Sueño en Otro Idioma, la más nominada al Ariel 2018

POR: SAÚL ARELLANO MONTORO

25-04-2018 12:51:07


El Presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), Ernesto Contreras, presentó en la Cineteca Nacional la lista de nominados al Ariel 2018, que este año celebra su 60 aniversario y donde la película Sueño en otro idioma, dirigida por el propio Contreras se elevó como la más nominada al recibir 16 nominaciones en 14 categorías incluidas la de Mejor Película, Guion, Fotografía y Sonido; rubros en los que sobresale dignamente. 


Ernesto Contreras aclaró que esta ocasión no compitió como Mejor Director porque actualmente es presidente de la AMACC -institución encargada de organizar y entregar los reconocimientos- sin embargo, sus 16 nominaciones son un justo reconocimiento por ser una de las mejores películas mexicanas del año, aunque como históricamente sabemos, esto no significa que vaya a arrasar con los premios.


 Le siguen La Región Salvaje, de Amat Escalante con 12 nominaciones, mientras que Vuelven, de Issa López ostenta 10 nominaciones; La libertad del diablo, de Everardo González y Los Adioses, de Natalia Beristáin tienen 8 nominaciones cada una. Crímenes del Mar del Norte, de José Buil tiene 4 nominaciones mientras que Las hijas de abril, de Michel Franco y El Vigilante. de Diego Ros se llevan 3 cada una. 


Sueño en otro idioma tiene a Norma Angélica y Mónica Miguel compitiendo en la categoría de actriz de cuadro y a Hoze Meléndez y Juan Pablo de Santiago en la categoría de co-actuación masculina. Igual dobletearon las actrices Ángeles Cruz y Angelina Peláez por la gran película Tamara y la Catarina.



En el caso de más nominados por diferentes películas tenemos a Carlos Jacques en diseño de arte por las películas La Habitación y Los Adioses; Alejandro Vázquez en efectos especiales por las películas Sueño en otro idioma y El Elegido; Raúl Prado en efectos visuales por las películas Mientras el lobo no está yVuelven. Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum un año más nominado pero esta vez por las películas Batallas Íntimas y Plaza, de la soledad. también esta doblemente nominado Carlos Sánchez en maquillaje por las películas El Elegido y La Habitación


Los nominados por la categoría de sonido tienen a Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por las películas La Libertad del Diablo y Vuelven mientras que en este mismo rubro aparece Pablo Tamez por las películas La Libertad del Diablo y Sueño en otro idioma


Si terminaron de leer esto quizás se hacen la misma pregunta que yo ¿no sería bueno que hubiera más técnicos y artistas especializados para que los premios quedaran en más gente? ojalá el tiempo nos lo permita. El Ariel de Oro será este año para la gran actriz Queta Lavat por su trayectoria desde la época de oro del cine mexicano y para Tony Kuhn, cinefotógrafo que inició su carrera en la emblemática década de los años setenta.



ACTIVIDADES PARALELAS


Como en los últimos años, se presentarán una serie de actividades paralelas abiertas al público para hacer de la premiación una fiesta que involucre a los amantes del cine nacional.  


Ciclo de cine "Rumbo al Ariel":  Que estará conformado por las películas nominadas al Ariel proyectadas en distintas sedes de la Ciudad de México y el interior de la República. 


Multipremier Ariel 60: La proyección de las cinco películas nominadas como lo mejor del año que se llevará a cabo en la Cineteca Nacional el día 14 de mayo a las 18:00, 19:00 y 20:00 horas en las Salas 7, 8 y 10.



Y la tradicional exposición fotográfica al aire libre en las rejas de Chapultepec que este año se llamará “Dirigida por: Directoras y directores del Ariel” del Fotógrafo Carlos Somonte del 21 de mayo al 8 de julio 


LA FIESTA DEL CINE MEXICANO 


La ceremonia del Ariel, con la temática del vínculo existente entre el realizador y el espectador,  será el día martes 5 de junio en el Palacio de las Bellas Artes siendo transmitida de forma simultanea por el canal 22 y por primera vez en la historia, podrá verse en vivo en una sede alterna que será la sala 3 de la Cineteca Nacional.


