Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños)

POR: NANCY MORA

01-08-2019 03:22:52

Festival de Cine para Niños 2019


Para Liset Cotera y La Matatena A.C. es un reto realizar cada año el Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños), la falta de presupuesto y apoyos gubernamentales es una constante, sin embargo, este año celebran su edición número 24 contra viento y marea y lo harán con una atractiva programación, invitados especiales y alianzas que han hecho posible que una vez más los pequeños cinéfilos tengan un espacio diseñado especialmente para ellos.

“Vamos a cumplir un cuarto de siglo, se dice fácil pero no lo es, pero lo más enriquecedor es que hemos tenido continuidad, que atiende a niños, niñas y sus papás, los abuelitos y toda la familia, creo que ofrecer una opción cinematográfica es un compromiso para la niñez en nuestro país, creo que las miradas de estos niños no deben estar ceñidas y el festival permite ampliar esas miradas”, expresó Cotera en entrevista con Encuadres.


Destacó que este año el festival es muy especial con materiales muy exquisitos, un total 59 películas de 29 países que se proyectarán del 6 al 11 de agosto, además de nueve invitados internacionales, quienes incluso han pagado sus vuelos para venir a conversar con los niños mexicanos.


Añadió que será una semana muy intensa con invitados como Katja Benrath, directora de Rocca, por invitación del Festival de Cine de Schlingel; Michael Harbauer, director del Festival de Cine para Niños y Jóvenes; Pamela Bison, directora de Cine de Quebec, y Mitsuo Tahira, Fundador del Festival de Cine Infantil KINEKO en Japón, entre otros.


Entre las actividades especiales detaca la charla Experiencias al filmar cine para niñas y niños en Alemania, impartida por Katja Benrath; el FOCUS de CINE ALEMÁN dirigido a niños y niñas, así como la  mesa redonda: Exhibición y Distribución de Cine para Niños y Niñas.


“Es impresionante como ha evolucionado el festival a lo largo de 24 años, en las primeras ediciones teníamos 25 o 30 personas en la sala, competíamos con los estrenos comerciales de verano, pero gracias a la calidad de los materiales y la recomendación de boca a boca el festival ya tiene conquistado a su público y el año pasado sumamos más de 10 mil espectadores”, indicó Liset Cotera.


Liset Cotera La Matatena AC


Lo anterior, dijo, se debe también a la curaduría de la programación, ahora el reto es llegar a más espacios fuera de la Ciudad de México, que sea un festival itinerante, “pero esto se logrará solo con la suma de voluntades, con políticas públicas, con compromisos compartidos y con sensibilidad para que fuera de la ciudad quieran adoptar el festival, porque creo que a 24 años debería estar en otro lugar”.


Finalmente, Cotera deseo larga vida al festival, "porque el 39 por ciento de la población son niños y niñas que se merecen un cine que apele a su inteligencia como un derecho cultural".


La Selección Oficial para la edición 2019 del Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños), organizado por La Matatena A.C. está integrada por 10 largometrajes, 12 cortometrajes de ficción, 21 cortometrajes de animación, 16 cortometrajes realizados por niñas y niños de México y del mundo:


LARGOMETRAJES


Chuskit de Priya Ramasubban  (India, 2018 ) 90 min.


El último color / The last color de Vikas Khanna (India / Estados Unidos, 2019)  90 min. 


Los Bando de Christian Lo  (Noruega, 2018)   94 min. 


Los niños Wayang / The Wayang Kids de Raymond Tan  (Singapur, 2018)  87 min. 


Mi Jirafa / My Giraffe de Barbara Bredero (Países Bajos / Bélgica / Alemania,  2017)  74 min.


Pettersson y Findus – Findus se muda de casa / Pettersson and Findus – Findus moves home de li Samadi Ahadi  (Alemania, 2018) 77 min.


Rocca de Katja Benrath (Alemania, 2019) 100 min.


Sobre ruedas de Mauro D’Addio (Brasil, 2017 ) 74 min.


Supa Modo de Likarion Wainaina (Alemania / Kenya, 2017)   74 min.


Wendy 2 – Amigos para siempre / Wendy 2 – Best Friends Forever de Hanno Olderdissen  (Alemania, 2018)  96 min.


CORTOMETRAJES DE FICCIÓN


3pies de Giselle Geney  (Colombia, 2018) 14 min.


11:40 de Claudia Ruiz (Argentina, 2018) 12 min. 


Aguacate de Jasmine Castañeda  (Puerto Rico, 2016) 12 min. 31 seg.


Agujero del pantano / Bog Hole de Torfinn Iversen (Noruega, 2018 )  13 min. 45 seg.


Cham-Piñón de Luber Yesidt Zuñiga Ordoñez (Colombia, 2017)  7 min. 58 seg.


El cachorro / The Puppy de Kristian B. Walters (Noruega, 2018) 9 min. 


