Festival de Cine para Niños celebrará 25 años de manera virtual

POR: ENCUADRES

26-10-2020 23:42:29

Festival de Cine para Niños 25 años


El Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños) cumple 25 años y en momentos como los que vivimos en la actualidad será la ventana que nos una en la distancia, que invite a cada familia a apagar las luces y encender las emociones para disfrutar de una atractiva programación disponible en línea del 15 al 22 de noviembre a través de la plataforma Filmin Latino, Canal Once y Canal 22.

En esta edición virtual, más niñas y niños en todo el país conocerán diferentes formas de crear y apreciar la realidad, disfrutar y participar con entusiasmo en las diferentes actividades que prepara el encuentro dirigido por Liset Cotera.


La imagen oficial de esta vigésima quinta emisión fue realizada por Isabel Go. Guizar, ilustradora mexicana, quien muestra a niños que juegan con una caja de cartón, “esa que puede contener todo el universo, los más bonitos recuerdos, todos los juegos, las más aventuradas experiencias y sobre todo la invitación a ser parte de todo eso.”


Este año la Selección Oficial del Festival está conformada por 61 producciones cinematográficas de veinte países distintos, divididas en 11 programas, además, desde sus casas, el público podrá disfrutar de actividades especiales para celebrar los 25 años del festival. Como cada año, el Jurado Infantil, otorgará el premio a lo mejor, en cada una de las categorías en competencia: Largometraje, Cortometraje de ficción, Cortometraje de animación, Documental y Producción Nacional.



A continuación te compartimos la Selección Oficial del Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños):


LARGOMETRAJES


  1. Alfons Jitterbit de Mark Schlichter (Alemania, 2019)                                        
  2. Binti de Frederike Migom (Bélgica / Países Bajos, 2019)                                  
  3. Bori de Jinyu Kim (Corea del Sur, 2018)                                                                      
  4. Emma de Julio Bárcenas (México, 2019)                                                                    
  5. Fritzi, un cuento revolucionario de Matthias Bruhn y Ralf Kukula (Alemania / Luxemburgo / República Checa / Bélgica, 2019)  

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN


  1. ¡Devuélvelo! / Give it Back! de Ruchama Ehrenhalt (Israel, 2019)
  2. El becerro de mamá / Mommy’s Calf de Viktoria Runtsova (Rusia, 2019)                      
  3. El Guardia del crucero / The Crossing Guard de Marguerite Didierjean (Bélgica, 2018)
  4. El regalo de María Camila de Andrés Molano Moncada (Colombia, 2019)                   
  5. Mao Mao de Gary Chia (Singapur / Malasia, 2019)

CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN


  1. El pequeño lobo gris.  Fiesta de verano / Little Grey Wolfy. Summer Party de Natalia Malykhina (Noruega, 2019)         
  2. Hugo y Holger / Hugo & Holger de Teddy Halkier Kristiansen (Dinamarca, 2019)         
  3. La bruja y el bebé / The Witch & the Baby de Evgenia Golubeva (Rusia, 2020)             
  4. Matilda de Irene Iborra y Eduard Puertas (Francia / España / Bélgica, 2018)                 
  5. Mi vida en Versalles / My life in Versailles de Nathaniel H'Limi & Clémence Madeleine-Perdrillat (Francia, 2019)
  6. Mogu y Perol / Mogu & Perol de Tsuneo Goda (Japón, 2018)                                     
  7. Puerco espín / Hedgehog de Vaibhav Keswani, Jeanne Laureau, Colombine Majou, Morgane Mattard, Kaisa Pirttinen, Jong-ha Yoon (Francia, 2018)   
  8. Robot y la Ballena / Robot & the Whale / Roboten och Valen by Jonas Forsman (Suecia, 2018)

 


DOCUMENTALES


  1. #bullyingstory de Eef Hilgers (Países Bajos, 2019)                                                       
  2. Agustín, el músico tradicional de Elke Franke (México, 2020)                           
  3. Axolotl de Alfonso Leonel García Martínez (México, 2015)                                          
  4. Experimenta. Ciencia de niños.  Plancton: bichitos en el mar de Karen Garib y Julián Rosenblatt (Chile, 2018)                         
  5. La Eminencia de Carlota Coronado y Clara Roca (España, 2019)                                 
  6. Mi otro hijo de Gustavo Alonso (Argentina, 2019)                                                        
  7. Mundo de amigos. Malak y Sofía de Esteban Gómez (Chile, 2019)                              
  8. Pedro, el Violinista de Chalam de Elke Franke (México2020)                                     
  9. Ramón de Natalia Bernal Castillo (México / Colombia, 2020)                                      
  10. Regina, bailarina de Elke Franke (México, 2020)

 


