Todo listo para versión híbrida del 35 FICGuadalajara

POR: NANCY MORA

31-10-2020 12:38:55

FICGuadalajara 2020 híbrido


Con un total de 88 películas en competencia, cortos y largometrajes, algunas actividades presenciales, que se realizarán dependiendo el semáforo de pandemia, homenajes e impulso a la industria cinematográfica, el Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) se alista para su edición 35 que se llevará a cabo de manera híbrida del 20 al 27 de noviembre.

“Este desafío nos obligó a repensar escenarios, a replantear la vulnerabilidad de nuestras actividades cotidianas y a mejorar las estrategias de cómo generar contenidos visuales con mayor responsabilidad; hubo una cosa que no cambió, nuestro amor al cine y nuestro enorme interés en generar espacios para la proyección del séptimo arte”, comentó Raúl Padilla López, Presidente del Patronato del FICG en conferencia de prensa virtual.


“Celebraremos 35 años del Festival Internacional de Cine en Guadalajara y lo haremos pensando en el futuro que tenemos, con una visión de expansión, y aprovechando las herramientas digitales que hemos diseñado específicamente para ustedes. Sin dejar de lado la presencialidad que la situación actual nos permite con todas las medidas necesarias para hacerlo posible”.


Reiteró que, gracias al esfuerzo y curaduría, se agregaron a la competencia mexicana los filmes Kokoloko, de Gerardo Naranjo; Selva trágica, de Yulene Olaizola, y Tengo miedo torero, de Rodrigo Sepúlveda, además de las ya mencionadas.


En su oportunidad, Estrella Araiza, directora del Festival añadió que lo importante siempre será la seguridad del público y de todos los asistentes al Festival, por eso se llevarán a cabo protocolos de medidas sanitarias y de sana distancia para que todos disfruten del Festival, pero cuidando su bienestar.


Las sedes que este año serán parte del FICG 35, solo aceptarán un 30 por ciento de su capacidad y se llevará a cabo una programación en línea para que el público, la prensa nacional e internacional, y cineastas puedan disfrutarla a distancia.


Héctor Suárez FICGuadalajara


Se recordó que este 2020 ha dejado pérdidas irreparables, y es por ello que se le rendirá tributo con homenajes póstumos al primer actor Héctor Suárez, al cineasta Jaime Humberto Hermosillo y el director de programación del FICG, Gerardo Salcedo.


Araiza explicó que la pandemia mundial dejó abajo algunas sorpresas, en especial la presencia de cineastas internacionales como Taika Waititi, pero se ofrecerá un contenido rico, variado y muy interesante para todo el público.


Para esta edición, se desarrolló una plataforma digital donde se podrá vivir el Festival en un andador cultural moldeado en tercera dimensión para disfrutar de conferencias magistrales y proyecciones especiales, además, FilminLatino se suma con su potencial para llegar a cualquier país que quiera seguir la cobertura del FICG 35.


Padilla López adelantó que este año se contará con la presencia de personalidades como Francisco Lombardi, homenajeado Iberoamericano de este año; el compositor Tim Davies, y la cineasta Patricia Riggen.


En tanto, el Embajador del Perú en México, Julio Garro Gálvez aseguró que es un honor ser parte del Festival de Cine, y platicó sobre el homenaje a Francisco Lombardi, las películas peruanas en competencia y el ciclo de Cine peruano, además, habrá un stand virtual de Perú en la plataforma udg3d, por lo cual la presencia de Perú se podrá ver en todo el mundo.


Finalmente, Padilla López reconoció el trabajo de Estrella Araiza y su equipo, quienes hicieron “un gran esfuerzo y con el presupuesto de unos 50 millones de pesos que se gastan anualmente, ahora hizo prácticamente dos festivales. Habrá pérdidas, pero sabemos que el próximo año se puede recuperar”.


