Tres mexicanos en los Premios Oscars 2020

POR: ENCUADRES

13-01-2020 17:58:25

Tres mexicanos Oscars 2020


Los Premios Oscar, considerados los más importantes del cine estadounidense, ya tienen a sus nominados a la edición número 92 entre los que se encuentran tres mexicanos: la diseñadora de vestuario Mayes C. Rubeo por su trabajo en Jojo Rabbit; el cinefotógrafo Rodrigo Prieto por la fotografía de The Irishman, y por esta misma cinta, el productor Gastón Pavlovich.

Mayes, quien también está nominada en la misma categoría en los BAFTA, fue la responsable de recrear el vestuario de habitantes de un pueblo alemán en las postrimerias de la Segunda Guerra Mundial. Ha trabajado en cintas como Avatar, Guerra Mundial z; y Thor 2: Ragnarok, siendo ésta su primera nominación al Oscar.


Por otra parte, Rodrigo Prieto acumula su tercera nominación al Oscar, la segunda trabajando a lado de Martin Scorsese (Silence); la primera nominación la obtuvo por su trabajo en Brokeback Mountain, dirigida por Ang Lee, sin embargo, hasta ahora no ha ganado la presea a Mejor Cinefotografía.


El tercer mexicano en los Oscars es Gastón Pavlovich, quien fue uno de los artífices de The Irishman, el productor mexicano contó a Encuadres, durante su visita al Festival Internacional de Cine de Los Cabos, que tras ganarse la confianza de Scorsese por el trabajo que desempeñó como productor en Silence, le invitó a producir The Irishman y que su primera misión era convencer a Robert de Niro porque era su película, “así que me organizó una cita y De Niro me aceptó como productor”, nos compartió. Ahora Gastón busca el Oscar a Mejor película ¿lo obtendrá?.


Cabe señalar que entre las películas nominadas al Oscar 2020, la favorita es Joker que cuenta con 11 nominaciones, entre las que se encuentran Mejor película, actor y director, le siguen con 10 nominaciones The Irishman, 1917 y Once upon a time in... Hollywood; mientras que con 6 nominaciones se encuentran Jojo Rabbit, Little Women, Marriage Story y Parásitos, que se perfila como la favorita para llevarse la estatuilla dorada como Mejor película internacional.


Oscars 2020


Entre las sorpresas de estas nominaciones destaca la ausencia de Robert de Niro como Mejor actor principal por su actuación en The Irishman, así como Frozen 2 que no fue nominada a Mejor película de animación y la figura femenina en la categoría de Mejor dirección, un hecho que ya ha dado de qué hablar.


También sorprende la nominación de Ferrari vs Ford a Mejor película, pues no había sido considerada en esta categoría en otros premios como el Golden Globes donde solo obtuvo una nominación para Christian Bale como Mejor actor en película de drama. También las dos nominaciones para Scarlett Johansson, quien busca las estatuillas a Mejor actriz por Marriage Story y Mejor actriz de reparto por Jojo Rabbit.


Otra sorpresa, solo para Marvelitas, es la única nominación de Avengers: Endgame, por Mejores efectos visuales, pero ellos no están solos, los fans de Star Wars también están tristes pues la más reciente entrega de la saga solo obtuvo tres nominaciones por Mejores efectos visuales, Mejor Banda Sonora y Mejor edición de Sonido.


Lo histórico sin duda son las 24 nominaciones que obtuvo Netflix como productora, entre cintas como The Irishman con 10; Marriage Story con 6; Los dos Papas con 3; los documentales American Factory y The Edge democracy; y finalmente las animaciones I lost my bodyKlaus.


Netflix Oscars 2020


La 92 entrega del Oscars se realizará el próximo domingo 9 de febrero en el Dolby® Theatre at Hollywood & Highland Center® en Hollywood, California. La ceremonia comenzará a las 17:30 horas de la Ciudad de México.


A continuación te compartimos la lista completa de nominados a la 92 entrega del Oscars.


MEJOR PELÍCULA


FORD V FERRARI | Productores Peter Chernin, Jenno Topping y James Mangold


THE IRISHMAN | Productores Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal y Emma Tillinger Koskoff


JOJO RABBIT | Productores Carthew Neal y Taika Waititi


JOKER | Productores Todd Phillips, Bradley Cooper y Emma Tillinger Koskoff


LITTLE WOMEN | Productora Amy Pascal


MARRIAGE STORY | Productores Noah Baumbach y David Heyman, Producers


1917 | Productores Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren y Callum McDougall


ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD | Productores David Heyman, Shannon McIntosh y Quentin Tarantino


PARASITE | Productores Kwak Sin Ae y Bong Joon Ho


 


MEJOR DIRECTOR


THE IRISHMAN | Martin Scorsese


JOKER | Todd Phillips


1917 | Sam Mendes


ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD | Quentin Tarantino


PARASITE | Bong Joon Ho


 


MEJOR ACTOR PRINCIPAL


Antonio Banderas por DOLOR Y GLORIA


Leonardo DiCaprio por ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD


Adam Driver por MARRIAGE STORY


Joaquin Phoenix por JOKER


Jonathan Pryce por THE TWO POPES


 


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL


Cynthia Erivo por HARRIET


Scarlett Johansson por MARRIAGE STORY


Saoirse Ronan por LITTLE WOMEN


Charlize Theron por BOMBSHELL


Renée Zellweger por JUDY


 


