Polvo, Oblatos y Esto no es Berlín competirán en Morelia

POR: NANCY MORA

23-08-2019 12:56:16

Seleccion Oficial FICMorelia 2019


La décimo séptima edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) se acerca y aunque todos sabemos los problemas presupuestales que enfrentan los festivales de cine y el rubro cultural en México, uno de los encuentros cinematográficos más esperados si se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre con una selección oficial integrada por 94 películas, entre cortos y largometrajes de ficción, documental y animación.

En esta ocasión, competirán 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano, entre ellos siete óperas primas.


Destacan títulos como Esto no es Berlín, tercer largometraje de Hari Sama, el cual tuvo su estreno internacional en el Festival de Sundance 2019, luego de haber sido seleccionada para participar en la sección World Cinema Dramatic Competition. La película formó parte de Impulso Morelia 4 donde obtuvo el Premio Cinépolis Distribución, el cual consiste en una garantía de distribución nacional, con una inversión en P&A de al menos $250,000 pesos.


El filme narra la historia de dos adolescentes que están creciendo en la zona de Lomas Verdes en un entorno muy conservador y que por azares del destino se ven arrojados al mundo de un grupo de artistas plásticos y músicos muy vanguardistas que están tratando, de alguna manera, de representar a su forma lo que está sucediendo en otras ciudades del mundo como Berlín, Nueva York o Londres. Entre los temas que aborda se encuentran las familias rotas, las depresiones de los padres y lo que hacen los hijos alrededor de eso.


El elenco de la película está conformado por la actriz nominada al Oscar 2019 Marina de Tavira, Xabiani Ponce de León, José Antonio Toledano, Ximena Romo, Mauro Sánchez Navarro y Klaudia García.


Otra cinta en competencia es La paloma y el lobo, dirigida por Carlos Lenin. La cinta fue premiada con el Swatch Art Peace Hotel Award en la 72° edición del Festival de Cine Locarno en Suiza, también participó en Impulso Morelia 4 en el marco del 16° Festival Internacional de Cine de Morelia.


En esta película Lenin cuenta la historia de una pareja cuyo amor se ha diluido habita un mundo de nostalgia y un barrio industrial sumido en el abandono.


Polvo Jose Maria Yazpik


También competirá Polvo, ópera prima de José María Yazpik, quien además de dirigir, es coescritor del guion, productor y protagonista de la historia se desarrolla en San Ignacio, Baja California,  a principios de 1980.  “El chato” (Yazpik) regresa a su pueblo natal luego de 10 años de haber emigrado a Estados Unidos con la intención de convertirse en un famoso actor, lo cual no logra y a cambio ahora se ve involucrado con narcos y tiene la encomienda de recuperar cientos de paquetes con cocaína que cayeron en el pueblo al estrellarse la avioneta que los trasnportaba.


En este trabajo, Yazpik comparte y dirige a un elenco integrado por Mariana Treviño, Joaquín Cosío y Jesús Ochoa, entre otros. La cinta tiene contemplado su estreno en salas comerciales para octubre próximo, tras presentarse en el Festival Internacional de Cine de Morelia.


Otro de los títulos destacados es Santuario, de Joshua Gil, filme que formó parte de la programación de la 76 edición del Festival Internacional de Cine de Venecia. La cinta narra la historia de un niño que pierde a su madre en un tiroteo y para consolarlo su abuela le asegura que puede traerla de regreso si pide un milagro a las fuerzas de la naturaleza.


Convencido de que es posible, el pequeño se adentrará en las profundidades del bosque en busca del prodigio, mientras en las cercanías se prepara una batalla entre varios pobladores y un comando del ejército.


En cuanto a documentales se refiere, en la competencia oficial destacan títulos como Oblatos, el vuelo que surcó la noche, Acelo Ruiz Villanueva


El documental rescata del olvido la historia de la Liga Comunista 23 de Septiembre, cuyos integrantes fueron recluidos en el Penal de Oblatos, en Guadalajara, por ser parte de la guerrilla urbana más grande de México en los años 70. El filme narra la fuga de estos presos el 22 de enero de 1976 en una compleja operación que dejó perplejas a las corporaciones policiacas.


