Imcine apoya producciones con sentido comunitario

POR: ENCUADRES

04-07-2020 12:47:36

Imcine sentido comunitario


El Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine) dio a conocer a los ganadores de la segunda convocatoria del Estímulo para la Creación Audiovisual en México y Centroamérica para Comunidades Indígenas y Afrodescendientes (ECAMC) 2020 que apoya producciones con sentido comunitario y que en esta ocasión están enfocados en las comunidades afrodiaspórica, garífuna, mixe, zoque, náhuatl, otomí, poqomchí, tsotsil, wounaan, yaqui y zapoteca.

Detalló que fueron seleccionados 15 proyectos, de ellos 10 son largometrajes (7 en modalidad de producción y 3 de postproducción) y 5 cortometrajes (en modalidad de producción). El 80% de las y los responsables de los proyectos seleccionados se auto adscribe como indígena y el 20% como afrodescendiente. Además, entre los seleccionados se encuentran 5 proyectos encabezados por mujeres y 10 por hombres.


Un total de 12 proyectos fueron producidos en México (Chiapas, Oaxaca, Jalisco, Morelos, Sonora, Estado de México y Ciudad de México), uno de Guatemala, uno en Honduras y uno en Panamá. El 60% de las y los responsables del proyecto son hablantes de una lengua indígena y sus proyectos están grabados o hablados en una o varias lenguas indígenas de México y Centroamérica.


A continuación te compartimos los 15 proyectos ganadores:


  1. Allá donde nace el sol| Jorge García Chavéz |largometraje
  2. Colores de las venas | Leyzer Chiquin Chó | cortometraje
  3. El viaje del kokodrit | María Neyla Santamaría |largometraje
  4. El encargo de los dioses | Pedro Daniel López | largometraje
  5. Huachinango rojo (Behua Xiña) | Cynthia Lizbeth Toledo | cortometraje
  6. Jvabajom-músico | Humberto Gómez Pérez | largometraje
  7. Mujabä Tojk / La casa grande |Fortino Domínguez Rueda | largometraje
  8. La piedra de los binnigulaza | Jorge Ángel Pérez | largometraje
  9. Los hacedores de cometas |Noé Flores Martínez | largometraje
  10. Ndatu Savi, La suerte del agua | Ignacio Decerega Barrientos | largometraje
  11. No muevan mis raíces | Joan Emily Ruíz Icedo | cortometraje
  12. Nyanga |Medhin Tewolde Serrano | cortometraje
  13. A través de Tola | Casandra Leyva Casassola |largometraje
  14. Tzofo | Salvador Martínez Martínez | cortometraje
  15. Boca vieja | Yovegami Ascona Mora | largometraje