COMPETENCIA OFICIAL


Este año en la Selección Oficial del Festival Internacional de cine de Guadalajara participan un total de 88 películas en sus distintas categorías: Premio Mezcal (9 ficción, 2 documental), Largometraje Iberoamericano de Ficción (14), Largometraje Documental Iberoamericano (11), Cortometraje Iberoamericano (15 ficción, 5 documental), Premio Internacional de Largometraje de Animación (7), Premio Internacional Rigo Mora de Cortometraje de Animación  (11) y Competencia Premio Maguey Illuminatio (14).


Premio Mezcal


FICCIÓN


  1.         Corazón de mezquite de Ana Laura Calderón
  2.         Después de ti de José Ramón Chávez
  3.         Kokoloko de Gerardo Naranjo
  4.         Los lobos de Samuel Kishi
  5.         Ni tuyo, ni mía de Sandra Solares 
  6.         Ok, está bien... de Gabriela Ivette Sandoval
  7.         Selva trágica de Yulene Olaizola
  8.         Tengo miedo torero de Rodrigo Sepúlveda (México, Chile, Argentina) 
  9.         Yo Fausto de Julio Berthely

DOCUMENTAL


  1.         Frontera Sur de Raúl Paz-Pastrana (México, Estados Unidos)
  2.         La Vocera de Luciana Kaplan

Largometraje Iberoamericano de Ficción


  1.         Agosto de Armando Capó Ramos (Cuba, Costa Rica, Francia)
  2.         Araña de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)
  3.         La bronca de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal (Perú, Colombia)
  4.         Los fantasmas de Sebastián Lojo (Guatemala, Argentina)
  5.         Filho de Boi de Haroldo Borges (Brasil).
  6.         La fortaleza de Jorge Thielen Armand (Venezuela, Francia, Países Bajos, Colombia)
  7.         La hija de un ladrón de Belén Funes (España)
  8.         Hogar de Maura Delpero (Argentina, Italia)
  9.         Intemperie de Benito Zambrano (España)
  10.  Karnawal de Juan Pablo Félix (Argentina, Brasil, Chile, México, Noruega, Bolivia, Francia)
  11.  La llorona de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia)
  12.  Los lobos de Samuel Kishi (México)
  13.  Piola de Luis Alejandro Pérez (Chile)
  14.  Tu Me Manques de Rodrigo Bellott (Bolivia, Estados Unidos)

Largometraje Documental Iberoamericano


  1.         A media voz de Heidi Hassan y Patricia Pérez Fernández (Cuba, España, Francia, Suiza)
  2.         Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo) de Natalia Solórzano (Costa Rica)
  3.         Brouwer. El origen de la sombra de Katherine T. Gavilán y Lisandra López Fabé (Cuba)
  4.         El canto de las mariposas de Núria Frigola (Perú)
  5.         Hálito azul de Rodrigo Areias (Portugal, Francia, Finlandia)
  6.         Meseta de Juan Palacios (España)
  7.         Meu Querido Supermercado de Tali Yankelevich (Brasil)
  8.         El mito blanco de Gabriel Serra (Nicaragua, Costa Rica, México)
  9.         El segundo entierro de Alejandrino de Raúl Soto (Colombia)
  10.  This Film is About Me de Alexis Delgado Búrdalo (España)
  11.  Varados de Helena Taberna (España)

Cortometraje Iberoamericano


FICCIÓN


  1.         La capa azul de Alejandra López (Puerto Rico)
  2.         En el cielo me dejas caer de Sebastián Claro (Chile)
  3.         El fin de todas las cosas de Norma Vila (España)
  4.         Günst ul Vándrafoo / Ráfagas de vida salvaje de Jorge Cantos (España)     
  5.         Lunas de Marte de David Desola (España)
  6.         Marionetas de Nacho Clemente (España)
  7.         Mateoren Ama de Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga (España)
  8.         La medallita de Martín Aletta (Argentina)
  9.         La mugre de Berta Galvany, Pau Bösch, Anna Asensio, Lúa López y Sara Ros (España)
  10.  Pendeja de Sebastián Torres (México)
  11.  La petición de Rubí Salles (México)
  12.  El silencio del río de Francesca Canepa (Perú)
  13.  El síndrome del ártico de Borja Echeverría Lamata (España)
  14.  Subway de Carlos García de Dios (España, Estados Unidos)
  15.  Un becerro con dos cabezas de Rodney Llaverías (República Dominicana)