Oblatos Acelo Ruiz


Acelo obtuvo el Premio del Público y una mención especial del Premio Mezcal a Mejor Director en el pasado Festival Internacional de Cine en Guadalajara, además de ser la única película documental en la selección del Work In Progress Latinoamericano en el Santiago Festival Internacional de Cine.


A continuación te compartimos la lista completa de películas que conforman la Selección Oficial del FICM 2019:


SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO 


Esto no es Berlín | Hari Sama


Heridas de verano | Sebastián Padilla


Mano de obra | David Zonana


La paloma y el lobo | Carlos Lenin


El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano


Polvo | José María Yazpik


Sanctorum | Joshua Gil


Territorio | Andrés Clariond


Ya no estoy aquí | Fernando Frías 


SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO


Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson


Dibujos contra las balas | Alicia Calderón


El guardián de la memoria | Marcela Arteaga


Maricarmen | Sergio Morkin


Niña sola | Javier Ávila


Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva


Retiro | Daniela Alatorre Benard


Tío Yim | Luna Marán


Tote_Abuelo | María Sojob


Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow


Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno


SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO


ANIMACIÓN


  1. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez

Adelina | Ana Portilla


Anhelo | Julia Granillo Tostado


Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero


Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca


Eclosión | Rita Basulto


Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas


Langosta blanca | Paul Gómez López


Maraña | Brisa P. Sanchez


Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna


Pozolli | Mauricio Hernández


El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales 


DOCUMENTAL


A 3 Minute Hug | Everardo González


Abrir la tierra | Alejandro Zuno


Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro


Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra


J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez


Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo


El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer


¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux


Remover el corazón | Melissa Elizondo


Retratos de mi madre | Tavo Ruíz


Rojo | María Candelaria Palma Marcelino


Síntomas | Dalia Huerta Cano


Tuyuku  (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez


La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo


FICCIÓN


Cascajo | Santiago Bonilla


Crescendo | Percival Argüero Mendoza


Cruz | Andrea Rosales


Del silencio | Horacio Romo Mercado


Dulce venganza | Francisco Atristain


Emperador | Roberto Ramirez


Encuentro | Ivan Löwenberg


Escondidas | Carlos Matienzo Serment


El final del principio | Tania Claudia Castillo


La frontera | Erika Oregel Espinoza


Hierba mala | Carlos Trujano


La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga


Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga


Jampäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal


Lamento & carne | Ricardo Bross


Lazareto | Gustavo Hernández de Anda


Marasmo | Arturo Campos Nieto


Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez


Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich


Nopaltepec | Hiram Islas


Paris Was Not You (Paris no era tú) | Mauricio Guillén


El perfecto ausente | Emilio Santoyo


Pesca de sirenas | Cristal Castillo


Pia & Mike | Cris Gris


Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel


Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik


El puente de los niños traviesos | Fabián León López


Sol del llano | Manuela Irene Espitia


Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico


Solo un poco aquí | Melisa González


La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu


Un inocente relato | Juan Manuel Romo


Unas ruinas | Jorge Granados Ross


La vida silenciosa | J. Genaro Limón


SECCIÓN MICHOACANA


LARGOMETRAJE


El futuro | Kevin Guzmán Linares


CORTOMETRAJE


Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero


Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)


De vuelta | Juan Paulín


Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil


Dinamita | Luis Arceo


Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa


Maliblue | Edson Contreras Ornelas


Nuestra fuerza | Fernando Llanos


Ruda | María Victoria Ponce


El silencio de Dios | Cristina Bustamante


Susurros del lago | Adán Ruiz


Una breve historia | Adrián González-Camargo


Valientes | Alejandro Guerrero Lara