Festival de Cine para Niños presenta su Selección Oficial 2019

POR: ENCUADRES

10-07-2019 13:26:33

24 Festival de Cine para Niños


Una nutrida programación que incluye 10 largometrajes, 12 cortometrajes de ficción, 21 cortometrajes de animación, 16 cortometrajes realizados por niñas y niños de México y del mundo, integran la Selección Oficial para la edición 2019 del Festival Internacional de Cine para Niños(...y no tan niños), organizado por La Matatena A.C.

El festival que se caracteriza por presentar opciones inteligentes y creativas recibió para su edición número 24, más de 300 materiales de 51 países, de los cuales se seleccionó un total de 59 trabajos que se exhibirán del 6 al 11 de agosto en Cineteca Nacional, Sala Julio Bracho del Centro Cultural Universitario de la FILMOTECA de la UNAM, Centro Cultural Mexiquense Bicentenario y en la Red de FAROS: Oriente, Aragón, Tláhuac, Milpa Alta Miacatlán, Indios Verdes y Azcapotzalco.


Es importante señalar que para su edición 24, La Matatena AC resultó beneficiada con 200 mil pesos a traves del programa "Apoyo a la promoción y exhibición del cine mexicano en la Ciudad de México a través de festivales y muestras de cine", que entrega el Fideicomiso para la Promoción y Desarrollo del Cine Mexicano en la Ciudad de México, PROCINE.


A continuación te compartimos Selección Oficial de la 24 edición del Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños).


LARGOMETRAJES


  1. Chuskit de Priya Ramasubban  (India, 2018 ) 90 min.
  2. El último color / The last color de Vikas Khanna (India / Estados Unidos, 2019)  90 min.                  
  3. Los Bando de Christian Lo  (Noruega, 2018)   94 min.            
  4. Los niños Wayang / The Wayang Kids de Raymond Tan  (Singapur, 2018)  87 min.  
  5. Mi Jirafa / My Giraffe de Barbara Bredero (Países Bajos / Bélgica / Alemania,  2017)  74 min.
  6. Pettersson y Findus – Findus se muda de casa / Pettersson and Findus – Findus moves home de li Samadi Ahadi  (Alemania, 2018) 77 min.
  7. Rocca de Katja Benrath (Alemania, 2019) 100 min.
  8. Sobre ruedas de Mauro D’Addio (Brasil, 2017 ) 74 min. 
  9. Supa Modo de Likarion Wainaina (Alemania / Kenya, 2017)   74 min.
  10. Wendy 2 – Amigos para siempre / Wendy 2 – Best Friends Forever de Hanno Olderdissen  (Alemania, 2018)  96 min.

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN


  1. 3pies de Giselle Geney  (Colombia, 2018) 14 min.
  2. 11:40 de Claudia Ruiz (Argentina, 2018) 12 min.  
  3. Aguacate de Jasmine Castañeda  (Puerto Rico, 2016) 12 min. 31 seg.
  4. Agujero del pantano / Bog Hole de Torfinn Iversen (Noruega, 2018 )  13 min. 45 seg.
  5. Cham-Piñón de Luber Yesidt Zuñiga Ordoñez (Colombia, 2017)  7 min. 58 seg. 
  6. El cachorro / The Puppy de Kristian B. Walters (Noruega, 2018) 9 min.  
  7. Enamorado del cine / In love with cinema de Askar Nurakun uulu (República de Kirguistán, 017) 10 min.
  8. ¿Es voleibol? / Are You Volleyball? de Mohammad Bakhshi  (Irán, 2018)  15 min.
  9. Hecho con amor / Made with love de Karel Janak  (República Checa, 2017 ) 15 min.       
  10. Hermann de Tord Theodor Olsen (Noruega, 2018) 16 min.
  11. Las insurgentes de Jorge A. Estrada (México, 2018)  9 min. 47 seg. 
  12. Torpe / Clumsy de Ana Gabisiani  (Georgia, 2017) 7 min. 2 seg. 