MEJOR ACTOR DE SOPORTE


Tom Hanks por A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD


Anthony Hopkins por THE TWO POPES


Al Pacino por THE IRISHMAN


Joe Pesci por THE IRISHMAN


Brad Pitt por ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD


 


MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE


Kathy Bates por RICHARD JEWELL


Laura Dern por MARRIAGE STORY


Scarlett Johansson por JOJO RABBIT


Florence Pugh por LITTLE WOMEN


Margot Robbie por BOMBSHELL


 


MEJOR CINEFOTOGRAFÍA


THE IRISHMAN | Rodrigo Prieto


JOKER | Lawrence Sher


THE LIGHTHOUSE | Jarin Blaschke


1917 | Roger Deakins


ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD | Robert Richardson


 


MEJOR PELÍCULA ANIMADA


HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD | Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold


I LOST MY BODY | Jérémy Clapin y Marc du Pontavice


KLAUS | Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román


MISSING LINK | Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight


TOY STORY 4 | Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera


 


MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL


AMERICAN FACTORY | Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert


THE CAVE | Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær


THE EDGE OF DEMOCRACY | Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan


FOR SAMA | Waad al-Kateab y Edward Watts


HONEYLAND | Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev


 


MEJOR CORTOMETRAJE


BROTHERHOOD | Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon


NEFTA FOOTBALL CLUB | Yves Piat y Damien Megherbi


THE NEIGHBORS’ WINDOW | Marshall Curry


SARIA | Bryan Buckley y Matt Lefebvre


A SISTER | Delphine Girard


 


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO


DCERA (DAUGHTER) | Daria Kashcheeva


HAIR LOVE | Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver


KITBULL | Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson


MEMORABLE | Bruno Collet y Jean-François Le Corre


SISTER | Siqi Song


 


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


IN THE ABSENCE | Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam


LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) | Carol Dysinger y Elena Andreicheva


LIFE OVERTAKES ME | John Haptas y Kristine Samuelson


ST. LOUIS SUPERMAN | Smriti Mundhra y Sami Khan


WALK RUN CHA-CHA | Laura Nix y Colette Sandstedt


 


MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL


CORPUS CHRISTI | Polonia | Jan Komasa


HONEYLAND | Nor Macedonia | Ljubo Stefanov y Tamara Kotevksa


LES MISÉRABLES | Francia | Ladj Ly


DOLOR Y GLORIA | España | Pedro Almodóvar


PARASITE | Corea de Sur | Bong Joon Ho


 


MEJOR VESTUARIO


THE IRISHMAN | Sandy Powell y Christopher Peterson


JOJO RABBIT | Mayes C. Rubeo


JOKER | Mark Bridges


LITTLE WOMEN | Jacqueline Durran


ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD | Arianne Phillips


 


MEJOR EDICIÓN


FORD V FERRARI | Michael McCusker y Andrew Buckland


THE IRISHMAN | Thelma Schoonmaker


JOJO RABBIT | Tom Eagles


JOKER | Jeff Groth


PARASITE | Yang Jinmo


 


MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO


BOMBSHELL | Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker


JOKER | Nicki Ledermann y Kay Georgiou


JUDY | Jeremy Woodhead


MALEFICENT: MISTRESS OF EVIL | Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White


1917 | Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole


 


MEJOR BANDA SONORA


JOKER | Hildur Guðnadóttir


LITTLE WOMEN | Alexandre Desplat


MARRIAGE STORY | Randy Newman


1917 | Thomas Newman


STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER | John Williams


 


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL


"I Can't Let You Throw Yourself Away" de TOY STORY 4 | Música y letra por Randy Newman


"(I'm Gonna) Love Me Again" de ROCKETMAN | Música por Elton John, letra por Bernie Taupin


"I'm Standing With You" de BREAKTHROUGH | Música y letra por Diane Warren


"Into The Unknown" de FROZEN 2 | Música y letra por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez


"Stand Up" de HARRIET | Música y letra por Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo


 


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


THE IRISHMAN | Diseño de producción: Bob Shaw; Decoración del set: Regina Graves


JOJO RABBIT | Diseño de producción: Ra Vincent ; Decoración del set: Nora Sopková


1917 | Diseño de producción: Dennis Gassner; Decoración del set: Lee Sandales


ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD | Diseño de producción: Barbara Ling; Decoración del set: Nancy Haigh


PARASITE | Diseño de producción: Lee Ha Jun; Decoración del set: Cho Won Woo


 


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO


FORD V FERRARI | Donald Sylvester


JOKER | Alan Robert Murray


1917 | Oliver Tarney and Rachael Tate


ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD | Wylie Stateman


STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER | Matthew Wood and David Acord


 


MEJOR MEZCLA DE SONIDO


AD ASTRA | Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano


FORD V FERRARI | Paul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow


JOKER | Tom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland


1917 | Mark Taylor and Stuart Wilson


ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD | Michael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano


 


MEJORES EFECTOS VISUALES


AVENGERS: ENDGAME | Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick


THE IRISHMAN | Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli


THE LION KING | Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman


1917 | Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy


STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER | Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy


 


MEJOR GUION ADAPTADO


THE IRISHMAN | Steven Zaillian


JOJO RABBIT | Taika Waititi


JOKER | Todd Phillips Y Scott Silver


LITTLE WOMEN | Greta Gerwig


THE TWO POPES | Anthony McCarten


 


MEJOR GUION ORIGINAL


KNIVES OUT | Rian Johnson


MARRIAGE STORY | Noah Baumbach


1917 | Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns


ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD | Quentin Tarantino


PARASITE | Bong Joon Ho y Han Jin Won