La forma del agua favorita para ganar los Oscar 2018

POR: ENCUADRES

23-01-2018 12:43:43


Esta mañana se dieron a conocer los nominados a la 90 edición del Premio Oscar donde La Forma del Agua, del cineasta mexicano Guillermo del Toro, es la gran favorita al conquistar un total de 13 nominaciones incluyendo Mejor Director y Mejor Película.


Con trece nominaciones, la fábula del tapatío se pone a la altura de cintas como Forrest Gump o Lo que el viento se llevó, convirtiéndose así en una de las más nominadas en la historia del cine norteamericano.


La forma del agua busca conquistar y arrasar con sus nominaciones a diseño de producción, fotografía, diseño de vestuario, edición de sonido, mezcla de sonido, música original, edición, actriz de reparto (Octavia Spencer), actor de reparto (Richard Jenkins), guion original, mejor actriz principal (Sally Hawkins), director (Guillermo del Toro) y mejor película.


Sabor latino


Otra de las cintas que tiene sabor a México es Coco, de Disney-Pixar, que se encuentra nominada a Mejor Película animada y Mejor canción original por Remember me.


Mientras que en la categoría de Mejor Película en Lengua Extranjera la única representante de Latinoamérica es Una Mujer fantástica, dirigida por Sebastian Lelio. La cinta que cuenta con la actuación de Daniela Vega, triunfó en la pasada entrega de los Premios Fénix.


Las favoritas


En la categoría de Mejor Película en Lengua Extranjera se encuentra The square, cinta ganadora de la palma de oro de la edición 70 del Festival de Cannes, una de las películas que más expectativa causa en la edición 2018 de los Oscars.


También buscan conquistar la estatuilla dorada The darkest hour y Three billboards outside ebbing Missouri, cintas que han destacado en la temporada de premios que inició con la entrega del Golden Globes.


La entrega del Oscars se realizará el 4 de marzo de 2018 en el teatro Dolby de Los Ángeles.


A continuación te compartimos la lista completa de nominados.


MEJOR PELÍCULA


The Shape Of Water | Guillermo del Toro


Call Me By Your Name | Luca Guadagnino


Darkest Hour | Joe Wright


Dunkirk | Christopher Nolan


Get Out | Jordan Peele


Lady Bird | Greta Gerwig


Phantom Thread | Paul Thomas Anderson        


The Post | Steven Spielberg


Three Billboards Outside Ebbing, Missouri | Martin McDonagh


 


MEJOR DIRECTOR


Guillermo del Toro| The Shape Of Water


Christopher Nolan | Dunkirk


Jordan Peele | Get Out


Greta Gerwig | Lady Bird


Paul Thomas Anderson | Phantom Thread


 


MEJOR ACTOR PRINCIPAL


Timothée Chalamet |Call Me By Your Name


Daniel Day-Lewis |Phantom Thread


Daniel Kaluuya | Get Out


Gary Oldman | Darkest Hour


Denzel Washington | Roman J. Israel, Esq.


 


MEJOR ACTOR DE REPARTO


Willem Dafoe |The Florida Project


Woody Harrelson |Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Richard Jenkins | The Shape Of Water


Christopher Plummer | All The Money In The World


Sam Rockwell |Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


 


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL


Sally Hawkins |The Shape Of Water


Frances Mcdormand| Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Margot Robbie | I, Tonya


Saoirse Ronan| Lady Bird


Meryl Streep | The Post


 


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Octavia Spencer |The Shape Of Water


Mary J. Blige | Mudbound


Allison Janney | I Tonya


Lesley Manville| Phantom Thread


Laurie Metcalf| Lady Bird


 


MEJOR GUIÓN ORIGINAL


La gran enfermedad del amor


Déjame salir


Lady Bird


La forma del agua


Tres anuncios por un crimen


 


MEJOR GUIÓN ADAPTADO


Llámame por tu nombre


The Disaster Artist


Molly's Game


Mudbound


Logan


 


