ROMA, la más nominada en los Premios Platino 2019

POR: ENCUADRES

28-03-2019 11:54:26

ROMA Premios Platino


La cinta mexicana ROMA, dirigida por Alfonso Cuarón y recientemente galardonada con tres Premios Oscar –Dirección, Fotografía y Película de habla no inglesa-, será una de las protagonistas en la próxima edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, a realizarse el próximo 12 de mayo en Xcaret, parque ubicado en la Rivera Maya de Quintana Roo.

En los Premios Platinos, creados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA),  para visibilizar, impulsar y reconocer el cine hecho en Iberoamérica,  ROMA tiene un total de nueve nominaciones: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Dirección, Guion, Fotografía, Interpretación Femenina (Marina de Tavira y Yalitzia Aparicio), Dirección de Montaje, Dirección de Arte y Dirección de Sonido.


Le sigue la coproducción Colombia-México-Dinamarca-Francia Pájaros de Verano, con seis nominaciones: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Dirección, Montaje, Dirección de Arte, Fotografía y Sonido. Con el mismo número de nominaciones se ubican la producción uruguaya-española La Noche de 12 años, mientras que el filme español Campeones suma cinco nominaciones, igual que la ópera prima paraguaya Las Herederas.


México también estará representado por La Casa de las Flores, de Manolo Caro, y  Narcos: México, de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios, ambas nominadas como Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana; Cecilia Suárez como Mejor Actriz de minisere, así como los actores Diego Boneta y Diego Luna, ambos en la terna de Mejor Interpretación Masculina en Miniserie.


Los encargados de dar a conocer a los nominados fueron Juan Carlos Arciniegas, Angie Cepeda, Jaime Camil, Joaquín Cosio, Karla Souza y Luis Gerardo Méndez, en una ceremonia celebrada en el Hotel Roosevelt de Los Ángeles.


Yalitza Roma


En el acto, Juan Carlos Arciniegas destacó que “Para nuestra gala 2019 regresamos a un lugar paradisíaco como es la Riviera Maya, en México, esta vez para aplaudir la muy rica cosecha audiovisual de 2018 de las 925 producciones que fueron inscritas para esta nueva edición y de ahí salen las cuatro candidatas de cada una de las 17 categorías de nuestros premios”.


En esta ocasión, el jurado internacional estuvo integrado por 116 miembros que trabajaron a partir del grupo de finalistas que eligieron mil 300 profesionales de la industria, para reconocer a los productores y artistas de la región. “Más de 900 películas, más de 900 historias que demuestran el poder del talento, el éxito de nuestra industria, 23 países unidos por el cine, 23 países que comparten con el mundo”.


A partir del 22 de marzo inició la votación del Premio del Público de la VI Edición de los Premios PLATINO, patrocinado por Iberia dentro de su proyecto Talentoabordo, cuyo objetivo es apoyar y difundir el talento español en los cerca de 50 países a los que vuela.


Entre los participantes que voten por su película, actor y actriz favoritos hasta el 11 de abril, se sortearán los vuelos con Iberia para dos personas y 3 noches de hotel en Riviera Maya para que el ganador pueda asistir con un acompañante a la Gala de los Premios.


Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano son promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales),  con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis, la Fundación AISGE y diversos patrocinadores.


A continuación te compartimos la lista completa de nominados


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN


  • Roma | México
  • Pájaros de Verano | Colombia, México, Dinamarca, Francia
  • La Noche de 12 años | España, Francia, Argentina, Uruguay
  • Campeones | España

MEJOR DIRECCIÓN


  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 años.
  • Cristina Gallego y Ciro Guerra, por Pájaros de Verano.
  • Javier Fesser, por Campeones.

MEJOR GUIÓN


  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 años.
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones.
  • Marcelo Martinessi, por Las Herederas.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL


  • Alberto Iglesias, por Yuli.
  • Chico Buarque y Edu Lobo, por O Grande Circo Místico.
  • Federico Jusid, por La Noche de 12 años.
  • Oliver Arson, por El Reino.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA


  • Antonio de la Torre, por El Reino.
  • Javier Bardem, por Todos lo Saben.
  • Javier Gutiérrez; por Campeones.
  • Lorenzo Ferro, por El Ángel.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA


  • Ana Brun, por Las Herederas.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Penélope Cruz, por Todos lo Saben.
  • Yalitza Aparicio, por Roma.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


  • La Casa Lobo, de Joaquín Caciña y Cristóbal León (Chile).
  • Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fernández de Vigo (España).
  • Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damián Nenow (España, Alemania, Bélgica, Polonia).
  • Virus Tropical, de Santiago Caicedo (Colombia).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL


  • Camarón. Flamenco y Revolución, de Alexis Morante (España).
  • El silencio de otros, de Robert Bahar y Almudena Carracedo. (España, EEUU).
  • La libertad del diablo, de Everardo González. Artegios S.A. DE CV, Animal de Luz Films (México).
  • Yo no me llamo Rubén Blades, de Abner Benaim (Panamá, Argentina, Colombia)

MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA


  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría (España).
  • La Familia, de Gustavo Rondón Córdova. (Venezuela, Chile, Noruega).
  • Las Herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega).
  • Viaje al Cuarto de una Madre, de Celia Rico Clavellino (España).

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE


  • Alberto Del Campo, por El Reino.
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough, por Roma.
  • Guillermo Gatti, por El Ángel.
  • Miguel Schverdfinger, por Pájaros de Verano.

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE


  • Angélica Perea, por Pájaros de Verano.
  • Artur Pinheiro, por O Grande Circo Místico.
  • Benjamín Fernández, por El Hombre que mató a Don Quijote.
  • Eugenio Caballero, por Roma.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 


  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Carlos Catalán, por La Noche de 12 años.
  • David Gallego, por Pájaros de Verano.
  • Luis Armando Arteaga, por Las Herederas.

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO


  • Carlos E. García, por Pájaros de Verano.
  • José Luis Díaz, por El Ángel.
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El Reino.
  • Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, por Roma.

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES 


  • Campeones, de Javier Fesser (España).
  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría (España).
  • La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner (España, Francia, Argentina, Uruguay).
  • Las Herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega).

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA


  • Arde Madrid, de Paco León (España).
  • El Marginal II, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Perez, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano (Argentina).
  • La Casa de las Flores, de Manolo Caro (México).
  • Narcos: México, de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios (México).

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE


  • Diego Boneta, por Luis Miguel: La Serie.
  • Diego Luna, por Narcos: México.
  • Javier Rey, por Fariña.
  • Nicolás Furtado, por El Marginal II.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE


  • Anna Castillo, por Arde Madrid.
  • Cecilia Suárez, por La Casa de las Flores.
  • Inma Cuesta, por Arde Madrid.
  • Najwa Nimri, por Vis a Vis.