Premian a Sactorum, Negra y Lopon en el FICMonterrey

POR: NANCY MORA

21-08-2020 16:17:35

Ganadores FICMonterrey 2020


El Festival Internacional de Cine de Monterrey (FICMonterrey) reveló a los ganadores de su décimo sexta edición, entre los que destacan los filmes Sactorum, de Joshua Gil; Negra, de Medhin Tewolde Serrano; Supernova, de Bartosz Kruhlik, y Lopon, de Everardo González, como Mejor Largometraje Mexicano del Premio del Público, quienes se llevaron el Cabrito de Plata, máximo galardón que otorga el FICMonterrey en sus diversas categorías en competencia.

En la gala de premiación virtual, Juan Manuel González, director del FICMonterrey agradeció al público, a los socios e integrantes del equipo la colaboración para hacer posible esta edición, “este fue un festival inusual, un cambio obligado que nos llevó a sus casas y mostrar películas que nos gustan muchísimo. ¡Gracias por recibirnos”.


En su oportunidad, Ricardo Marcos, presidente del Consejo para la Cultura y las Artes (CONARTE) reconoció la labor de todo el equipo del festival “se dice fácil, pero no lo es cuando hay que cambiar toda la perspectiva de lo que se venía haciendo en vivo; desafortunadamente no estamos contigo presencialmente, pero sí en pantalla y esto demuestra la resiliencia de la cultura en nuestro estado”.


El jurado integrado por la guionista Emma Bertrán, Maru Garzón, Directora Artística del Festival Internacional de Cine de Los Cabos y Nicolás Celis, productor y fundador de Pimienta Films, decidió premiar en la categoría de Mejor Largometraje Internacional Documental, a My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez, mientras en la categoría Mejor Largometraje Internacional de Ficción, el premio fue para Supernova, de Bartosz Kruhlik.


Supernova


En lo que respecta a largometrajes mexicanos, el jurado compuesto por Deborah Micheletti,co-directora de la Bienal Internacional Dona e Cinema – Mujer y Cine – Woman and Film; Claudio Pereira Navarro, director Artístico de FICVIÑA -Festival Internacional de Cine de Viña del Mar, y Oualid Mouaness, escritor y director de origen libanés,  determinó reconocer como Mejor Largometraje Mexicano Documental la cinta Negra, de Medhin Tewolde Serrano;  como Mejor Largometraje Mexicano de Ficción a Sanctorum, de Joshua Gil y como  Mejor Largometraje de Nuevo León, la cinta Marino y Esmeralda, de Luis R. Garza.


La cinta Negra, de Medhin Tewolde Serrano fue reconocida también con el premio ArtKingdom que entregó Arturo González Alonso, CEO de ArtKingdom.


Abril Zales, curadora y directora de La cresta;  John Campos Gómez, director de Transcinema Festival Internacional de Cine (Perú); y Sofía Carrillo, directora y animadora fueron quienes decidieron a los ganadores de la selección KinoStart que premió a como Mejor cortometraje KinoStart el filme Identificación pérdida, de Axel González.


En lo que se refiere al Premio del Público, el resultado arrojó a Supernova, de Bartosz Kruhlik como Mejor Largometraje Internacional y Lopon, de Everardo González, como Mejor Largometraje Mexicano del Premio del Público.


 


LISTA DE GANADORES FICMONTERREY 2020


LARGOMETRAJES INTERNACIONALES EN COMPETENCIA


Mejor Largometraje Internacional Documental 


My Mexican Bretzel de Nuria Giménez


Mención del Jurado a Largometraje Internacional de Ficción 


A White, White Day de Hlynur Pálmason


Mejor Largometraje Internacional de Ficción 


Supernova de Bartosz Kruhlik 


LARGOMETRAJES MEXICANOS EN COMPETENCIA


Premio ArtKingdom


Mejor Largometraje Mexicano Documental 


Negra de Medhin Tewolde Serrano


Mención del Jurado a Largometraje Mexicano Documental 


Dibujos contra las Balas de Alicia Calderón


Mejor Largometraje Mexicano Documental 


Negra de Medhin Tewolde Serrano


Mención del Jurado A Largometraje Mexicano De Ficción


Marino y Esmeralda de Luis R. Garza


Mejor Largometraje Mexicano de Ficción


Sanctorum de Joshua Gil


Mejor Largometraje de Nuevo León


Marino y Esmeralda de Luis R. Garza


 


CORTOMETRAJE ESTUDIANTIL KINOSTART


Mención del Jurado a 


Los niños perdidos de Emanuel Sena Galeana (Universidad Autónoma de Nuevo León)


Mejor cortometraje KinoStart


Identificación pérdida de Axel González (Cinema Universidad)


CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA


Mención del Jurado Cortometraje Internacional de Animación


Mother and Milk de Ami Lindholm


Mejor Cortometraje Internacional de Animación


To The Dusty Sea de Héloïse Ferlay


Mejor Cortometraje Internacional Documental


DIYSEX de Maria Lorente, Juno Álvarez, Yaiza De Lamo, Mariona Vázquez


Mención del Jurado Cortometraje Internacional de Ficción


Anna de Dekel Berenson


Mejor Cortometraje Internacional de Ficción


Masmelos de Duván Duque


Mención del Jurado Cortometraje Mexicano de Animación


Hogar De Mis Recuerdos de Javier Méndez Lafón


Mejor Cortometraje Mexicano de Animación


Cascarita de Jim Barrera


Mejor Cortometraje Mexicano Documental


Boca de Culebra de Adriana Otero


Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción


Canibalismo de Carlos Mendoza Guillén


Mejor Cortometraje de Nuevo León 


Güelito de Emilio Guerra



MÁS LEIDAS

Lo mejor de MyFrenchFilmFestival para quedarse en casa

POR ENCUADRES 31-03-2020 16:20:54

Woody Allen inaugurará Festival de San Sebastián

POR ENCUADRES 26-06-2020 14:30:43

Las niñas bien y La Camarista nominadas a los Premios PLATINO

POR ENCUADRES 20-03-2020 22:45:01