LAS 44 PELÍCULAS NOMINADAS EN LAS 26 CATEGORIAS DE ESTE AÑO SON:


ACTOR


Leonardo Alonso / El vigilante


Daniel Giménez Cacho / Los adioses


Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte


Humberto Busto / Oso polar


Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma


 


ACTOR DE CUADRO


Héctor Holten / El vigilante


Hernán Mendoza / Las hijas de Abril


Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte


Andrés Almeida / Tiempo compartido


Tenoch Huerta / Vuelven


 


ACTRIZ


Karina Gidi / Los adioses


Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina


Angelina Peláez / Tamara y la Catarina


Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido


Arcelia Ramírez / Verónica


 


ACTRIZ DE CUADRO


Bernarda Trueba / La región salvaje


Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte


Norma Angélica / Sueño en otro idioma


Mónica Miguel / Sueño en otro idioma


Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina


 


COACTUACIÓN FEMENINA


Simone Bucio / La región salvaje


Joanna Larequi / Las hijas de Abril


Tessa Ia / Los adioses


Verónica Toussaint / Oso polar


Fátima Molina / Sueño en otro idioma


 


 


COACTUACIÓN MASCULINA


Emilio Echevarría / El elegido


Pedro de Tavira / Los adioses


Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma


Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma


Miguel Rodarte / Tiempo compartido


 


 CORTOMETRAJE ANIMACIÓN


Amor, nuestra prisión / Carolina Corral


Cerulia / Sofía Carrillo


Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos


Poliangular / Alexandra Castellanos


Última estación / Héctor Dávila


 


CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


Artemio / Sandra Luz López


Juan Perros / Rodrigo Ímaz


La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete


Relato familiar / Sumie García


Tecuani, hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape


 


CORTOMETRAJE FICCIÓN


Chambelán / Fabián León


La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez


Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga


Mamartuile / Alejandro Saevich


Oasis / Alejandro Zuno


 


DIRECCIÓN


Lucía Gajá / Batallas íntimas


Everardo González / La libertad del Diablo


Amat Escalante / La región salvaje


Natalia Beristáin / Los adioses


Issa López / Vuelven


 


DISEÑO DE ARTE


Antonio Muñohierro / El elegido


Carlos Jacques / La habitación


Carlos Jacques / Los adioses


Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma


Ana Solares / Vuelven


 


EDICIÓN


Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas


Paloma López Carrillo / La libertad del Diablo


Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje


Valentina Leduc / Plaza de la soledad


Joaquim Marti / Vuelven


 


EFECTOS ESPECIALES


Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido


Arturo Godínez / La habitación


José Manuel Martínez / La región salvaje


Yoshiro Hernández / Purasangre


Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma


 


EFECTOS VISUALES


Lluís Castells / El elegido


Radoslaw Rekita / La habitación


Peter Hjorth / La región salvaje


Raúl Prado / Mientras el lobo no está


Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / Vuelven


 


FOTOGRAFÍA


Guillermo Granillo / El elegido


Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación


María José Secco / La libertad del Diablo


Dariela Ludlow / Los adioses


Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma


 


GUIÓN ORIGINAL


Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del Diablo


Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje


Carlos Contreras / Sueño en otro idioma


Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido


Issa López / Vuelven


 


LARGOMETRAJE DOCUMENTAL


Batallas íntimas / Lucía Gajá


El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés


La libertad del Diablo / Everardo González


Plaza de la Soledad / Maya Goded


Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti


 


MAQUILLAJE


Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido


Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación


Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte


Maripaz Robles / Sueño en otro idioma


Adam Zoller / Vuelven


 


MÚSICA ORIGINAL


Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Batallas íntimas


Quincas Moreira / La libertad del Diablo


Guro Moe / La región salvaje


Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad


Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma


 


ÓPERA PRIMA


Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez


El vigilante / Diego Ros


Los años azules / Sofía Gómez Córdova


Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani


Plaza de la Soledad / Maya Goded


 


PELÍCULA IBEROAMERICANA


Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho


La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria


Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez


Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio


Zama (Argentina) / Lucrecia Martel


 


 


REVELACIÓN FEMENINA


Macarena Arias / Alba


Ruth Ramos / La región salvaje


Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril


Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma


Paola Lara / Vuelven


 


REVELACIÓN MASCULINA


Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche


Jesús Meza / La región salvaje


Máximo Hollander / Los herederos


Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está


Juan Ramón López / Vuelven


 


SONIDO


Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / La habitación


Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La libertad del Diablo


Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje


Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma


Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Vuelven


 


VESTUARIO


Mercè Paloma / El elegido


Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación


Anna Terrazas / Los adioses


Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte


Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma


 


MEJOR PELÍCULA


Batallas íntimas


De: Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE


Dir. Lucía Gajá


 


La libertad del Diablo


De: Artegios, Animal de luz films


Dir. Everardo González


 


La región salvaje


De: Mantarraya producciones, Tres tunas


Dir. Amat Escalante


 


Sueño en otro idioma


De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE


Dir. Ernesto Contreras


 


Tiempo compartido


De: Piano


Dir. Sebastián Hofmann



MÁS LEIDAS

Un filósofo en la arena y los dilemas de la tauromaquia

POR ULISES CASTAÑEDA 21-03-2018 04:24:52

La leyenda del charro negro, una aventura más de Ánima Estudios

POR NANCY MORA 21-01-2018 20:41:54

Eva Sangiorgi se despedirá de FICUNAM para dirigir la Viennale

POR ENCUADRES 11-01-2018 13:13:18