DOCUMENTAL


  1.         Batalha de Caio Castor, Clara Lazarim, Rica Saito y Guilherme César (Brasil)  
  2.         Centella de Claudia Claremi (Cuba)      
  3.         Ecos de René Villanueva Gámez, Pedro Pablo Hernández de Obeso y Joab Gabriel Molina Ruvalcaba (México)
  4.         Especulaciones sobre J.R. de Fernando Vergara Riquelme (Chile)           
  5.         Litoral de Juanjo Rueda (España)         

Premio Internacional de Largometraje de Animación


  1.         Fritzi: A Revolutionary Tale de Ralf Kukula y Matthias Bruhn (Alemania, Luxemburgo, Bélgica, República Checa)
  2.         El gran cuento de los osos de Lorenzo Mattotti (Francia, Italia)
  3.         Josep de Aurel (Francia)
  4.         El Patalarga de Mercedes Moreira (Argentina)
  5.         The Prince’s Voyage de Jean-François Laguionie y Xavier Picard (Francia, Luxemburgo)
  6.         Strike de Trevor Hardy (Reino Unido)
  7.         Zero Impunity de Nicolás Blies y Stéphane Hueber-Blies (Luxemburgo, Francia)

Premio Internacional Rigo Mora de Cortometraje de Animación  


  1.         Alebrijes de Luis Salas (Colombia)
  2.         Carne de Camila Kater (Brasil, España)
  3.         La casa de la memoria de Sofía Rosales Arreola (México)
  4.         The Cyclops Diet de Conall Pendergast (Canadá)
  5.         Fuenf de Peter Kaboth (Alemania)
  6.         Iktamuli de Anne-Christin Plate (Alemania)
  7.         Layers de Mariel Alejandra Buenfil Blazquez (México, Estonia)
  8.         Maïja de Arthur Nollet, Maxime Faraud ,Mégane Hirth Emma Versini, JulienChen y Pauline Charpentier (Francia)
  9.         Malakout de Farnoosh Abedi (Irán)
  10.         Minotauro de Enrique Diego (España)
  11.         Pace de Kai Stänicke (Alemania)
  12.         The Physics of Sorrow de Theodore Ushev (Canadá)
  13.         Sangro de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro y Guto BR (Brasil)
  14.  Sous la Glace de Quentin Nory, Milan Baulard, Flore Dupont, Laurie Estampes, Hugo Potin y Ismail Berrahma (Francia)
  15.  Why Slugs Have No Legs de Aline Höchli (Suiza)

Competencia Premio Maguey Illuminatio


  1.         Ánima, de Kuno Becker (México)
  2.         Canción de invierno, de Silvana Lázaro (México)
  3.         El cazador, de Marco Berger (Argentina)
  4.         Futur Drei, de Faraz Shariat (Alemania)
  5.         Isaac, de David Matamoros, Ángeles Hernández (España)
  6.         Karnawal, de Juan Pablo Félix (Chile)
  7.         Kokon, de Leoni Krippendorff (Alemania)
  8.         Las mil y una, de Clarisa Navas (Argentina)
  9.         Los Fantasmas, de Sebastián Lojo (Guatemala, Libano, Argentina)
  10.  Moffie, de Oliver Hermanus (Sudáfrica)
  11.  Port Authority, de Danielle Lessovitz (Estados Unidos, Francia)
  12.  Tengo Miedo Torero, de Rodrigo Sepúlveda (Chile, México)
  13.  Tu me manques, de Rodrigo Bellott (Bolivia, Estados Unidos)
  14.  Vento Seco, de Daniel Nolasco (Brasil)

 



MÁS LEIDAS

Los Cabos invita al 4º Concurso de Crítica Cinematográfica

POR ENCUADRES 01-10-2020 14:52:35

Adiós Ennio Morricone, El Maestro que musicalizó al cine

POR NANCY MORA 06-07-2020 03:57:23

40 cortometrajes competirán en línea dentro del FICMorelia

POR NANCY MORA 08-10-2020 14:07:13