El FICMorelia revela los titulos de su 16 edición

POR: ENCUADRES

25-08-2018 08:51:22

Sleccion oficial festival internacional de cine de morelia


Producciones como Bayoneta de Kyzza Terrazas o Museo de Alonso Ruizpalacios forman parte de las noventa y dos películas que integran la Selección Oficial de la 16 edición del Festival Internacional de Cine de Morelia, que se llevará a cabo del 20 al 28 de octubre en la capital michoacana.


Se tratan de  11 trabajos en la Sección Michoacana, 59 títulos en laSección de Cortometraje Mexicano (11 de animación, 13 documentales y 35 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 11 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.


También destacan producciones del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) como Golden Malibú de Natalia Bermúdez  y M. de Eva Villaseñor, así como trabajos de egresados de este centro de estudios como El amor dura tres meses de Rafael Martínez.
 
A continuación te compartimos la selección oficial.


LARGOMETRAJE MEXICANO


  1. Asfixia | Kenya Márquez
  2. Bayoneta | Kyzza Terrazas
  3. La camarista | Lila Avilés
  4. La caótica vida de Nada Kadic | Marta Hernaiz
  5. Los inquilinos | Iria Gómez Concheiro
  6. Leona | Isaac Cherem
  7. Luciérnagas | Bani Khoshnoudi
  8. Museo | Alonso Ruizpalacios
  9. Las niñas bien | Alejandra Márquez
  10. Los paisajes | Rodrigo Cervantes
  11. Xquipi’ Guie’dani | Xavi Sala

DOCUMENTAL MEXICANO


  1. A morir a los desiertos | Marta Ferrer Carné
  2. Érase una vez | Juan Carlos Rulfo
  3. Lejos del sentido | Olivia Luengas Magaña
  4. M | Eva Villaseñor
  5. Notas para no olvidar | Hatuey Viveros
  6. El sembrador | Melissa Elizondo
  7. The Best Thing You Can Do with Your Life | Zita Erffa
  8. Tierra mía | Pedro González-Rubio
  9. Una corriente salvaje | Nuria Ibáñez Castañeda
  10. Vatreni | Edson Ramírez
  11. Ya me voy | Armando Croda, Lindsey Cordero

CORTOMETRAJE MEXICANO


Animación


  1. 32-Rbit | Victor Orozco Ramirez
  2. Aguacera | Cecilio Vargas Torres
  3. Dejarse crecer el cuerpo | Andrea Gudiño
  4. Gina | David “Diómedes” Heras
  5. KVAZAR | Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo
  6. Lo que importa es lo de adentro | Eduardo Altamirano
  7. La máscara de Velia | Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez
  8. Primos | Federico Gutiérrez Obeso
  9. Reverie | Philip Louis Piaget Rodriguez
  10. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) | Adrián Quintero Mármol Martínez
  11. Viva el rey | Luis Téllez

Documental


  1. Arthropodium | Miguel Labastida, Jorge Bolado
  2. Estamos, que es ganancia | Viviana Zuñiga Rojas
  3. It’s Going to Be Beautiful | John Henry Theisen, Luis Gutiérrez Arias
  4. La marea | Miguel Novelo
  5. ¿Me vas a gritar? | Laura Herrero Garvín
  6. El peso de los caídos | Gastón Andrade
  7. El reflejo del mamífero | Flavia Martínez
  8. Répercussion | Andrés Padilla Domene
  9. Skip Day | Ivete Lucas, Patrick Bresnan
  10. Suicidrag | Andrea Pérez Su, Arturo Campos Nieto Rangel
  11. Thara | Paco Ramírez, Tanya O’Carroll
  12. Los tiempos de atrás | Karla Lomax, Metzli Paulina Ibarra
  13. Las visitadoras | Sergio Blanco Martín

Ficción


  1. Acapulco corazón | Anaïs Pareto Onghena
  2. El aire delgado | Pablo Giles
  3. Arcángel | Ángeles Cruz
  4. B-167-980-098 | Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
  5. La bruja del fósforo paseante | Sofía Carrillo
  6. Camila | Urzula Barba Hopfner
  7. Las desaparecidas | Astrid Domínguez
  8. Desde una ventana | Sebastián Hiriart
  9. Donde nace el agua | Luciana Herrera Caso
  10. Existimos en el silencio | Héctor Ibarra
  11. Frago | Luisa Lemus
  12. Franco | Mariana Martínez Gómez
  13. El futuro | Ernesto Martínez Bucio
  14. The Girl with Two Heads | Betzabé García
  15. Golden Malibu | Natalia Bermúdez Fierro
  16. Gran Jonás | Javier García
  17. Ismael | Axel Cuevas de Chaunac
  18. Laura y el viento | Natali Montell
  19. Las mujeres invisibles | Pablo Cruz Villalba
  20. Ombligo de agua | Laura Baumeister
  21. Photomatón | Roberto Fiesco
  22. Primavera | Rafael Ruiz Espejo
  23. El pulso de la tierra | Fernando Álvarez Rebeil
  24. Química | Mariana Musalem Ramos
  25. Las rancheras | Hermann Neudert
  26. Realidad circundante | Mario Trujillo
  27. San Miguel | Cris Gris
  28. Satán | Carlos Tapia
  29. El sueño de Perfecto | André Leshé
  30. Te quiero, Alejandra | Minerva R. Bolaños
  31. Los tiempos de Héctor | Ariel Gutiérrez
  32. El último romántico | Natalia García Agraz
  33. Umbral azul | Alfonso Herrera Salcedo
  34. Velvet | Paula Hopf
  35. Video Tape | Sandra Concepción Reynoso Estrada

SELECCIÓN MICHOACANA


  1. El amor dura tres meses | Rafael Martínez García
  2. Ana | Dante Cerano
  3. Bombay | Luis Arceo
  4. Donde reside la esperanza | Adrián González Camargo
  5. Freaktown | Diana Cruz González
  6. K’uaníndikua | Mariano Rentería Garnica
  7. Noticias de Plutón | Diego Flores Contreras
  8. Somos patriotas | Bernardo Rugama y Fernando Llanos
  9. Tiempo en el bosque | Juan Paulín
  10. Valentón | Luis Armando Sosa Gil
  11. We’re All Here | Lucy Luna


MÁS LEIDAS

Festival de Guión Cinematográfico listo para su cuarta edición

POR ENCUADRES 18-08-2018 13:31:07

Películas del CCC son semifinalistas para Oscar Estudiantil

POR ENCUADRES 19-07-2018 16:18:40

Un filósofo en la arena y los dilemas de la tauromaquia

POR ULISES CASTAÑEDA 21-03-2018 04:24:52