Mank y The Crown las más nominadas a los Golden Globes 2021

POR: ENCUADRES

03-02-2021 14:39:20

Mank y The Crown lideran Golden Globes 2021


La temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión en Estados Unidos ya está en marcha y hoy la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood dio a conocer a sus nominados para los Golden Globes 2021, cuya ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo domingo 28 de febrero en una gala especial y con distanciamiento.

En esta ocasión, Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson fueron los encargados de dar a conocer la lista completa de los nominados de la ceremonia 78º de los Golden Globes y se informó que el día de la premiación sus presentadoras estarán en diferentes ciudades, por un lado, Amy Poehler conducirá desde el Beverly Hilton Hotel, mientras Tina Fey lo hará desde Nueva York.


Como todos sabemos, en 2020 la pandemia cerró las salas de cine durante prácticamente todo el año, los estrenos se pospusieron o se optó por estrenar en diferentes plataformas de streaming, que se convirtieron en la única opción para ver películas y series, lo cual dio como resultado que este 2021 sean estas plataformas las estrellas en la temporada de premios, no por nada, Netflix lidera con un total de 42 nominaciones tanto en cine como en televisión.



La películas con mayor número de nominaciones es Mank, de David Fincher, con un total de seis (Mejor Película de Drama, Dirección, Guion, Actor de Drama -Gary Oldman-, Actriz de Reparto - Amanda Seyfried- y Música Original) mientras que en el terreno de las series la más nominada fue The Crown, también con seis nominaciones (Mejor Serie de Drama, Mejor Actor de Drama - Josh O’Connor-,  Mejor Actriz de Drama –Olivia Colman y Emma Corrin-  Mejor Actriz de reparto - Gillian Anderson y Helena Bonham).  


Otro dato importante es que este año, las mujeres tienen un lugar destacado en la categoría de Mejor Dirección, donde se ubican Regina King por One night Miami; Chloé Zhao por Nomadland y Emarald Fennell por Promising young woman.


A continuación te compartimos la lista completa de los nominados a los Golden Globes 2021:


 


PELICULAS


 


MEJOR PELÍCULA DRAMA                   


Nomadland


Mank


The Father


Promising Young Woman


The Trial of the Chicago 7


 


MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA


Borat Subsequent Moviefilm


Hamilton


Music


Palm Springs


The Prom


 


MEJOR PELÍCULA ANIMADA


The Croods 2


Onward


Over the Moon


Soul


Wolfwalkers


 


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA


Another Round


La Llorona


The Life Ahead


Minari


Two Of Us


 


MEJOR ACTOR EN DRAMA


Riz Ahmed (Sound of Metal)


Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)


Anthony Hopkins (The Father)


Gary Oldman (Mank)


Tahar Ramin (The Mauritanian)


 


MEJOR ACTRIZ EN DRAMA


Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)


Andra Day (The United States vs Billie)


Frances McDormand (Nomadland)


Carey Mulligan (Promising Young Woman)


Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)


 


MEJOR ACTOR EN MUSICAL O COMEDIA


Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)


James Corden (The Prom)


Lin-Manuel Miranda (Hamilton)


Andy Samberg (Palm Springs)


Dev Patel (Personal History of David Copperfield)


 


MEJOR ACTRIZ EN MUSICAL O COMEDIA


Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)


Kate Hudson (Music)


Michelle Pfeiffer (French Exit)


Rosamund Pike (I Care A Lot)


Anya Taylor-Joy (Emma)


 


MEJOR ACTOR DE REPARTO


Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)


Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)


Jared Leto (The Little Things)


Bill Murray (On the Rocks)


Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)


 


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Glenn Close (Hillbilly Elegy)


Olivia Colman (The Father)


Jodie Foster (The Mauritanian)


Amanda Seyfried (Mank)


Helena Zengel (News of the World)


 


MEJOR DIRECCIÓN


Emerald Fennel (Promising Young Woman)


David Fincher (Mank)


Chloé Zhao (Nomadland)


Regina King (One Night in Miami)


Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)


 


MEJOR GUION


Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)


Chloé Zhao (Nomadland)


Florian Zeller y Christopher Hampton (The Father)


Jack Fincher (Mank)


Emerald Fennell (Promising Young Woman)


 


MEJOR MÚSICA ORIGINAL


Alexandre Desplat (The Midnight Sky)


Ludwig Göransson (Tenet)


James Newton Howard (News of the World)


Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)


Trent Reznor y Atticus Ross (Mank)


 


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL


Fight for You (Judas & the Black Messiah)


Io Si (The Life Ahead)


Speak Now (One Night in Miami)


Hear My Voice (The Trial of the Chicago 7)


Tigress & Tweed (The US v. Billie Holiday)


 


SERIES


 


MEJOR SERIE DRAMA


The Crown (Netflix)


Lovecraft Country (HBO)


The Mandalorian (Disney+)


Ozark (Netflix)


Ratched (Netflix)  


 


MEJOR SERIE DE COMEDIA


Emily in Paris (Netflix)


The Flight Attendant (HBO MAX)


Schitt’s Creek (POP)


The Great (Hulu)


Ted Lasso (Apple TV+)


 


TV MOVIE O SERIE LIMITADA


Normal People (Hulu)


The Queen’s Gambit (Netflix)


The Undoing (HBO)


Small Axe (Amazon Prime)


Unorthodox (Netflix)


 


MEJOR ACTOR EN DRAMA


Jason Bateman (Ozark)


Josh O’Connor (The Crown)


Bob Odenkirk (Better Call Saul)


Matthew Rhys (Perry Mason)


Al Pacino (Hunters)


 


MEJOR ACTRIZ EN DRAMA


Olivia Colman (The Crown)


Jodie Comer (Killing Eve)


Emma Corrin (The Crown)


Laura Linney (Ozark)


Sarah Paulson (Ratched)


 


MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA


Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)


Shira Haas (Unorthodox)


Nicole Kidman (The Undoing)


Cate Blanchett (Mrs. America)


Daisy Edgar-Jones (Normal People)


 


MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA


Bryan Cranston (Your Honor)


Jeff Daniels (The Comey Rule)


Ethan Hawke (The Good Lord Bird)


Hugh Grant (The Undoing)


Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)


 


MEJOR ACTOR EN MUSICAL O COMEDIA


Don Cheadle (Black Monday)


Eugene Levy (Schitt’s Creek)


Nicholas Hoult (The Great)


Jason Sudeikis (Ted Lasso)


Ramy Youssef (Ramy)


 


MEJOR ACTRIZ EN MUSICAL O COMEDIA


Lily Collins (Emily in Paris)


Kaley Cuoco (The Flight Attendant)


Elle Fanning (The Great)


Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)


Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)


 


MEJOR ACTOR DE REPARTO


John Boyega (Small Axe)


Brendan Gleeson (The Comey Rule)


Dan Levy (Schitt’s Creek)


Jim Parsons (Hollywood)


Donald Sutherland (The Undoing)


 


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Gillian Anderson (The Crown)


Helena Bonham Carter (The Crown)


Julia Garner (Ozark)


Annie Murphy (Schitt’s Creek)


Cynthia Nixon (Ratched)



MÁS LEIDAS

MyFrenchFilmFestival regresa con lo mejor del cine francófono

POR ENCUADRES 12-01-2021 14:07:54

Vuelve Festival de Cine de Tulum con apoyos a cineastas

POR ALEX VANSS 15-04-2021 22:15:41

Cine sobre Organización social en Cinema Planeta 2021

POR ENCUADRES 12-08-2021 16:14:54