Daimon: Muestra de Cine en Streaming anuncia su programación

POR: ENCUADRES

21-06-2021 23:28:57

DAIMON 2021


La Muestra Internacional de Cine en Streaming, DAIMON, alista su segunda edición del 29 de junio al 16 de julio con un total de 27 películas provenientes de diversas latitudes que se podrán disfrutar de manera gratuita en toda la República Mexicana, a través de la plataforma de cine FilminLatino.

Este año la programación se dividirá en dos secciones: Exterior e Interior; la primera Incluye 14 filmes de media y larga duración; mientras que la segunda incluye 13 cortometrajes entre los que destacan diversos títulos que han tenido un exitoso recorrido por festivales nacionales e internacionales. 


La proyección inaugural será el largometraje Para Rei (2019) de la cineasta Yukari Sakamoto que ha sido galardonada en certámenes como el Osaka Asian Film Festival y el 20 Tama New Wave de Tokio. Este filme estará disponible del 29 de junio al 3 de julio; de la misma manera, cada día se liberará un título de la sección Exterior, acompañado de un cortometraje de Interior, para exhibirse simultáneamente durante 5 jornadas.


Entre otras películas, este año se podrá disfrutar de cortometrajes como: Inflorescencia de Nicolaas Schmidt, una fábula de resistencia protagonizada por una flor; Cosmonauta de Kasper Jancis, filme animado que ahonda en los recuerdos, la melancolía y las normas sociales; o películas realizadas originalmente en 16 mm como Heliconia de Paula Rodríguez Polanco y Ella I Jo de Jaume Claret Muxart. 


Además, dentro del programa Exterior se recuperarán una serie de filmes que han tenido un alcance limitado. Entre ellas las internacionales Don’t Rush de Elise Florenty y Marcel Türkowsky, Río Turbio de Tatiana Mazú González, El tiempo está de nuestro lado de Katy Léna Ndiaye y Todo lo que se olvida en un instante de Richard Shpuntoff; acompañadas por las nacionales Toda la luz que podemos ver de Pablo Escoto Luna, Toro entre aguas de Muriel Escalera Pale y el esperado estreno en streaming de uno de los grandes clásicos mexicanos, El automóvil gris de Enrique Rosas, cuya versión restaurada será exhibida por primera vez en una plataforma digital.


A continuación te compartimos la programación completa: 


INTERIOR


People on Sunday de Tulapop Saenjaroen Tailandia, 2020, 20min.


30 de junio al 4 de julio


 


Capilla del Diablo de Nicolás De Bórtoli Argentina, 2020, 8min. 


1 al 5 de julio


 


Ella i Jo de Jaume Claret Muxart


España, 2020, 20min. 


2 al 6 de julio


 


Cosmonauta de Kaspar Jancis,


Kosmonaut, Estonia, 2019, 12min.


3 al 7 de julio


 


Heliconia de Paula Rodríguez Polanco Colombia-Francia, 2020. 27min.


4 al 8 de julio


 


Una potencialidad de Dana Berman Duff, A Potentiality, Estados Unidos, 2020, 16min.


5 al 9 de julio


 


Progresión de Diego Y. López


México, 2020, 20min


6 al 10 de julio


 


La Bobina 11004 de Mirabelle Fréville, La Bobine 11004, Francia, 2020, 19min.


7 al 11 de julio


 


Inflorescencia de Nicolaas Schmidt,


Inflorescence, Alemania, 2020, 16min.


8 al 12 de julio


 


Mpaka de Violeta Mora Acosta


Cuba-Honduras, 2020, 10min.


9 al 13 de julio


 


Flotando en el río del tiempo de Amir Aether Valen Cuba-Trinidad y Tobago, 2019, 13min.


10 al 14 de julio


 


Llevar un poema a un tiroteo de Shubhangi Singh, Bringing a Poem to a Gunfight, India-Finlandia, 2020, 6:15min.


11 al 15 de julio


 


Otoño Rojo de Martín Juárez Montes, 1918 Chichil Otlahuetz, México, 2020, 29min.


12 al 16 de julio


 


EXTERIOR


Para Rei de Yukari Sakamoto レイのために, Japón, 2019, 65min.


29 de junio al 3 de julio


 


Todo lo que se olvida en un instante de Richard Shpuntoff, Argentina, 2020, 71min.


30 de junio al 4 de julio


 


La casa de plástico de Alison Chhorn, The Plastic House, Australia, 2019, 46min.


1 al 5 de julio


 


Lapü de César Alejandro Jaimes y Juan Pablo Polanco Colombia, 2019, 75min.


2 al 6 de julio


 


Toda la luz que podemos ver de Pablo Escoto México, 2020, 123min.


3 al 7 de julio


 


On Endings de Liryc Dela Cruz Filipinas, 2020, 82min.


4 al 8 de julio


 


Río Turbio de Tatiana Mazú Argentina, 2020, 82min.


5 al 9 de julio


 


Harley Queen de Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda Chile, 2020, 100min.


6 al 10 de julio


 


Bicentenario de Pablo Álvarez Mesa Colombia, 2020, 43min.


7 al 11 de julio


 


D on’t Rush de Elise Florenty y Marcel Türkowsky Bélgica, 2020, 54min.


8 al 12 de julio


 


El tiempo está de nuestro lado de Katy Léna Ndiaye, On a le Temps Pour Nous, Burkina Fasso-Senegal-Bélgica, 2020, 67min.


9 al 13 de julio


 


Toro entre aguas de Muriel Escalera México, 2020, 79min.


10 al 14 de julio


 


Su sonrisa socialista de John Gianvito, Her Socialist Smile, Estados Unidos, 2020, 93min.


11 al 15 de julio 


 


El automóvil gris Enrique Rosas


México, 1919, 223min. 


12 al 16 de julio



MÁS LEIDAS

Autocinema Coyote continúa camino a la expansión

POR ENCUADRES 18-02-2021 17:18:48

Alfonso Herrera se suma a la última temporada de OZARK

POR ENCUADRES 15-11-2020 17:48:46

Talento femenino pisa fuerte rumbo al Ariel 2021

POR NANCY MORA Y ALEX VANSS 19-08-2021 17:36:21