México tendrá destacada presencia en los Premios Platino 2021

POR: ENCUADRES

20-07-2021 18:01:08

México destaca en los Premios Platino 2021


Se acerca la cuarta entrega de los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2021, será el próximo 3 de octubre cuando se reconozca a lo mejor de la cinematografía iberoamericana y México tiene una destacada presencia, con Michel Franco y su filme Nuevo Orden, nominados en las categorías principales Mejor Director y Mejor Película; además de las películas de animación El camino de Xico y Un disfraz para Nicolás; Manolo Caro y su miniserie Alguien tiene que morir; así como los actores Diego Boneta, Alejandro Speitzer y Cecilia Suárez.

Fue este lunes cuando las actrices Belén Rueda, Paulina García y el director Manolo Caro dieron a conocer la lista de nominados a los Premios Platino, desde el Auditorio Caja de la Música del Ayuntamiento de Madrid, donde se anunció que las cintas con el mayor número de candidaturas son La Llorona (Guatemala), de Jayro Bustamante, y El olvido que seremos (Colombia) de Fernando Trueba, con 11 nominaciones cada una.


La película mexicana Nuevo Orden –ganadora del León de Plata en Venecia- se coló en la terna a Mejor Película Iberoamericana de Ficción, junto a La Llorona (Guatemala), El olvido que seremos (Colombia) y Las Niñas (España), mientras que el mexicano Michel Franco se disputa el premio a Mejor Dirección con Fernando Trueba, Jayro Bustamante e Icíar Bollán, por La Boda de Rosa.



También destaca la presencia de la animación mexicana en esta edición e los Premios Platino, al tener a dos representantes: Un disfraz para Nicolás y El Camino de Xico, las cuales comparten terna con La Gallina Turuleca (España-Argentina) y O Pergaminho Vermelho (Brasil).


En el terreno de la actuación, en esta ocasión no hay presencia mexicana en las ternas de protagónicos, pero sí en Mejor Interpretación Masculina de Reparto en la que figura Diego Boneta por su trabajo en Nuevo Orden; Mejor Interpretación Masculina en Miniserie, donde está nominado Alejandro Speitzer por Alguien tiene que morir, y Mejor Interpretación Femenina en Miniserie, donde compite Cecilia Suárez, por su trabajo en La Casa de las Flores.


Manolo Caro dio la sorpresa al colarse entre los nominados por la miniserie Alguien tiene que morir; mientras que la cinta Ya no estoy aquí, que arrasó en los Premios Ariel y fue la seleccionada para representar a México en los Premios Goya y Oscar, solo obtuvo dos nominaciones en las áreas técnicas: Mejor Dirección de Sonido y Mejor Dirección de Montaje.


Cabe destacar la nominación a la chilena El agente topo, en las categorías de Mejor Documental y al Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores, en ésta última comparte terna con la guatemalteca Nuestras Madres, cinta en la que participa el actor mexicano Armando Espitia.


A continuación te compartimos la lista completa de nominados a los Premios Platino 2021: 


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN


- El olvido que seremos (Colombia)


- La Llorona (Guatemala/Francia)


- Las niñas (España)


- Nuevo orden (México)


 


MEJOR DIRECCIÓN


- Fernando Trueba (El olvido que seremos)


- Icíar Bollaín (La boda de Rosa)


- Jayro Bustamante (La Llorona)


- Michel Franco (Nuevo orden)


 


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA


- Alfredo Castro (Tengo miedo torero)


- Diego Peretti (El robo del siglo)


- Javier Cámara (El olvido que seremos)


- Migue Ángel Solá (Crímenes de familia)


 


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA


- Candela Peña (La boda de Rosa)


- María Mercedes Coroy (La Llorona)


- Regina Casé (Três veroes)


- Valeria Lois (Las siamesas)


 


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO


- Alfredo Castro (El príncipe)


- Diego Boneta (Nuevo orden)


- Jorge Román (Matar a un muerto)


- Julio Díaz (La Llorona)


 


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO


- Kami Zea (El olvido que seremos)


- Nathalie Poza (La boda de Rosa)


- Sabrina de la Hoz (La Llorona)


- Yanina Ávila (Crímenes de familia)


 


MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA


- Alguien tiene que morir (México-España)


- Antidisturbios (España)


- El robo del siglo (Colombia)


- Patria (España)


 


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE


- Alejandro Speitzer (Alguien tiene que morir)


- Álvaro Morte (La casa de papel)


- Andrés parra (El robo del siglo)


- Eduard Fernández (30 monedas)


 


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERE O TELESERIE


- Cecilia Suárez (La casa de las flores)


- Elena Irureta (Patria)


- Inma Cuesta (El desorden que dejas)


- Marcela Benjumea (El robo del siglo)


 


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERE O TELESERIE


- Ester Expósito (Alguien tiene que morir)


- Loreto Mauleón (Patria)


- Najwa Nimri (La casa de papel)


- Susana Abaitua (Patria)


 


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERE O TELESERIE


- Christian Tappan (El robo del siglo)


- Ernesto Alterio (Alguien tiene que morir)


- Patrick Criado (Antidisturbios)


- Rodrigo de la Serna (La casa de papel)


 


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


- El camino de Xico (México)


- La gallina Turuleca (España)


- O pergaminho vermelho (Brasil)


- Un disfraz para Nicolás (México)


 


 MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL


- Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou (Brasil)


- Cartas mojadas (España)


- El agente Topo (Chile)


- El año del descubrimiento (España)


MEJOR GUIÓN


- El olvido que seremos


- La llorona


- Las niñas


- Crímenes de familia


 


MEJOR ÓPERA PRIMA


- Canción sin nombre


- Las niñas


- Matar a Pinochet


- Matar a un muerto


 


MEJOR FOTOGRAFÍA


- Akelarre


- El olvido que seremos


- La llorona


- Las niñas


 


MEJOR SONIDO


- Akelarre


- El olvido que seremos


- La llorona


- Ya no estoy aquí


 


 MEJOR MONTAJE


- El olvido que seremos


- La llorona


- Las niñas


- Ya no estoy aquí


 


MEJOR MÚSICA


- Akelarre


- Canción sin nombre


- El olvido que seremos


- La llorona


 


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE


- Akelarre


- El olvido que seremos


- La llorona


- Las niñas


 


CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES 


- Adú


- El agente topo


- El olvido que seremos


- Nuestras madres


 


MEJOR CREADOR DE MINISERIE


- Aitor Gabilondo por Patria


- Álex de la Iglesia por 30 monedas


- Álex Pina por La casa de papel


- Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Antidisturbios