Los Premios India Catalina anuncian a sus nominados 2020

POR: ENCUADRES

06-03-2020 21:20:39

Nominados India Catalina 2020


La industria audiovisual colombiana vivirá una noche especial el próximo sábado 14 de marzo durante la 36 entrega de los Premios India Catalina para reconocer a lo mejor en series, presentadores de televisión, programas infantiles, reality shows, noticieros, telenovelas y premios entregados por el público, los cuales están divididos en 34 categorías.

El comité técnico que decidirá los ganadores, que serán anunciados en el marco de la 60 edición del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, FICCI, está compuesto por Guillermo Restrepo, representante de RCN televisión; María Paula Bustamante, de Caracol Televisión; Ana María Olaya, de Canal 1; Carlos Mario Díaz Salazar, Canales publicos.


Además de Ricardo Bermudez, de Telepacifico; Ana María Ruiz, de Canal Capital; Darío Restrepo Vélez, de City Tv; por parte de la Industria digital Audiovisual están Ouali Benmeziane e Iván Mejia; de la Academia, Enrique Uribe Jongbloed; de la crítica Jerónimo Rivera; y por parte del FICCI Hernán Guillermo Piñeres.


A continuación te compartimos todos los nominados a la 36 edición de los Premios India Catalina de la industria Audiovisual Colombiana.


CATEGORIAS DE ENTRETENIMIENTO
1. Mejor Producción de Entretenimiento
· La tele letal – Canal RED +
· La independencia, la historia no contada – Canal Trece
· The Suso´s Show – Caracol Televisión
· Bravissimo – City TV
· Héroes Al Rescate Animal (2da Temporada) – Señal Colombia
2. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
· Carlos Calero - Yo me llamo – Caracol Televisión
· Marcelo Cezán – Bravíssimo – City TV
· Santiago Moure – La Tele letal - Canal RED+
· Carlos Marín – Acá entre nos – Canal 1
· Jhon Alex Castillo – Caminando con tumbao – Telepacifico
3. Mejor Programa Infantil y/o juvenil
• Ciencihéroes – Telepacifico
• El día que me hice fuerte – Señal Colombia
• La Voz kids – Caracol Televisión
• Mi mundo interior – Canal Capital
• Música en colores – RTVC Play
4. Mejor Programa Reality o Concurso
· Desafio Super Regiones – Caracol Televisión
· El Hermano menor – Telecaribe
· El legado – Teleantioquia
· Guerreros – Canal 1
· Yo me llamo - Caracol Televisión
5. Mejor producción audiovisual de humor
· El Boletín Del Gomelo - Mico Media Group - Riaño Producciones
· Emergencias Mecánicas - Telepacifico
· La Vuelta Al Mundo En 80 Risas – Caracol Televisión
· Monólogos sin propina - Telemedellín

CATEGORIAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODISTICOS Y OPINIÓN
6. Mejor Noticiero Nacional
• Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1.
· Noticias UNO – Canal 1 - Cablenoticias
• Red + Noticias – Canal RED+
• Noticias Caracol Emisión 7pm – Caracol Televisión
7. Mejor Noticiero Regional o Local
• City Noticias – City TV
• Capital Noticias – Canal Capital
• Telepacifico Noticias - Telepacifico
8. Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes
• Georgina Ruiz Sandoval “Goga”– Magazine Especial Tour Colombia 2.1 – Señal Colombia
• Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1 - Cablenoticias
• Maria Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión
• Sandra Vélez – Citynoticias – City TV
9. Mejor producción periodística y/o de opinión
· Efecto Pirry – Canal Red +
· Fractal - Canal Trece
· Los informantes – Caracol Televisión
· Los puros criollos 5ta Temporada- Señal Colombia
· Transmisión paro nacional – City TV
10. Mejor Documental
· El Sendero De La Anaconda - Caracol Televisión
· Huella y Camino - Telepacífico
· 200 Años Después- Señal Colombia
· Hip Hop Seré – Canal Trece
11. Mejor producción de deportiva
· Sueños de oro- Telepacífico
· Gol Caracol Copa América 2019 - Caracol Televisión
· Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 - Señal Colombia