Enamorado del cine / In love with cinema de Askar Nurakun uulu (República de Kirguistán, 017) 10 min.


¿Es voleibol? / Are You Volleyball? de Mohammad Bakhshi  (Irán, 2018)  15 min.


Hecho con amor / Made with love de Karel Janak  (República Checa, 2017 ) 15 min. 


Hermann de Tord Theodor Olsen (Noruega, 2018) 16 min.


Las insurgentes de Jorge A. Estrada (México, 2018)  9 min. 47 seg.


Torpe / Clumsy de Ana Gabisiani  (Georgia, 2017) 7 min. 2 seg.


CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN


Abrázame. Este día especial / Hug me. That special day de Mateusz Jarmulski (Polonia, 2017)    6 min. 


Ailín en la luna de Claudia Ruiz (Argentina, 2014)   5 min.


Cazadores de blueberry / Blueberry Hunt de Alexandra Hetmerová y Kateřina Karhánková 6 min. 40 seg.  (República Checa, 2017)


Divertido pez / Funny fish de Krishna Chandran A. Nair (Francia / Suiza, 2017)   6 min. 20 seg.


Dorothy la vagabunda / Dorothy the Rambler de Emmanuelle Gorgiard (Francia, 2018)   8 min. 42 seg. 


El día de Coco / Coco’s Day de Tatiana Moshkova (Rusia, 2017)   4 min. 20 seg.


Helado – Siete veranos de helado de amor / Gelato – Seven summers of ice cream love de Daniela Opp 12min. 18 seg.  (Alemania, 2017)


Jirafa / Giraffe de Julia Ocker (Alemania, 2018)  3 min. 37 seg.


La unión hace la fuerza / Strength in Numbers de Anais Sorrentino (Francia / Bélgica, 2017)   6 min. 51 seg.  


Limón y Elder flor / Lemon & Elderflower de Ilenia Cotardo (Reino Unido, 2017)   2 min. 41 seg. 


Los monstruos no existen / Monsters Don't Exist de Ilaria Angelini, Luca Barberis Organista y Nicola Bernardi (Italia, 2017)  4 min. 


Manzana roja / Red Apple de Ana Horvat (Croacia, 2018) 8 min. 3 seg. 


Oveja / Sheep de Julia Ocker (Alemania, 2018) 3 min. 37 seg.


Panzazo / Belly Flop de Jeremy Collins y Kelly Dillon (Sudáfrica, 2018) 4 min. 53 seg.


Papá / Dad de Atle Blakseth y Einar Dunsæd (Noruega, 2019) 8 min. 


Para mí eres hermosa / To Me You Are Beautiful de Bouwine Pool (Países Bajos, 2017)  12 min.


Pescador pescado / Anglerfish de Julia Ocker (Alemania, 2018) 3 min. 37 seg. 


Raíz de Raúl Cárdenas (México, 2018)  6 min. 4 seg. 


Trompudo / Trunky de Ekaterina Filippova (Rusia, 2017) 7 min. 


Tweet-Tweet de Zhanna Bekmambetova (Rusia, 2018)  11 min.


Un tigre sin rayas / A Tiger with no Stripes de Raul ‘Robin’ Morales Reyes (Francia / Suiza, 2018) 8 min. 40 seg. 


CORTOMETRAJES REALIZADOS POR NIÑOS Y NIÑAS


Dinoaventuras de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2018)  2 min. 9 seg.


En el comienzo de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2018)   2 min. 12 seg.  


Huérfanos en fuga musical / The great musical escape de Paméla Bisson y Amine Haouari  (Canadá, 2017) 6 min. 47 seg.


Invisibles de niñas y niños del Liceo Andrés Bello (Chile, 2018)    4 min.


La creación del mundo del laboratorio de animación con niñas, niños y ancianas seris de  Cmiique Iitom Haxöl Iihom, Sonora (México / Colombia / Estados Unidos, 2019)   10 min.


La leyenda del ajolote de Scarlett Martínez Hernández (México, 2018)  1 min. 10 seg.


La Pócima de María Gabriela Martínez Garza (México, 2019) 6 min.


Lo que más quiero de Saúl Ramos (México, 2018)  5 min. 20 seg.          


Muerteritos de Jóvenes de Tijuana en Casa de las Ideas (México, 2019)   10 min. 50 seg.      


Sueños a diario de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2018)     2 min. 36 seg. 


Teremok de Meliza Mayor (Colombia, 2018)    7 min. 19 seg.


Una loca aventura en la ESCUELA SUSTENTABLE de Escuela, cámara ¡acción! (Argentina, 2017)   5 min. 47 seg.


CORTOMETRAJES DE LA MATATENA


Magdalena (México, 2019)   6 min. 4 seg.


Nita la minita (México, 2018)    8 min. 40 seg. 


Sueños Pescados (México, 2018)    5 min. 5 seg.


Un rey no cualquiera (México, 2018) 7 min. 51 seg.