Festival de Cine de Morelia da a conocer su Selección Oficial

POR: NANCY MORA

04-09-2020 15:26:29

Selección Oficial FICM 2020


El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) reveló los 91 títulos que conforman su Selección Oficial para su décima octava edición, integrada por películas mexicanas, 11 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (10 de animación, 14 de documental y 36 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

El encuentro, que se llevará a cabo del 28 de octubre al 1 de noviembre, se desarrollará en una versión híbrida de cinco días, con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.


En la Competencia Largometraje Mexicano destacan Blanco de verano, de Rodrigo Ruiz Patterson, egresado del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC). La cinta que retrata el fin de la infancia y la inestabilidad de un adolescente que vive con su madre y enfrenta las complejas emociones propias de su edad, formó parte de la Selección Oficial en el Festival de Sundance y que recientemente obtuvo tres premios en el Festival de Cine de Málaga: Mejor Película Iberoamericana, Mejor Actor de Reparto y Mejor Guion.



Otra película que competirá es Sin señas particulares, ópera prima de Fernanda Valadez que narra el trayecto de una mujer que emprende la búsqueda se su hijo que fue tras el “sueño americano” y que muestra la violencia y desolación ante los miles de casos de desaparecidos en México. Esta película llega a Morelia tras su participación en el Festival de San Sebastian y en Sundance, en éste último obtuvo el Premio del Público y el Premio a Mejor Guion.


Todo lo invisible, la más reciente película de Mariana Chenillo, protagonizada por Bárbara Mori, José María de Tavira y Silverio Palacios; La Diosa del Asfalto en la que el director Julián Hernández plasma en pantalla la historia que vivieron Inés Inés Morales y Susana Quiroz cuando formaron parte de la agrupación femenina de los años 80 conocida como Las Castradoras de Santa Fe. Julián Hernández también compite con El día comenzó ayer en la categoría Cortometraje de Ficción.


En el rubro dedicado al documental mexicano destacan títulos como Yermo, de Everardo González; La vocera, de Luciana Kaplan; Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría, La mami, de Laura Herrero Garvín; y Ciudad, dirigida por Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez y Carlos F. Rossini.



“El FICM cumple 18 años de ser una plataforma única para la promoción de los realizadores de nuestro país. Sus secciones en competencia permanecen como cimiento del festival, ya que nuestra misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras puedan cruzar fronteras culturales y estéticas”, señalaron los organizadores. 


Te compartimos los títulos que integran la Selección Oficial:


SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO


  1. 499 | Rodrigo Reyes
  2. Ciudad | Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez, Carlos F. Rossini
  3. Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo
  4. Las flores de la noche | Eduardo Esquivel, Omar Robles
  5. Kuxlejal (Vida) | Elke Franke
  6. La mami | Laura Herrero Garvín
  7. No son horas de olvidar | David Castañón Medina
  8. Non Western | Laura Plancarte
  9. Tu´un Savi | Uriel López España
  10. La vocera | Luciana Kaplan
  11. Yermo | Everardo González

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO


  1. Amalgama | Carlos Cuarón
  2. ¡Ánimo juventud! | Carlos Armella
  3. Blanco de verano | Rodrigo Ruiz Patterson
  4. La diosa del asfalto | Julián Hernández
  5. Fauna | Nicolás Pereda
  6. Fuego adentro | Jesús Mario Lozano
  7. Ricochet | Rodrigo Fiallega
  8. Sin señas particulares | Fernanda Valadez
  9. Todo lo invisible | Mariana Chenillo

SECCIÓN MICHOACANA


CORTOMETRAJE


  1. Aire de lluvia | Javier Rodríguez
  2. Lo que nos queda | Yudiel Landa
  3. El mago que no existe | Andie Esquivel
  4. Naufragio | David Buitrón Fernández
  5. No abandonan el mar nunca | César Flores Correa
  6. Las nubes bajo el volcán | Adán Ruiz
  7. Ramón y las estrellas | Yennifer Aguilar
  8. Toda la fe en mí | Andrés Alonso Ayala
  9. Viviendo aquí | Emilio Braojos Fuertes
  10. Voces en la línea| Jessica Herreman