 Cartel Matatena Niños


CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN


  1. Abrázame. Este día especial / Hug me. That special day de Mateusz Jarmulski (Polonia, 2017)    6 min.                  
  2. Ailín en la luna de Claudia Ruiz (Argentina, 2014)   5 min.
  3. Cazadores de blueberry / Blueberry Hunt de Alexandra Hetmerová y Kateřina Karhánková 6 min. 40 seg.  (República Checa, 2017)
  4. Divertido pez / Funny fish de Krishna Chandran A. Nair (Francia / Suiza, 2017)   6 min. 20 seg. 
  5. Dorothy la vagabunda / Dorothy the Rambler de Emmanuelle Gorgiard (Francia, 2018)   8 min. 42 seg.               
  6. El día de Coco / Coco’s Day de Tatiana Moshkova (Rusia, 2017)   4 min. 20 seg.
  7. Helado – Siete veranos de helado de amor / Gelato – Seven summers of ice cream love de Daniela Opp 12min. 18 seg.  (Alemania, 2017)
  8. Jirafa / Giraffe de Julia Ocker (Alemania, 2018)  3 min. 37 seg. 
  9. La unión hace la fuerza / Strength in Numbers de Anais Sorrentino (Francia / Bélgica, 2017)   6 min. 51 seg.               
  10. Limón y Elder flor / Lemon & Elderflower de Ilenia Cotardo (Reino Unido, 2017)   2 min. 41 seg.            
  11. Los monstruos no existen / Monsters Don't Exist de Ilaria Angelini, Luca Barberis Organista y Nicola Bernardi (Italia, 2017)  4 min.                     
  12. Manzana roja / Red Apple de Ana Horvat (Croacia, 2018)    8 min. 3 seg.              
  13. Oveja / Sheep de Julia Ocker (Alemania, 2018)       3 min. 37 seg.      
  14. Panzazo / Belly Flop de Jeremy Collins y Kelly Dillon (Sudáfrica, 2018)     4 min. 53 seg.
  15. Papá / Dad de Atle Blakseth y Einar Dunsæd (Noruega, 2019)     8 min.   
  16. Para mí eres hermosa / To Me You Are Beautiful de Bouwine Pool (Países Bajos, 2017)  12 min.
  17. Pescador pescado / Anglerfish de Julia Ocker (Alemania, 2018)    3 min. 37 seg.             
  18. Raíz de Raúl Cárdenas (México, 2018)  6 min. 4 seg.      
  19. Trompudo / Trunky de Ekaterina Filippova (Rusia, 2017) 7 min.                  
  20. Tweet-Tweet de Zhanna Bekmambetova (Rusia, 2018)  11 min.             
  21. Un tigre sin rayas / A Tiger with no Stripes de Raul ‘Robin’ Morales Reyes (Francia / Suiza, 2018) 8 min. 40 seg.           

CORTOMETRAJES REALIZADOS POR NIÑOS Y NIÑAS


  1. Dinoaventuras de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2018)  2 min. 9 seg.
  2. En el comienzo de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2018)   2 min. 12 seg.   
  3. Huérfanos en fuga musical / The great musical escape de Paméla Bisson y Amine Haouari  (Canadá, 2017) 6 min. 47 seg. 
  4. Invisibles de niñas y niños del Liceo Andrés Bello (Chile, 2018)    4 min. 
  5. La creación del mundo del laboratorio de animación con niñas, niños y ancianas seris de  Cmiique Iitom Haxöl Iihom, Sonora (México / Colombia / Estados Unidos, 2019)   10 min. 
  6. La leyenda del ajolote de Scarlett Martínez Hernández (México, 2018)  1 min. 10 seg.
  7. La Pócima de María Gabriela Martínez Garza (México, 2019) 6 min. 
  8. Lo que más quiero de Saúl Ramos (México, 2018)  5 min. 20 seg.           
  9. Muerteritos de Jóvenes de Tijuana en Casa de las Ideas (México, 2019)   10 min. 50 seg.       
  10. Sueños a diario de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2018)     2 min. 36 seg.          
  11. Teremok de Meliza Mayor (Colombia, 2018)    7 min. 19 seg. 
  12. Una loca aventura en la ESCUELA SUSTENTABLE de Escuela, cámara ¡acción! (Argentina, 2017)   5 min. 47 seg.

CORTOMETRAJES DE LA MATATENA


  1. Magdalena (México, 2019)   6 min. 4 seg.
  2. Nita la minita (México, 2018)    8 min. 40 seg.               
  3. Sueños Pescados (México, 2018)    5 min. 5 seg. 
  4. Un rey no cualquiera (México, 2018) 7 min. 51 seg.