Todo listo para FICUNAM11, totalmente en línea

POR: ENCUADRES

11-03-2021 16:40:35

Todo listo para FICUNAM 11


Con una programación que provoca, más de un centenar de películas provenientes de 36 países, actividades académicas, talleres, clases magistrales e invitados especiales, la décimo primera edición del Festival Internacional de Cine UNAM se llevará a cabo del 18 al 28 de marzo por primera vez totalmente en línea y de manera gratuita a todo México.

Para inaugurar el encuentro universitario, se proyectará una retrospectiva de uno de los invitados especiales: el cineasta taiwanés Tsai Ming-liang: Cuerpos entregados, la cual podrá disfrutarse a través de la plataforma de MUBI. También se dedicará una restrospectiva al artista y activista Marcelo Expósito en la plataforma de la Filmoteca de la UNAM.


En cuanto a la Selección Oficial que incluye las 12 películas de la Competencia Internacional; 11 filmes de la Competencia Ahora México, así como las 10 películas que integran la sección Aciertos. Encuentro Internacional de Escuelas de Cine estarán disponibles a través de la plataforma Cinépolis Klic, donde estarán disponibles por de 36 horas y con cupo limitado, pues una vez que haya finalizado el horario de la función y/o se haya alcanzado el número de visionados, desaparecerá la opción de reproducir contenido.


En conferencia de prensa virtual, Abril Alzaga y Michel Lipkes, directores de FICUNAM, dieron a conocer los detalles de esta edición, la primera que se realizará totalmente en línea –recordemos que FICUNAM fue el último festival de cine que se realizó de manera presencial en marzo 2020 previo al cierre de foros públicos a causa de la pandemia-.


Lipkes anunció los títulos que integran la sección fuera de competencia ATLAS, que ofrece un panorama del cine de autor en todo el mundo y que este año incluye 33 títulos, entre los que destacan Río Turbio, Franja corte y Las cosas que vendrán.


“Quiero invitar a todos y a todas al festival, al público afín al cine que se proyecta en el festival será sorprendido con las películas... les invito a volverse a adentrar a la programación y al público nuevo les invito a sumergirse sin miedo a este material que nos hará reflexionar, sentir e interactuar entre nosotros”, expresó Lipkes.


Conferencia de prensa virtual FICUNAM 11


Las actividades académicas cobrarán otra forma de manera transitoria a través de encuentros virtuales para conversar con los invitados especiales, entre los que destacan Tsai Ming-liang en conversación con Eva Sangiorgi, directora de la Viennale; Lisa Malloy y J.P. Sniadecki conversando con el cineasta Nicolás Pereda; Viktor Kossakovsky en conversación con Paulina Suárez, directora de Ambulante; Christian Petzold en conversación con Claus Witte, director de programación cultural del Goethe-Zentrum Guadalajara; y Marcelo Expósito conversando con Virginia Roy, curadora del MUAC, y Alfredo Ruiz, cineasta y profesor.


Además, en esta edición abrirá un foro especial para Ahora México, dedicando encuentros virtuales en vivo con las y los cineastas de esta sección, así como una mesa de reflexión sobre el cine mexicano contemporáneo, moderada por María Novaro, directora general del IMCINE, y transmitida por TV UNAM.


De esta manera, a lo largo de dos semanas FICUNAM ofrecerá 109 títulos, 139 invitados nacionales e internacionales, 38 actividades paralelas, dos Retrospectivas, seis Clases magistrales, un Taller, un Foro de la crítica, el Seminario El público del Futuro FICUNAM, un Encuentro Punto de vista: Disidencias sexuales y cine, además de encuentros en vivo con las y los cineastas participantes. Todo a través de sus distintas sedes virtuales: Cinépolis Klic,  MUBI,  Cine en línea de Filmoteca UNAM,  FICUNAM en línea, Tonalá.TV,  TV UNAM y Canal 22.


COMPETENCIA INTERNACIONAL


  1. Seguir adelante / Moving On (Yoon Dan-bi, Corea del Sur, 2019, 105 min) *Estreno Mexicano
  2. Visión nocturna / Night Shot (Carolina Moscoso Briceño, Chile, 2019, 78 min) *Estreno Mexicano
  3. La herencia / The Inheritance (Ephraim Asili, EUA, 2020, 102 min) *Estreno Latinoamericano
  4. Un rifle y un bolso / A Rifle and a Bag (Arya Rothe, Cristina Hanes e Isabella Rinaldi, India - Rumania, 2020, 89 min) *Estreno Latinoamericano
  5. Domesticando al jardín / Taming the Garden (Salome Jashi, Suiza - Georgia - Alemania, 2021, 91 min) *Estreno Latinoamericano
  6. Cometas - Un verano corso / I Comete - A Corsican Summer (Pascal Tagnati, Francia, 2021, 127 min) *Estreno Latinoamericano
  7. Liborio (Nino Martínez Sosa, República Dominicana - Puerto Rico - Qatar, 2021, 99 min) *Estreno Latinoamericano
  8. Luz Viaje Obscuro / Dark Light Voyage (Tin Dirdamal y Eva Cadena, México - Vietnam, 2021, 66 min) *Estreno Mundial
  9. Criptozoológico / Cryptozoo (Dash Shaw, EUA, 2021, 95 min) *Estreno Latinoamericano
  10. Luna, 66 preguntas / Moon, 66 Questions (Jacqueline Lentzou, Grecia - Francia, 2021, 108 min) *Estreno Latinoamericano
  11. Destello Bravío / Mighty Flash (Ainhoa Rodríguez, España, 2021, 94 min) *Estreno Latinoamericano
  12. Peñascos / Pebbles (Vinothraj P.S., India, 2021, 74 min) *Estreno Latinoamericano

