon Le Beurier (Chile) 17. Una Casa en la Arena de Cristóbal García (Chile)


18. Una Historia de Amor Imposible de Javier Alonso (Chile)


 


Documental


1. A Morte Branca do Feiticeiro Negro de Rodrigo Ribeiro (Brasil)


2. Before I Die de Iker Esteibarlanda (España)


3. Bizimina de Migueltxo Molina, Pablo Iraburu, Jon Maya (España)


4. Canto Porque Tengo que Vivir de Santiago Moga Perpén, Carlos Reverte Gómez (España) 5. Cuando se Calme la Lluvia de Guillermo Argueta (El Salvador)


6. Golpe de Vida de Luis Alejandro Rodríguez, Andrés Eduardo Rodríguez (Venezuela)


7. Made In de Eva Marín (España)


8. Las Partes Perdidas de Iñaki Dubirg (Cuba, Argentina)


9. Pepedrilo de Víctor Cartas Valdivia (México)


10. Romina e Iván de Balam Toscano (México)


11. Te Sueño y No Estás de Lily Caballero (México)


 


 


Premio Maguey


1. El Apego de Valentín Javier Diment (Argentina)


2. Blood Red Ox! de Rodrigo Bellott (Estados Unidos, Bolivia)


3. Efímera de Luis Mariano García (México)


4. Finlandia de Horacio Alcalá (España, México)


5. The Gigantes de Beatriz Sanchís (México, Estados Unidos)


6. LA Queenciañera de Pedro Peira (España)


7. Matar a la Bestia de Agustina San Martín (Argentina, Brasil, Chile)


8. Medusa de Anita Rocha da Silveira (Brasil)


9. Mi Novia es la Revolución de Marcelino Islas Hernández (México)


 


 10. O Anthropos me tis Apantiseis de Stelios Kammitsis (Chipre, Grecia, Italia) 11. Our Bodies Are Your Battlefields de Isabelle Solas (Francia)


12. The Swimmer de Adam Kalderon (Israel)


13. Tobi Színei de Alexa Bakony (Hungría)


Largometraje Internacional de Animación


1. Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente de Cesar Cabral (Brasil)


2. Calamity - Une Enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé (Francia, Dinamarca) 3. Charlotte de Eric Warin, Tahir Rana (Francia, Canadá, Bélgica)


4. Flee de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca, Francia, Suecia, Noruega)


5. My Sunny Maad de Michaela Pavlátová (República Checa, Francia, Eslovaquia)


6. La Traversée de Florence Miailhe (Francia, República Checa, Alemania)


Premio Rigo Mora


1. Bestia de Hugo Covarrubias (Chile)


2. Deshabitada de Camila Donoso Astudillo (Chile)


3. Espejo de Agua de Jimena Medina (México)


4. Los Huesos de Cristóbal León, Joaquín Cociña (Chile)


5. Just for the Record de Vojin Vasović (Serbia, Canadá)


6. Llueve de Carolina Corral Paredes, Magali Rocha Donnadieu (México) 7. Mesdemoiselles les Palourdes de Mickaël Delalande (Francia)


8. Noir-Soleil de Marie Larrivé (Francia)


9. O Teu Nome é de Paulo Patrício (Portugal, Bélgica)


10. Pilar de Yngwie Boley, J.J. Epping, Diana van Houten (Países Bajos) 11. Reflejo de Juan Carlos Mostaza (España)


12. Steakhouse de Špela Čadež (Eslovenia, Alemania, Francia)


13. Tío de Juan Medina (México)


14. Transtierro de Susana Arrazola (México) 15. 冬 (The Winter) de Xin Li (Australia)


Hecho en Jalisco


1. Domingo de Raúl López Echeverría (México, Francia, Austria) 2. Finlandia de Horacio Alcalá (España, México)


3. La Llevada y la Traída de Ofelia Medina (México)


4. Poderoso Victoria de Raúl Ramón (México)



MÁS LEIDAS

Los Cabos lanza Competencia Los Cabos y Series en Desarrollo

POR ENCUADRES 30-07-2021 14:49:54

Llega a Formato Casero Judas y el mesías negro

POR ENCUADRES 21-07-2021 13:23:58

Netflix estrenará segunda parte de Selena: La serie en mayo

POR ENCUADRES 07-04-2021 16:32:23