Roma es la película favorita del #Ariel61

POR: ALEX VANSS

23-04-2019 17:00:00

Ariel 2019


Roma, de Alfonso Cuarón, lidera los filmes mexicanos nominados   a la edición 61 del Ariel, con 15 nominaciones incluyendo Mejor coactuación femenina, Mejor actriz, Mejor fotografía, Mejor director y Mejor película.

Le sigue Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella, con 14 nominaciones incluido Mejor actriz para Ilse Salas y Coactuación femenina para Paulina Gaitán y Cassandra Ciangherotti, quien también está nominada en esa categoría por El club de los insomnes.


Museo, de Alonso Ruizpalacios, también se encuentra entre los favoritos con 13 nominaciones incluyendo Coactuación masculina para Leonardo Ortizgriz, Mejor actor para Gael García Bernal y Mejor Guión Original.


Otro de los filmes favoritos es La Camarista, con 10 nominaciones, incluyendo Mejor ópera prima; el filme dirigido por Lila Avilés, también nominada a Mejor dirección, conquistó el Ojo en el Festival Internacional de Cine de Morelia 2018.


En el plano latinoamericano destacan los filmes Campeones, de Javier Fesser; El ángel, de Luis Ortega; La noche de los 12 años, de Álvaro Brechner; Las herederas, de Marcelo Martinessi; y Pájaros de Verano, de Cristina Gallego y Ciro Guerra.


Ariel director


Este año la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas recibió 144 filmes (66 largometrajes; 64 cortometrajes; y 14 iberoamericanos) los cuales fueron visionados y votados por 378 integrantes del Comité de Elección de Nominados.


Ernesto Contreras, presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, manifestó que la Secretaria de Cultura apoya ela realización de la máxima fiesta del cine nacional, sin embargo, externó su preocupación por la falta de claridad en las reglas de operación para diversas iniciativas culturales provenientes de la Sociedad Civil.


“Seguimos preocupados por la falta de claridad manifiesta en las políticas públicas del sector que hasta este momento no han podido dar certeza o continuidad al proyecto de formación, promoción y difusión (...) En este contexto también, como asociación civil con más de 70 años de historia vinculada al cine nacional,  la AMACC aún ve incierta la forma en que se dará dicha colaboración”, expresó el también cineasta.


Ernesto compartió con Encuadres que ya ha habido acercamientos con la iniciativa privada para obtener recursos pero no será en esta edición que se vean los lazos de colaboración, estos tendrían que esperar hasta el Ariel 2020


Ariel pelicula


En tanto, este año la ceremonia se realizará el lunes 24 de junio en la Cineteca Nacional, con la intención de acercar al publico mexicano a su cine.


A continuación te compartimos la lista completa de los nominados al Ariel 61.


PELÍCULA


La camarista


Las Niñas Bien


Museo


Nuestro Tiempo


Roma


DIRECCIÓN


Lila Avilés, La camarista


Alejandra Márquez, Las niñas bien


Alonso Ruizpalacios, Museo


Carlos Reygadas, Nuestro tiempo


Alfonso Cuarón, Roma


ACTRIZ


Concepción Márquez, Cría puercos


Gabriela Cartol, La camarista


Ilse Salas, Las niñas bien


Sophie Alexander-Katz,Los días más oscuros de nosotras


Yalitza Aparicio, Roma


ACTOR


Luis Gerardo Méndez, Bayoneta


Damián Alcázar, De la infancia


Baltimore Beltrán, Mente revólver


Gael García Bernal, Museo


Noé Hernández, Ocho de cada diez


LARGOMETRAJE DOCUMENTAL


Ayotzinapa, el paso de la tortuga(Enrique García Meza)


Hasta los dientes(Alberto Arnaut)


Rita, el documental(Arturo Díaz Santana)


Rush Hour(Luciana Kaplan)


Witkin y Witkin(Trisha Ziff)