 


AHORA MÉXICO


  1. ¿Qué harás cuando Dios muera? / What Will You Do When God Dies? (Hugo Villaseñor Alcázar, México, 2021, 75 min) *Estreno mundial
  2. Cosas que no hacemos / Things We Dare Not Do (Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min)
  3. La mami (Laura Herrero Garvín, México - España, 2019, 82 min)
  4. 499 (Rodrigo Reyes, México - Estados Unidos, 2020, 88 min)
  5. Los Plebes (Emmanuel Massú, Eduardo Giralt Brun, México, 2021, 65 min) *Estreno mundial
  6. Ciudad / City (Carlos F. Rossini en colaboracion con Maya Goded, Julio Hernández Cordón y Nuria Ibáñez, México, 2020, 98 min)
  7. Blanco de verano / Summer White (Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 87 min)
  8. Ricochet (Rodrigo Fiallega, México - España, 2020, 93 min)
  9. Los fundadores / The Founders (Diego Hernández, México, 2021, 62 min) *Estreno mundial
  10. El compromiso de las sombras / The One Amongst the Shadows (Sandra Luz López Barroso, México, 2021, 90 min) *Estreno mundial
  11. Estanislao (Alejandro Guzmán Alvarez, México, 2020, 93 min) *Estreno latinoamericano

 


ACIERTOS: ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE


  1. Los niños lobo / The Wolf Kids (Otavio Almeida, Cuba, 2020, 18 min). EICTV. Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños Cuba
  2. Construcción / Construction (Leonardo Santos da Rosa, 2020, Brasil, 16 min). Universidad Federal de Pelotas
  3. Lo que nos queda / What Remains (Yudiel Landa, México, 2019, 19 min). Arte7
  4. La hoguera / The Bonfire (Carlos Saiz, España, 2020, 19 min). EFTI. Centro Internacional de Fotografía y Cine
  5. Ella y yo / Her and I (Jaume Claret Muxart, España, 2020, 20 min). EQZE. Elías Querejeta Zine Eskola
  6. Fuera de campo / Offscreen (Adriana Thomasa y Pablo Vilas, Chile, 2020, 25 min). Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
  7. Esta no es una historia sobre China / This Is Not a Story About China (Francisca Jiménez Ortegate, 2020, Argentina, 15 min). Programa de Cine de la Universidad Torcuato Di Tella
  8. Sol y Tud / Sol & Tud (Valeria Annemick Portilla Aguirre, México, 2020, 19 min). Universidad de la Comunicación
  9. Antes del fin / Before the End (Antonia Sánchez y Vicente Fres, Chile, 2020, 16 min). Instituto Profesional ARCOS
  10. La siesta del carnero / The Ram’s Nap (Valeria Hofmann, España, 2020, 18 min). Master LAV

 


ATLAS


RÍO TURBIO. Tatiana Mazú González, Argentina, 2020, 81 min


LAS COSAS QUE VENDRÁN. Lisa Malloy y J.P. Sniadecki, Estados Unidos, 2020, 78 min


FRANJA NORTE. Olivier Derousseau, Francia, 2020, 70 min


SU SONRISA SOCIALISTA. John Gianvito, Estados Unidos, 2020, 93 min


ORFEA. Alexander Kluge y Khavn, Alemania, 2020, 99 min


VICTORIA. Liesbeth De Ceulaer, Sofie Benoot e Isabelle Tollenaere, Bélgica, 2020, 71 min


PANQUIACO. Ana Elena Tejera, Panamá, 2020, 84 min


MIS QUERIDOS ESPÍAS. Vladimir León, Francia - Rusia, 2020, 134 min


LA SALIDA DE LOS TRENES. Adrian Cioflâncă y Radu Jude, Rumania, 2020, 175 min


IWOW: CAMINO SOBRE AGUA. Khalik Allah, Estados Unidos, 2020, 200 min


ONDINA. Christian Petzold, Alemania - Francia, 2020, 90 min


EPICENTRO. Hubert Sauper, Austria - Francia - Estados Unidos, 2020, 107 min


UN DÍA EN UNA VIDA. Larry Clark y Jonathan Velasquez, Francia, 2020, 15 min) *Estreno mundial en Tonalá.TV



MÁS LEIDAS

México formará parte de Huesca con dos cortometrajes

POR ENCUADRES 14-04-2021 11:29:45

First Cow se estrena en cines selectos y en MUBI

POR ENCUADRES 04-06-2021 23:17:51

Uno de nosotros ya está en Formato Casero

POR SAÚL ARELLANO MONTORO 17-06-2021 11:50:58