LARGOMETRAJE


  1. Almas Rotas | Juan Pablo Arroyo

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO


ANIMACIÓN


  1. A Home for the Brave | Hugo Crosthwaite
  2. A la cabeza | Andrea Santiago
  3. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  4. El desfile de los ausentes | Marcos Almada
  5. Introducción a la historia de la filosofía occidental | Aria Covamonas
  6. Our Perpetual Now | Jorge Aguilar Rojo
  7. Pixel + Dinamita | Fernando Llanos
  8. Revolykus | Víctor Orozco Ramírez
  9. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4 | Adrián Quintero, Mármol Martínez
  10. Un juguete de madera soñó con barcos de papel| Mauricio Hernández Serrano

DOCUMENTAL


  1. ( ( ( ( ( /* ) ) ) ) ) | Saúl Kak, Charles Fairbanks
  2. A los once | Carolina Admirable García
  3. AKÁ | Adolfo Fierro, Juan González
  4. Expiatorio | Manuel Acuña
  5. Fragmentos | Daniela Alatorre, Alexandra Délano
  6. Kpaima | Norma Delia Robles Carrillo, Luis Manuel Hernández Rodríguez
  7. Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento) | Nicolás Rojas Sánchez
  8. Oasis | Faride Schroeder
  9. Obachan | Nicolasa Ruiz
  10. Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas? | Valeria Díaz
  11. Pieza de colección | Dalia Huerta Cano, Eula Biss
  12. El pueblo del atardecer carmesí | Juan Manuel Sepúlveda Martínez
  13. Refugio | Tamara Yazbek Bernal
  14. VII Domitilas | Diego Ruiz

FICCIÓN


  1. Agua | Santiago Zermeño
  2. Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik
  3. Ayer y mañana | Diego Cruz Cilveti
  4. Azul claro | Alfredo Castruita
  5. Bisho | Pablo Giles
  6. La boca del diablo | Gabriela García Rivas
  7. Chikon Nindo y los cazadores | Litay Ortega
  8. El clásico | Joel Vázquez Cárdenas
  9. Coche | Santiago Fábregas
  10. Cuando el lobo no está| Luis Pacheco
  11. Danza entre nosotros | Paula Hopf
  12. El día comenzó ayer | Julián Hernández
  13. Dos cactus| Angélica Romanini
  14. El eco del caracol| José Alberto Anguiano
  15. Expiación| Edgar A. Romero
  16. Extraños en un tren| Pierre Saint Martin
  17. Funeral| Fernando Guisa
  18. Hipólita| Everardo Felipe
  19. Huir| Daniel Hernández Delgadillo
  20. Jaguar| Eduardo Luis Alvarado
  21. Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo)| Itandehui Jansen
  22. L’amour est aveugle. Une histoire de Boris Vian| Edgar San Juan
  23. Lily| Jimena Muhlia
  24. La nueva normalidad| Iván Linares
  25. La oscuridad| Jorge Sistos Moreno
  26. Pacífico| Christopher Sánchez
  27. Pinky Promise| Indra Villaseñor Amador
  28. La promesa| Yaride Rizk
  29. La soledad de Artemio Vol. 1| Juan Carlos R. Larrondo
  30. Súbito| Verónica Marín Cienfuegos
  31. Los últimos recuerdos de Abril| Nancy Cruz
  32. Un lejano rumor de agua| Ian B. Morales
  33. Un rostro cubierto de besos| Mariano Rentería Garnica
  34. Vera| Juan Ordorica Fernández
  35. Wheels| Roberto Fiesco
  36. ¡Viva el pueblo!| Nicolás Torres Payán


MÁS LEIDAS

Guasón y 108 Costuras llegan a las salas de cine

POR ENCUADRES 04-10-2019 13:47:28

Trivia: Ford v Ferrari

POR SAÚL ARELLANO MONTORO 22-03-2020 17:19:15

RedMexFest, vinculación y profesionalización de festivales

POR NANCY MORA 23-07-2020 19:31:03