CORTOMETRAJES REALIZADOS POR NIÑOS Y NIÑAS


  1. Ahora es tiempo de Helena Acosta Caceres, oy Acosta, Joaquin Avila Acosta, Eluney Baldivia, Emanuel Ballesteros, Cabral Isaías Barreto Nahiara, Leila Cacres, Drusila Castaño, Emilio Chaban, Luciano Ferrer, Morena García, Thiago García, Jazmín Gutierrez, Alexis Insaurralde, Benito Irala, Alexis Izaguirre, Juana Lemos Julian Lopez, Alma Maceira, Bianca Manni, Damaris Medrano, Ignacio Martinez, Iara Sequeira, Victoria Soli y Anahí Vilte (Argentina, 2019)
  2. Camina conmigo de Javi Navarro (España, 2019)                                                        
  3. Carrera en zapatillas de Ezequiel Fernández, Thiago Gauna, Benjamín Kler, Tiara Valentina Ayala, Azul Xiomara Barraza, Milagros Encina, Santino Emmanuel Caleca, Uma Ayala, Eusebio Correa, Danna Emma, Alma Nair Franchi, Lara Marisol González y Jazmín Ortiz. (Argentina, 2019)
  4. Cerdito y la pandilla felina / Cochonou and the Feline Gang de 18 niñas y niños de Camera-etc (Bélgica, 2018)           
  5. Ciudades imaginarias de alumnas y alumnos de 6° Año Primaria Colegio Parroquial José Manuel Estrada Banfield coordinados por Profesora de Educación Plástica Paola Devatale (Argentina, 2018)        
  6. Coloridos de Rocío Galleguillo, Fiamma Miranda, Victoria Rojas, Agustín López, estudiantes de del INSTITUTO AMÉRICA LATINA (Isidro Casanova. Provincia de Buenos Aires, Argentina) (Argentina, 2019)
  7. El diario de sueños de niños y niñas del Colegio Pablo Neruda, de Valparaíso, en taller impartido por Corporación Cultural Ojo de Pescado (Chile, 2019)
  8. El mundo de Raquel de alumnas y alumnos de 6° Año Primaria Colegio Parroquial José Manuel Estrada Banfield coordinados por Profesora de Educación Plástica Paola Devatale (Argentina, 2017)
  9. El Tue Tue de la Escuela Trinidad Alcaino Tapias (Chile, 2019)                                    
  10. Entre sueños de alumnas y alumnos de 6° Año Primaria Colegio Parroquial José Manuel Estrada Banfield coordinados por Profesora de Educación Plástica Paola Devatale (Argentina, 2019)
  11. Expediente Malababa de Juan Antonio Ferriz Hernández, José María Fernández Durá, Feliciano Hípola (España, 2019)
  12. Globalización de Franco Rosales, Joel Rojas, Lautaro González, Ivo Gudiño, estudiantes de del INSTITUTO AMÉRICA LATINA (Isidro Casanova. Provincia de Buenos Aires, Argentina (Argentina, 2019)
  13. He perdido a mi papá / I’ve Lost My Dad de 28 niñas y niños de Camera-etc (Bélgica, 2018)                                       
  14. Héroes de la Ciudad de Los Niñ@s Creadores del Circulo (con Ed Kmp) (México, 2018)
  15. Hijos de la Tierra de Nicolás De León Chies, Lourdes Vera, Priscila Martín, Uriel Crivari, Milagros Bóveda, Tobias Nievas y Kevin Mareco (Argentina, 2019) 
  16. La chica de plástico de Alumnos y alumnas de sexto de primaria de Sant Josep Oriol (España, 2019)                           
  17. La cuarta espada de Taller Animación Técnica Mixta (Chile, 2019)                               
  18. La Mano de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2019)                                  
  19. La marea de Brenda Delvalle, Daira Delvalle, Lucia López, Valentina Petersen, Clara Rodríguez, Noelia Verón, estudiantes de del INSTITUTO AMÉRICA LATINA (Isidro Casanova. Provincia de Buenos Aires, Argentina) (Argentina, 2019)      
  20. Lobo lobito de Minerva Roxana Rendón Moreno (México, 2018)                                 
  21. Los niños y el turismo en Caleta Tortel de Niños y niñas de la Escuela Comandante Luis Bravo, de Caleta Tortel, Región de Aysén, en taller impartido por Corporación Cultural Ojo de Pescado (Chile, 2019)
  22. Los tiempos han cambiado de Niños y niñas de la Escuela Rural Quilquico, de Castro, Región de Los Lagos, en taller impartido por Corporación Cultural Ojo de Pescado (Chile, 2019)
  23. Metaventuras de Participantes del TEC Animado (Argentina, 2017)                             
  24. No seas un troglodita de Minerva Roxana Rendón Moreno (México, 2018)                  
  25. No todo es lo que parece de Paula Valenzuela (Argentina, 2019)                                
  26. Nuestra Sevilla de Leo Humphreys Newman (España, 2018)                                        
  27. Paisaje sonoro: Paseo a la playa de Paula Valenzuela (Argentina, 2018)
  28. Ted tiene hipo / Ted Is Having Hiccup de 12 niñas y niños de Camera-etc (Bélgica, 2017)
  29. Trayectos de Jóvenes del Liceo Matilde Brandau de Ross, de Valparaíso, el taller impartido por Corporación Cultural Ojo de Pescado (Chile, 2019)
  30. ¿Truequeamos o qué? de Anaid Estefanía Ibáñez Pérez (México, 2020)

 


CORTOMETRAJES DE LA MATATENA


  1. Corazón contaminado (México, 2019)                                                      
  2. La flor azul (México, 2019)                                                            
  3. Samuel y su libro secreto (México, 2019)


MÁS LEIDAS

Películas del Festival de Morelia disponibles en Cinépolis KLIC

POR ENCUADRES 27-10-2020 19:08:22

Tijuana, I Love You participa en el Festival de Cine de San Diego

POR ENCUADRES 11-03-2021 20:11:27

Nadie llega a Formato Casero

POR ENCUADRES 11-08-2021 14:43:00