MEJOR PELÍCULA ANIMADA


The Boss Baby | Tom Mcgrath And Ramsey Naito


The Breadwinner |Nora Twomey And Anthony Leo


Coco |Lee Unkrich And Darla K. Anderson


Ferdinand | Carlos Saldanha


Loving Vincent | Dorota Kobiela, Hugh Welchman And Ivan Mactaggart


 


MEJOR FOTOGRAFÍA


Blade Runner 2049 |Roger A. Deakins


Darkest Hour |Bruno Delbonnel


Dunkirk| Hoyte Van Hoytema


Mudbound |Rachel Morrison


The Shape Of Water |Dan Laustsen


 


MEJOR MONTAJE


Baby Driver


Dunkirk


Yo, Tonya


La forma del agua


Tres anuncios por un crimen


 


MEJOR MÚSICA


Dunkirk


El hilo invisible


La forma del agua


Tres anuncios por un crimen


Star Wars: Los últimos Jedi


 


 MEJOR CANCIÓN ORIGINAL


Mystery of Love | Llámame por tu nombre


Remember Me| Coco


This is Me | El gran showman


Stand Up for Something | Marshall


Mighty River | Mudbound


 


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


La bella y la bestia


Blade Runner 2049


Las horas más oscuras


Dunkirk


La forma del agua


 


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO


La bella y la bestia | Jacqueline Durran


Darkest Hour |Jacqueline Durran


Phantom Thread |Mark Bridges


The Shape Of Water | Luis Sequeira


Victoria & Abdul | Consolata Boyle


 


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA


Las horas más oscuras


Extraordinario


La reina Victoria y Abdul


 


MEJORES EFECTOS VISUALES


Blade Runner 2049


Star Wars: Los últimos Jedi


El planeta de los simios: La Guerra


Guardianes de la galaxia, volumen 2


Kong: La isla calavera


 


MEJOR SONIDO


Baby Driver


Blade Runner 2049


Dunkirk


La forma del agua


Star Wars: Los últimos Jedi


 


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO


Baby Driver


Blade Runner 2049


Dunkirk


La forma del agua


Star Wars: Los últimos Jedi


 


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA


Una mujer fantástica (Chile)


El insulto (Líbano)


Sin amor (Loveless)' (Rusia)


The Square (Suecia)


En cuerpo y alma (Hungría)


 


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


Un jefe en pañales


The Breadwinner


Coco


Olé: El viaje de Ferdinand


Loving Vincent


 


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


Edith+Eddie


Heaven Is a Traffic Jam on the 405


Heroin(e)


Knife Skills


Traffic Stop


 


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN


Dear Basketball


Garden Party


Lou


Negative Space


Revolting Rhymes


 


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN


DeKalb Elementary


The Eleven O’Clock


My Nephew Emmett


The Silent Child


Watu Wote/All of Us


 


RECUENTO DE NOMINACIONES


Con 13: La forma del agua


Con 8: Dunkirk


Con 7: Tres anuncios por un crimen


Con 6: El hilo invisible y Las horas más oscuras


Con 5: Lady Bird y Blade Runner 2049


Con 4: Llámame por tu nombreDéjame salirStar Wars: Los últimos Jedi y Mudbound


Con 3: Yo, Tonya y Baby Driver


Con 2: CocoThe PostLa bella y la bestia y La reina Victoria y Abdul


Con 1: Guardianes de la galaxia, volumen 2Kong: La isla calaveraThe Florida ProjectThe Disaster ArtistLa gran enfermedad del amorExtraordinarioEl gran showmanTodo el dinero del mundoMolly's GameSin amorEl insultoUna mujer fantásticaThe SquareEn cuerpo y almaThe BreadwinnerLoving VincentOlé: El viaje de FerdinandMarshallUn jefe en pañalesAbacus,Strong IslandCaras y lugaresIcarus y Los últimos hombres de Aleppo


 



MÁS LEIDAS

Los mejores cortometrajes mexicanos de 2017

POR ENCUADRES 29-12-2017 17:14:51

Del Toro dará becas para estudiar animación en París

POR NANCY MORA EN MORELIA 26-10-2017 22:58:28

Los 10 cortos animados que van por el Oscar

POR ENCUADRES 05-12-2017 18:42:45