REVELACIÓN ACTORAL


Agustina Quinci, La Camarista


Alan Uribe, La camarista


Benny Emmanuel, De la infancia


Bernardo Velasco, Museo


Nancy García, Roma


COACTUACIÓN FEMENINA


Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes


Teresa Sánchez, La camarista


Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien


Paulina Gaitán, Las niñas bien


Marina de Tavira, Roma


COACTUACIÓN MASCULINA


Ernesto Gómez Cruz, De la infancia


Flavio Medina, Las niñas bien


Hoze Meléndez, Mente revólver


Leonardo Ortizgriz, Museo


Jorge Antonio Guerrero, Roma


PELÍCULA IBEROAMERICANA


Campeones (España, Javier Fesser)


El Ángel (Argentina, Luis Ortega)


La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner)


Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi)


Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra)


FOTOGRAFÍA


Carlos F. Rossini, La camarista


Dariela Ludlow, Las niñas bien


Damián García, Museo


Diego García, Nuestro tiempo


Alfonso Cuarón, Roma


ÓPERA PRIMA


Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)


Cría Puercos, (Ehécatl Garage)


Hasta los dientes (Alberto Arnaut)


La camarista (Lila Avilés)


Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero)


EDICIÓN


Pedro G. García, Hasta los dientes


Omar Guzmán, La camarista


Michel Schverdfinger, Las niñas bien


Yibrán Asuad, Museo


Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma


EFECTOS ESPECIALES


Yoshiro Hernández, Cygnus


Ricardo Arvizu, El día de la unión


Luis Eduardo Ambriz, El habitante


Roberto Flores, La gran promesa


Alejandro Vázquez, Roma


EFECTOS VISUALES


Raúl Prado, Bayoneta


Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia


Marco Rodríguez, El día de la unión


Adriana Benítez, Museo


Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma


GUIÓN ORIGINAL


Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista


Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien


Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo


Carlos Reygadas, Nuestro tiempo


Alfonso Cuarón, Roma


GUIÓN ADAPTADO


Daniel Emil, Flavio González Mello, Ana y Bruno


Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia


LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN


Ahí viene cascarrabias


Ana y Bruno


El ángel en el reloj


La Leyenda del charro negro


DISEÑO DE ARTE


Salvador Parra, De la infancia


Claudia Ramírez Castelli, Las niñas bien


Sandra Cabriada, Museo


Alisarine Ducolomb, Restos de viento


Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés, Roma


MAQUILLAJE


Adam Zoller, Bayoneta


Roberto Ortiz, El día de la unión


Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien


Itzel Peña García, Museo


Anton Garfias, Roma


VESTUARIO


Anna Terrazas, Bayoneta


Mariestela Fernández, De la infancia


María Annai Ramos Maza, Las niñas bien


Malena de la Riva, Museo


Anna Terrazas, Roma


CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN


Justicia (Brandon Axel López)


32-Rbit (Víctor Orozco Ramírez)


Gina (David Alejandro Heras)


Primos (Federico Gutiérrez Obeso)


Viva el rey (Luis Téllez)


CORTOMETRAJE FICCIÓN


Arcángel (Ángeles Cruz)


B-167-980-098 (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)


El aire delgado (Pablo Giles)


El último romántico (Natalia García Agraz)


Velvet (Paula Hopf)


Videotape (Sandra Reynoso Estrada)


CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


19 de septiembre (Santiago Arau Pantones, Diego Rabasa)


Aurora (Laura García)


Las visitadoras (Sergio Blanco)


M (Eva Villaseñor)


Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales)


SONIDO


Alejandro de Icaza, Bayoneta


Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien


Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo


Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo


José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma


MÚSICA ORIGINAL


Víctor Hernández Stumpfhauser, Ana y Bruno


Topias Tiheasalo, Bayoneta


Tomás Barreiro, Las niñas bien


Tomás Barreiro, Museo


Jacobo Lieberman, Witkin y Witkin