Una mujer fantástica, favorita de los Premios Platino 2018

POR: NANCY MORA EN GUADALAJARA

14-03-2018 06:15:17



A unos días de que la película chilena Una Mujer Fantástica, dirigida por Sebastián Lelio y protagonizada por Daniela Vega, se alzara con el Premio Oscar a Mejor película de habla no inglesa, después de haber ganado tres reconocimientos en el Festival de Berlín, ahora es la que mayor número de nominaciones tiene para la V edición de los Premios Platino que se entregarán el próximo 29 de abril en Xcaret.


El filme lidera la lista con un total de nueve candidaturas: Mejor Película de Ficción, Mejor Dirección (Sebastian Lelio), Mejor Actriz  (Daniela Vega), Mejor Cine y Educación en Valores, Mejor Sonido, Mejor Fotografía, Mejor Dirección de Arte, Mejor Montaje y Mejor Guion.


Le sigue la película Zama, dirigida por Lucrecia Martel y protagonizada por Daniel Giménez Cacho, con un total de ocho nominaciones. La coproducción entre Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, Holanda y Estados Unidos està nominada a Mejor Película de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Sonido, Mejor Fotografía, Mejor Dirección de Arte, Mejor Montaje y Mejor Guion.


México solo está representado por Kate del Castillo, quien compite como Mejor Actriz de una serie de televisión por su trabajo en Ingobernable.


El anuncio de nominados que se realizó este martes en la ciudad de Los Ángeles, con transmisión en vivo en el Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG), los actores Eugenio Derbez , Martha Higareda,  Adrián Lastra y Jackie Cruz dieron a conocer a los nominados en cada categoría, mientras que en Guadalajara el anuncio fue comentado por el productor Gonzalo Elvira, Carlos Gómez, de EGEDA, y Ernesto Contreras, presidente de la AMACC.


A continuación la lista completa de nominados:


Mejor Película Iberoamericana de Ficción


  • La Cordillera de Santiago Mitre (Argentina, España, Francia)  
  • La Librería, de Isabel Coixet  (España)
  • Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez (Cuba, España)
  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile, España)
  • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, Holanda, EEUU).

 


Mejor Dirección 


  • Álex de la Iglesia; por Perfectos desconocidos.
  • Fernando Pérez; por Últimos días en La Habana.
  • Isabel Coixet, por La Librería.
  • Lucrecia Martel, por Zama.
  • Sebastián Lelio, por Una mujer fantástica.

 


Mejor Guión 


  • Carla Simón, por Verano 1993.
  • Fernando Pérez, Abel Rodríguez, por Últimos días en La Habana.
  • Isabel Coixet, por La Librería.
  • Lucrecia Martel, por Zama
  • Sebastián Lelio, Gonzalo Maza; por Una mujer fantástica

 


Mejor Música Original 


  • Alberto Iglesias, por La Cordillera.
  • Alfonso de Vilallonga, por La Librería.
  • Derlis A. González, por Los buscadores.
  • Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán, por El techo.
  • Plínio Profeta, por O filme da minha vida.

 


Mejor Interpretación Masculina 


  • Alfredo Castro, por Los perros.
  • Daniel Giménez Cacho, por Zama.
  • Javier Bardem, por Loving Pablo.
  • Javier Gutiérrez; por El autor.
  • Jorge Martínez; por Últimos días en La Habana.

 


Mejor Interpretación Femenina 


  • Antonia Zegers, por Los perros.
  • Daniela Vega, por Una mujer fantástica.
  • Emma Suárez, por Las hijas de Abril.
  • Maribel Verdú, por Abracadabra.
  • Sofía Gala, por Alanis.

 


Mejor Película de Animación 


  • Deep, de Julio Soto Gúrpide. (España, EEUU, Bélgica, China).
  • El Libro de Lila, de Marcela Rincón. (Colombia, Uruguay).
  • História antes de uma história, de Wilson Lazaretti. (Brasil).
  • Lino - Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas. (Brasil).
  • Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso. (España).

 


Mejor Película Documental 


  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre. (España, Suiza).
  • Ejercicios de memoria, de Paz Encina. (Paraguay, Argentina, Alemania, Francia).
  • El pacto de Adriana, de Lisette Orozco. (Chile).
  • Los niños, de Maite Alberdi. (Chile, Francia, Holanda, Países Bajos).
  • Muchos hijos, un mono y un castillo; de Gustavo Salmerón. (España).

 


Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana 


  • El techo, de Patricia Ramos. (Nicaragua, Cuba).
  • La defensa del dragón, de Natalia Santa. (Colombia).
  • La llamada, de Javier Ambrossi, Javier Calvo. (España).
  • La novia del desierto, de Cecilia Atán, Valeria Pivato. (Argentina, Chile).
  • Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla. (Chile).
  • Verano 1993, de Carla Simón.  (España).

 


Mejor Dirección de Montaje 


  • Ana Plaff, Didac Palao; por Verano 1993.
  • Etienne Boussac, por La mujer del animal.
  • Miguel Schverdfinger, Karen Harley; por Zama.
  • Rodolfo Barros, por Últimos días en La Habana.
  • Soledad Salfate, por Una mujer fantástica.

 


Mejor Dirección de Arte 


  • Estefanía Larraín, por Una mujer fantástica.
  • Mikel Serrano, por Handia.
  • Mónica Bernuy, por Verano 1993.
  • Renata Pinheiro, por Zama.
  • Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh; por La Cordillera.

 


Mejor Dirección de Fotografía 


  • Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica.
  • Javier Juliá, por La Cordillera.
  • Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana.
  • Rui Poças, por Zama.
  • Santiago Racaj, por Verano 1993.

 


Mejor Dirección de Sonido 


  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet; por Verónica.
  • Guido Berenblum, por Zama.
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet; por El bar.
  • Sheyla Pool, por Últimos días en La Habana.
  • Tina Laschke, por Una mujer fantástica.

 


Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores 


  • Como nossos pais, de Laís Bodanzky. (Brasil).
  • Handia, de Aitor Arregi, Jon Garaño. (España).
  • La mujer del animal, de Víctor Gaviria. (Colombia).
  • Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla. (Chile).
  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio. (Chile, España).

 


Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana 


  • El Maestro, de Daniel Barone. (Argentina).
  • El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff. (España).
  • Las chicas del cable, de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández. (España).
  • Un gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro. (Argentina).
  • Velvet Colección, de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron. (España).

 


Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie 


  • Asier Etxeandia, por Velvet Colección.
  • Julio Andrade, por Um Contra Todos.
  • Julio Chávez, por El Maestro.
  • Luis Brandoni, por Un gallo para Esculapio.
  • Peter Lanzani, por Un gallo para Esculapio.

 


Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie 


  • Aura Garrido, por El Ministerio del Tiempo.
  • Blanca Suárez, Las chicas del cable.
  • Giannina Fruttero, por Ramona.
  • Kate Del Castillo, por Ingobernable.
  • Marta Hazas, por Velvet Colección.

 



MÁS LEIDAS

Un filósofo en la arena y los dilemas de la tauromaquia

POR ULISES CASTAÑEDA 21-03-2018 04:24:52

Eva Sangiorgi se despedirá de FICUNAM para dirigir la Viennale

POR ENCUADRES 11-01-2018 13:13:18

FICUNAM revela títulos de la sección Ahora México

POR ENCUADRES 01-02-2018 12:49:32