La Muestra CCC 2018 llegará a la Cineteca Nacional

POR: ENCUADRES

31-01-2018 15:23:46

 
 
Un total de 22 producciones -cortometrajes y óperas primas- divididas en ocho programas, integran la Muestra 2018 del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC), que del 8 al 11 de febrero se desarrollará en la Cineteca Nacional.
 
Los asistentes podrán ver películas como Lucha, de Eddie Rubio, ganador del Kodak Scholarship Silver Award; o Ayúdame a pasar la noche, ópera prima de José Ramón Chavez, ganadora del Premio del Público en el Festival Internacional de Cine en Guadalajara 2017.
 
 
También destacan títulos como Takeda, documental de Ya’asib Vázquez Colmenares, ganadora de una Mención Especial en los Premios José Rovirosa del CUEC-UNAM; Regreso al origen, de María José Glender, ganadora del Premio del Público en la categoría de Documental Mexicano del 15 FICM; o Artemio, de Sandra Luz López Barroso, ganadora del Premio New Talent en Sheffield Doc/Fest y del Premio José Rovirosa al Mejor Documental Estudiantil (CUEC-UNAM).
 
De esta manera, el CCC exhibirá 19 cortometrajes y 3 largometrajes de ficción y documental que han participado en 65 festivales y muestras en 21 países, además de México, recibiendo 32 premios y menciones.
 
Al concluir las proyecciones en la Cineteca Nacional, la Muestra CCC visitará más de 10 ciudades del país a lo largo del año y se exhibirá en algunas otras sedes de la Ciudad de México.
 
A continuación te compartimos el programa de la Muestra CCC 2018
 
Programa 1
Jueves 8 febrero - 17hrs
 
A la hora marcada / Dir. J. Luis Rivera / Ficción, 16 min.La proporción Aura / Dir. Mariano Murguía Sotomayor / Ficción, 12 minFausto en la oscuridad / Dir. Israel Ahumada / Ficción, 33 min.El pacto / Dir. Carlos Cepeda / Ficción, 15 min.
 
Programa 2
Jueves 8 de febrero - 19:30hrs
 
Ayúdame a pasar la noche / Dir. José Ramón Chávez / Ficción, 94 min.
 
Programa 3
Viernes 9 de febrero - 17hrs
 
La cruz de agujas / Dir. Harry Montiel / Ficción, 19 min.Encarnción / Dir. Ricardo Castro / Ficción, 14 min.Quiero / Dir. Urzula Barba Hopfner / Ficción, 3 min.Otras personas / Dir. Raúl Sebastián Quintanilla / Ficción, 37 min.
 
Programa 4
Viernes 9 de febrero - 19:30hrs
 
El trencito rojo / Dir. Raúl Sabo / Ficción, 18 min.Regreso al origen / Dir. María José Glender / Documental, 67 min.
 
Programa 5
Sábado 10 de febrero - 17hrs
 
Cosas con las manos / Dir. Eduardo Hernández / Ficción, 14 min.
No pases por San Bernardino / Dir. Hugo Magaña / Ficción, 19 min.
Dejar la piel / Dir. Israel Ahumada / Documental, 32 min.
 
Programa 6
Sábado 10 de febrero - 19:30hrs
 
Takeda / Dir. Ya'asib Vázquez Colmenares / Documental, 95 min.
 
Programa 7
Domingo 11 de febrero - 17hrs
 
Lucha / Dir. Eddie Rubio / Ficción, 19 min.
Evaporado / Dir. Jimena Muhlia / Ficción, 15 min.
Lo dulce de la vida / Dir. Horacio Romo Mercado / Ficción, 12 min.
Los tiempos de Héctor / Dir. Ariel Gutiérrez / Ficción, 29 min.
 
Programa 8
Domingo 11 de febrero - 19:30hrs
 
El reflejo del mamífero / Dir. Flavia Martínez / Documental, 27 min.
Artemio / Dir. Sandra Luz López Barroso / Documental, 48 min.


MÁS LEIDAS

Películas del CCC son semifinalistas para Oscar Estudiantil

POR ENCUADRES 19-07-2018 16:18:40

Festival de Guión Cinematográfico listo para su cuarta edición

POR ENCUADRES 18-08-2018 13:31:07

Un filósofo en la arena y los dilemas de la tauromaquia

POR ULISES CASTAÑEDA 21-03-2018 04:24:52