CATEGORÍAS ESPECIALES
12. Mejor producción audiovisual de animación
· Mi mundo interior – Canal Capital
· Mr Trance 3era Temporada – Señal Colombia
· Puerto Papel 4ta Temporada - Señal Colombia
· Roomate Tóxico – Trineo TV
13. Mejor director música
· Carlos Agüera Y Stephano Manrique – Pescaito – Telecaribe
· Edson Velandia Camilo Sanabria – Libertador – Canal Trece
· Felipe Bravo – Leonor - Telepacifico
· José Carlos María / Oliver Camargo - DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) - Teleislas
· Jose Ricardo Torres "Jox" - Bolívar – Caracol Televisión
14. Mejor director de arte · Cristina Medina - Historia de un crimen- Colmenares - Netflix · Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión · Rosario Lozano - Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia · Jaime Luna- La Mirada de los condenados - Telepacífico
15. Mejor fotógrafo
· Dayron Pérez – El inquisidor – RTVC Play
· Carlos Hérnandez - Telepacífico
· Paulo Pérez – Frontera Verde - Netflix
· Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao - Bolívar – Caracol Televisión
· Wilson Giraldo – Heroes al rescate animal II- Señal Colombia
16. Mejor editor
· Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión
· Gabriel G Balli - Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
· José Luis Montaño Y César Barreto - Pescaito - Telecaribe
· Marcela Gómez - Oscar Ruiz Navia - Santiago Palau - Rodrigo Ramos - Leonor - Telepacifico
· Oscar Vernaza - Laura, vida y rebeldía – Señal Colombia
17. Mejor talento infantil de la industria audiovisual
· Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión
· Isabella Sierra – La Gloria de Lucho - Caracol Televisión
· Juan Aparicio – El charrito negro, El sueño de un ídolo- Telecafé
· Juan Felipe Suárez - Álex de todas formas – Señal Colombia
· Salomé Berrio – La Cuadra – Teleantioquia

MENCIONES ESPECIALES
18. Mención Especial Mejor producción de canal comunitario
· Conversar Cocinar Conservar - TeveSur Florencia, Canal Escuela Audiovisual Infantil
· La Última Mulada – Canal Támesis TeVe
· Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29
· Nuestra Gente - Asociación de Televisión comunitaria de Andes, "AUPAN"
19. Mención Especial Mejor producción de inclusión social
· Amigos sin fronteras – Señal Colombia
· Círculo De Saberes Creativos – Canal Institucional
· Labels, Las leyes de la física - Telepacifico.
· La Casa de Colores - Teleantioquia
· El Buen Vivir – Canal Trece
CATEGORIAS QUE VOTA EL PÚBLICO
20. Mejor Producción On Line
· La Historia Detrás De Las Cosas - Universidad Nacional De Colombia - UNIMEDIOS TV
· Las Igualadas – El Espectador
· La Píldora - Carol Ann Figueroa
· Caballito – Serie documental Web – Canal Trece
· Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte - Team Toon Studios
21. Mejor Serie de Ficción Web
· De Levante – Caracol Televisión
· Roomate Tóxico - Trineo TV
· Todos primeros - Canal Capital
22. Mejor influencer con contenido audiovisual digital
· Carmen Villalobos - Libélula Networks
· The Vortex Way
· Laura Tobón
· Los montañeros
23. Mejor Producción favorita del público
· Bolívar – Caracol Televisión
· Córdova, Un General Llamado Arrojo– Teleantioquia
· El Inquisidor – RTVC Play
· La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
· Pescaito – Telecaribe
24. Mejor talento favorito del público
· José Ángel Castaño - Álex de todas formas – Señal Colombia
· Carmenza Gómez – Con olor a Azucena – Teleantioquia
· Enrique Carriazo – La Gloria de Lucho – Caracol TV
· María Adelaida Puerta - El Inquisidor – RTVC Play
· Sebastian Carvajal – Enfermeras - RCN Televisión

