Playa gaviotas triunfa en Shorts México 2019

POR: ALEX VANSS

12-09-2019 17:15:50

Playa Gaviotas Shorts Mexico 2019


Tras siete días de actividades, clases magistrales, homenajes y la proyección de más de 400 cortometrajes, la 14 edición del Festival Internacional de Cortometrajes de México, Shorts México llegó a su fin otorgando su más importante galardón al filme Playa Gaviotas, de Eduardo Esquivel.

El cineasta tapatío agradeció al festival, el jurado, a su crew así como a la Universidad de Guadalajara, casa de estudios a la que pertenece. El cortometraje ganador narra la historia de dos seres con problemas y demonios particulares, quienes, sin pensarlo, se encuentran cambiando de rumbo su vida y sus planes.


Durante la noche de premiación realizada en la Cineteca Nacional, uno de los filmes más premiados fue La bruja del fósforo paseante, cortometraje dirigido por Sofía Carrillo que obtuvo una mención honorífica por parte del Jurado de la prensa y el dios del corto en las categorías de Mejor vestuario y Mejor arte.


Otro de los cortometrajes triunfadores fue Arcángel, de Ángeles Cruz, película ganadora del Premio de la Prensa y el Dios del Corto en la categoría de Mejor Actor para Noé Hernández. En la categoría de Mejor actriz, hubo un empate, Sofía Espinosa y Tessa Ia compartieron el Dios del Corto por su trabajo en Sin Regresos.


Por primera vez Short México realizó una Competencia de Pitching donde jóvenes realizadores se dieron cita para obtener recursos para rodar su cortometraje. En esta categoría el proyecto ganador fue Los jotos no van al cielo de Juan Briseño quien obtuvo premios como 10 mil pesos en efectivo por parte de la Facultad de Cine, dos días de catering por parte de El diablo panzón y equipo para realizar, editar y postproduccir el filme por parte de Art Kingdom, CCT Exp & Rentals, Cinecolor, Televix, Quarry Studios y un seguro otorgado por LCI Seguros, todos estos premios con un valor aproximado de 500 mil pesos.


Playa gaviotas


A continuación te compartimos la lista completa de los ganadores de la 14 edición del Festival Internacional de Cortometrajes de México, Shorts México:


COMPETENCIA MEXICANA DE FICCION


Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción


PLAYA GAVIOTAS


Mejor música de cortometraje mexicano de ficción


Mateo Schneider , por La doble y única mujer.


Mejor vestuario de Cortometraje Mexicano de Ficción


Lilia Hernández , por La bruja del fósforo paseante.


Mejor arte de Cortometraje Mexicano de Ficción


Lou Peresandi , por La bruja del fósforo paseante.


Mejor edición de Cortometraje Mexicano de Ficción


Eduardo Spiegeler y Julián Sarmiento, por Ombligo de agua.


Mejor sonido de Cortometraje Mexicano de Ficción


Fernando Gómez, Paulina Villavicencio y Óscar Victoria, por Sin regresos.


Mejor actriz de Cortometraje Mexicano de Ficción


Tessa Ia, por Sin regresos.


Sofía Espinosa, por Sin regresos.


Mejor actor de Cortometraje Mexicano de Ficción


Noé Hernández , por Arcángel.


Mejor fotografía de Cortometraje Mexicano de Ficción


Alana Mejía González, por La chica con dos cabezas.


Mejor Guión de Cortometraje Mexicano de Ficción


Betzabé García , por La chica con dos cabezas.


Mejor director de Cortometraje Mexicano de Ficción


Laura Baumeister, por Ombligo de agua.


COMPETENCIA MEXICANA DOCUMENTAL


Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano Documental


Sinfonía de un mar triste, de Carlos Mario Morales García


Mejor Cortometraje Mexicano Documental


Adiós, Adiós, Adiós, de Ricardo Castro.


COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN


Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano de Animación.


Adelina, de Ana Portilla.


Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano de Animación.


Gina, de David Diomedes Heras


Mejor Cortometraje Mexicano de Animación


Grandma´s pie, de Ricardo San Emeterio (México/USA).


NEOMEX


Mención Honorífica NeoMex


Existimos en el silencio, de Héctor Ibarra Jiménez.


Mejor Cortometraje NeoMex


Lazareto, de Gustavo Hernández De Anda.


COMPETENCIA MEXICANA DE GUIÓN


Pinky promise, de Indra Villaseñor Amador.


CONCURSO DE PITCHING


Premio competencia de Pitching


Los jotos no van al cielo, de Juan Briseño.


Segundo premio de competencia de Pitching


Mia Pía, de Ana Moreno.


Mención Honorífica de competencia de Pitching


Alas, de Frida Harari Sitton.


PREMIO MEXICANO DE LA PRENSA


Mención Honorífica Premio de la Prensa


La Bruja del fósforo paseante, de Sofía Carrillo.


Mención Honorífica Premio de la Prensa


Las Desaparecidas, de Astrid Domínguez


Mejor Cortometraje de Ficción, Premio de la Prensa


Arcángel, de Ángeles Cruz.


Mejor Cortometraje Internacional de Ficción


PREMIO ESPECIAL 24XSEG


La Llorona, de Adriana Ronquillo


COMPETENCIA INTERNACIONAL


Mejor Cortometraje Internacional de Ficción


Skin, de Guy Nattiv (USA)


Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Documental


Prisoner Of Society, de Rati Tsiteladze (Georgia).


Mejor Cortometraje Internacional Documental


The space shuttle challenger, de Cecilia Araneda (Canadá).


Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación


Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran  Jacinto (España – Francia).


Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación


Selfies, de Claudius Gentinetta (Suiza).


Mejor Cortometraje Internacional de Animación


Raymonde Ou L'evasion Verticale, de Sarah Van Den Boom (Francia).


Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción


Background, de Toni Bestard (España).


Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción


Bailora, de Rubin Stein (España).


Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción


Matria, de Álvaro Gago (España).


Mejor Cortometraje Iberoamericano de Animación


Agouro, de David Doutel y Vasco Sá (Portugal/Francia).


Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental


Laatash, de Elena Molina (España).


Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental


Esperábamos a que anocheciera, de Wendi V. Muñiz y Guillermo Zouain (República Dominicana – USA).