Dos cortometrajes mexicanos competirán en Huesca

POR: ENCUADRES

08-05-2018 11:22:45

 



El Festival Internacional de Cine de Huesca, que se celebrará del 8 al 16 de junio​, ​dio​ ​a conocer los cortometrajes seleccionados para su edición 46 en la que México estará​ representado por dos trabajos: La huella, de Carlos Andrade Montemayor; y No​ ​pases por San Bernardino, de Hugo Magaña, lo cuales completan una lista de 78​ ​cortometrajes provenientes de 30 países.


La competencia 2018 se divide en 31 cortos en el Concurso Internacional, 31 cortos en Concurso Iberoamericana y 16 en el Concurso Documental.


Como ya es una tradición, España es el país que más cortometrajes aporta al festival​ ​con un total de 15; le siguen Francia con 6, Chile con 5; y Brasil y Bélgica con 4 cada​ ​uno. Estados Unidos también se suman a la fiesta altaragonesa con dos trabajos, el mismo número que México.


En esta edición, las temáticas abordadas reflejan la situación actual a nivel global,​ ​así es que veremos filmes ​sobre transexualidad, bullying, refugiados y​ ​también los conflictos y relaciones​ ​familiares,​ ​historias que van desde la comedia hasta​ ​el drama. Además,​ ​se proyectarán un total de 13 cortometrajes de animación, un total​ ​de 13,​ ​lo que significa​ ​un​ ​crecimiento​ ​en la especialidad.



Cabe resaltar que por primera vez en su historia, los tres concursos, que distinguen a​ ​las mejores obras con el Premio Danzante y reparten un montante total de 24.000​ ​euros, servirán de preselección para los Premios Oscar de la Academia de Hollywood,​ ​esto​ ​tras la reciente incorporación del​ ​Premio​ ​Danzante Documental​ ​por parte de​ ​los organizadores.


A continuación la lista completa de cortometrajes en competencia:


CONCURSO IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES


9 pasos Marisa Crespo Abril, Moisés Romera Pérez         España


Afterwork          Luis Usón, Andres Aguilar            Ecuador


Contact Alessandro Novelli          España


Cucarachas         Marc Riba, Anna Solanas              España


De lo que fue    Federico Morlio                Argentina


El animal preferido de Dios         Marco Bentancor, Alejandro Rocchi        Uruguay


El camino de los perros Sebastían Cuevas            Chile


El constructor del faro   Ramiro Zamorano           Chile


El ermitaño        Raul Díez             España


El hombre de cartón       Michael Labarca               Venezuela


Enlazados           David López Ania, Jorge López Ania         España


Eu sou o super-homem Rodrigo Batista Brasil


Fugiu. Deitou-se. Caí      Bruno Carnide  Portugal


La deuda             Marie Arce         Perú


La huella             Carlos Andrade Montemayor    México


La última virgen               Bàrbara Farré    España


La Virgen Negra               Juan Pablo Caballero      Colombia


Las hormigas     Mariana Wainstein         Argentina


Los invitados siempre vuelven  Diego Sabanés  España


Luces intermitentes       Juan Gama de Cossío     Chile


No Mileage        Jack Wake-Walker          Colombia


No pases por San Bernardino     Hugo Magaña   México


Objeto/ Sujeito Bruno Autran    Brasil


Rapaz    Felipe Galvez     Chile


RIP         Caye Casas, Albert Pintó               España


Septiembre       Christian David Moscoso Silva    Perú


The back of my mind      Luciano Podcaminsky    Estados Unidos


Un cortometraje sobre educación           Sebastián Nemo Arancibia           Chile


Un día en el parque        Diego Porral       España


Vaca profana     René Guerra      Brasil


WODA  Ernesto Rowe    Argentina


 


CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES


(Fool Time) JOB Gilles Cuvelier   Francia


Al Mawqaf         Meedo Taha      Líbano


Ara         Yousef Kargar    Irán


Artem Silendi    Frank Ychou       Francia


Boomerang        Bouttin David    Francia


Catastrophe      Jamille van Wijngaarden              Países Bajos


Cu Unul În Plus Valeriu Andriuta              Rumanía


Das Mädchen im Schnee              Dennis Ledergerber       Suiza


Dr. Diaz Benoit Desjardins            Canadá


Fucking Drama  Michael Podogil               Austria


Gutten er sulten              Kenneth Karlstad            Noruega


Icare      Nicolas Boucart Bélgica


Ja i mój tata       Aleksander Pietrzak       Polonia


Kobieta budzi się rano   Olga  Chajdas    Polonia


Koliva    Andrey I Volkashin          Macedonia


Le Petit Bonhomme de poche    Ana  Chubinidze              Francia


Magic Alps          Andrea  Brusa, Marco  Scotuzzi Italia


Mesle Bache Adam         Arian Vazirdaftari            Irán


Metastaaten     Felix Kalaivanan               Austria


Miss Sueno        Radu Potcoava  Rumanía


Mitarbeiter Des Monat Caroline  Schwarz            Alemania


Obon    Samo Anna Bergmann   Alemania


Parents Evgeniy Shemanov         Rusia


Pinuy    Yair Asher           Israel


Piove    Ciro D’Emilio      Italia


Shmama              Miki Polonski     Israel


Sirene   Zara Dwinger     Países Bajos


Sjaaks vrouw is dood dus hij moet iets zeggen   Eva M.C Zanen  Países Bajos


The Ape Man    Pieter Vandenabeele     Bélgica


Vihta     François Bierry  Bélgica


Dónde está la luna          Mi-Young BAEK Córea del Sur


 


CONCURSO DE CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


Barber shop       Emilien Cancet, Gustavo Almenara          Francia


Buenos días España        Sara Pisos, Irati Cano Alkain, Carlos  Reyes, María Barcel               España


Diez y nueve. Autorretrato con herida   Marta M. Mata España


Inconfissões      Ana Galizia          Brasil


Kyoko   Marcos  Cabotá, Joan Bover       España


La pureza            Pedro Vikingo    España


Ligne noire         Mark Olexa, Francesca Scalisi     Suiza


Organizar lo (im)posible               Carme Gomila Seguí, Tonina Matamalas Enseñat             España


Pirate Boys         Pol Merchan      Alemania


Rewind Forward              Justin Stoneham             Suiza


Roadside Attraction        Ivete Lucas, Patrick Bresnan       Estados Unidos


The Fourth Kingdom      Adán Aliaga, Alex  Lora  España


To My children Shwan Dler Qaradaki      Noruega


Una luna de hierro          Francisco Rodríguez Teare          Francia


Une fille de Ouessant    Eléonore Saintagnan      Bélgica


Waste no. 1 Money        Jan Ijäs Finlandia



MÁS LEIDAS

Un filósofo en la arena y los dilemas de la tauromaquia

POR ULISES CASTAÑEDA 21-03-2018 04:24:52

La leyenda del charro negro, una aventura más de Ánima Estudios

POR NANCY MORA 21-01-2018 20:41:54

Eva Sangiorgi se despedirá de FICUNAM para dirigir la Viennale

POR ENCUADRES 11-01-2018 13:13:18