Fritzi y Pedro, el Violinista de Chalam triunfan en el FICNiños

POR: ALEX VANSS

27-11-2020 18:50:25

Fritzi y Pedro el Violinista de Chalam en FICNiños


Durante siete días pudimos disfrutar de una programación conformada por 5 largometrajes, 5 cortometrajes de ficción, 8 cortometrajes de animación, 10 documentales y 30 cortometrajes realizados por niñas y niños del mundo y 3 cortometrajes realizados por niñas y niños en los talleres de La Matatena, A.C., y para cerrar su edición numero 25, los niños y las niñas del Jurado del Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños) dieron a conocer el palmarés, entre los que se encuentran filmes como Fritzi: un cuento revolucionario y Pedro, el Violinista de Chalam.

Debido a la pandemia, Liset Cotera y el equipo de La Matatena, decidieron realizar la edición 25 a través de FilminLatino, así como de Canal 22, Canal Once y Capital 21, lo cual les permitió llevar a cientos de niños la programación que incluyó filmes de más de 20 países, los cuales estaban totalmente doblados al español.


El jurado infantil estuvo conformado por 13 niñas y 7 niños, de entre los 9 y 14 años de edad, quienes visionaron la selección de cortometrajes de animación, ficción, largometrajes, documentales y cortos hechos por niñas y niños para seleccionar los filmes ganadores.


En la categoría de Mejor largometraje, el filme ganador fue Fritzi: un cuento revolucionario, su director Matthias Bruhn agradeció el premio a los niños y niñas del Jurado, mientras que otro de sus directores, Ralf Kukula, mencionó que a pesar de que el filme retrata un hecho histórico ocurrido en Alemania, tiene vasos comunicantes con México "nuestra película encaja perfectamente en México por que a primera vista es una historia sobre nosotros en Alemania pero a segunda vista se puede ver que en realidad es una historia universal que trata de un tema que también tiene que ver con mi propia biografía de juventud, crecí en Berlín la RDA donde había un muro que parecía insuperable y demostramos hace 30 años que es posible superar ese muro de forma pacífica (...) esos muros que separan son una injusticia y no tienen que estar ahí infinitamente.


En cuanto a la categoría de Mejor Producción Nacional, creada en 2018, el jurado decidió otorgar una Mención honorífica a Emma, de Julio Barcenas, quien agradeció a los niños y niñas del jurado así como a todo su crew y elenco. Mientras que el premio principal se lo llevó Pedro el violinista de Chalam, de Elke Franke, que a decir del jurado el filme cuenta con buenas tomas que muestra el violín y la vida de Pedro, además de que la cinta deja un mensaje "si quieres algo, si te esfuerzas, lo puedes conseguir".


Durante su intervención, Elke agradeció a los niños y niñas del jurado, además de mostrar su alegría por formar parte de la serie Pintando estrellas, de la que forma parte su filme pero sobre todo por Pedro, el protagonista, pues este filme permitirá que más gente conozca su historia "pero no solo a él, sino que también se conozcan las historias de niños y niñas indígenas".


Pedro, el Violinista de Chalam


Cabe resaltar que el filme ganador a Mejor producción nacional se llevó como premio una bicicleta, al igual que los niños José Roberto Alcántara López; Isai Gabriel Lopez; Kendrua Jasumi López Mauricio; y Kendra Tabhata Flores García, quienes participaron en la rifa enviado sus comentarios sobre alguna de las películas que vieron durante el festival.


A continuación te compartimos la lista completa de ganadores de la 25 edición del Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños). 


MEJOR LARGOMETRAJE


Fritzi un cuento revolucionario, de Matthias Bruhn y Ralf Kukula (Alemania/Luxemburgo/República Checa/Bélgica 2019)


MENCIÓN ESPECIAL


Binti, de Frederike Migom (Bélgica, Países Bajos 2019)


 


MEJOR PRODUCCIÓN NACIONAL


Pedro el violinista de Chalam, de Elke Francés (México 2020)


MENCIÓN ESPECIAL | Jurado Infantil de 9 a 13 años


Emma de Julio Bárcenas (México 2019)



MEJOR DOCUMENTAL


La eminencia de Carlota Colorado y Clara Roca (España 2019)


MENCIÓN ESPECIAL DOCUMENTAL


Mi otro hijo, de Gustavo Alonso (Argentina 2019)


 


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN | Jurado Infantil de 5 a 7 años


La bruja y el bebé, de Evgenia Golubeva (Rusia 2020)


MENCIÓN ESPECIAL


Pequeño lobo gris. Fiesta de verano de Natalia Malykhina (Noruega 2019)


 


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN | Jurado Infantil de 8 a 12 años


Mi vida en Versalles, de Nathaniel H’Limi y Clemente Madeleine-Perdrillat (Francia 2019)


MENCIÓN ESPECIAL


Mogu y Perol, de Tsuneo Goda (Japón 2018)


 


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN | Jurado Infantil de 5 a 7 años


El becerro de mamá de Victoria Runtsova ( Rusia 2019 )


MENCIÓN ESPECIAL


Mao Mao de Gary Chía( Singapur/Malasia 2019)


 


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN | Jurado Infantil de 9 a 12 años


El regalo de María Camila, de Andrés Molano Moncada (Colombia 2019)


MENCIÓN ESPECIAL


El guardia del crucero, de Marguerite Didlerjean (Bélgica 2019)