CATEGORIAS TELENOVELA O SERIES
25. Mejor telenovela o serie
· Bolívar – Caracol Televisión
· El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
· Frontera Verde – Netflix
· Leonor, “la negra grande de Colombia” – Canal Telepacífico
· Inmigrantes, vidas cruzadas – Canal TRO
26. Mejor Director de Telenovela o Serie
· Andrés Valencia Y Juan Carlos Mazo – El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
· Felipe Cano – Historia de un crimen – Colmenares- Netflix
· Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar - Caracol Televisión
· Oscar Ruiz Navias – Leonor – Telepacifico
· Yuldor Gutiérrez – Pescaito – Telecaribe
27. Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
· Diego Ramirez, Alonso Torres, Oscar Losada y Carlos Téllez - Leonor – Telepacifico
· Jacques Toulemonde, Felipe Gil Chavarria, Lony Welter – Libertador – Canal Trece
· Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión
· Natalia Ospina y Jairo Estrada – Peruco – Telecafé
· Pablo Gonzalez, Camilo Prince- Historia de un crimen- Colmenares- Netflix
28. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
· Carmenza Gómez – Con olor a Azucena- Teleantioquia
· Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión
· Fabiana Medina – Historia de un crimen- Colmenares - Netflix
· Lesly Balanta – Leonor – Telepacifico
· Shany Nadan – Bolívar - Caracol Televisión
29. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
· Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
· Enrique Carriazo – Historia de un crimen- Colmenares - Netflix
· Jairo Camargo – Con Olor Azucena – Teleantioquia
· Luis Gerónimo Abreu – Bolívar – Caracol Televisión
· Salvador Bridges – Tonadas al tiempo – Canal Trece
30. Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
· Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión
· Constanza Duque – Relatos compartidos – Canal Capital
· Irene Esser – Bolívar – Caracol Televisión
· Luces Velásquez – La Primípara – Teleantioquia
· Obeida Benavides – Pescaito – Telecaribe
31. Mejor actor de reparto de telenovela o serie · • Diego León Hoyos - El Inquisidor - RTVCPlay · • Carlos Manuel Vesga - Córdova, un general llamado arrojo -Teleantioquia · • Hans Martínez – Bolívar - Caracol Televisión · • Jhon Alex Castillo - Telepacífico · • Rafael Zea – El Man es Germán - RCN Televisión
32. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
· Carolina Gaitán - Córdova, un general llamado Arrojo - Teleantioquia
· Marcela Benjumea – Relatos Retorcidos – Canal Capital
· Susana Torres – Distrito Salvaje II - Netflix
· Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión
· Xilena Aycardi - Pescaito – Telecaribe
33. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
· Álvaro Bayona - Bolívar – Caracol Televisión
· Christian Tappan - Distrito Salvaje II - Netflix
· Juan Carlos Arango - BJ El Propio - Teleantioquia
· Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión
· Luis Velasco – El Charrito negro, el sueño de un ídolo - Canal Telecafé
34. Actriz o Actor Revelación del Año
· Angela Cano – Frontera Verde - Netflix
· Emiliana Betancur – La Casa de Colores - Teleantioquia
· Sunami Rodríguez – Pescaito – Telecaribe
· Elveth Smith - DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas



MÁS LEIDAS

Alfonso Herrera se suma a la última temporada de OZARK

POR ENCUADRES 15-11-2020 17:48:46

FICMorelia presenta su cuarto ciclo de cine en línea

POR ENCUADRES 26-05-2020 15:06:15

Cosas que no hacemos y Blanco de verano competirán en FICUNAM

POR ENCUADRES 03-02-2021 15:04:25