Sociedad de Cinefotógrafos da a conocer a sus nominados

POR: ENCUADRES

10-01-2018 14:31:48

Las nominaciones de los Premios Oscar 2018 se aproximan y con el anuncio de los nominados por los gremios, las emociones van cuesta arriba. Ayer tocó  a la Sociedad Estadounidense de Cinematógrafos (ASC) dar a conocer los nominados a lo Mejor de la Cinematografía en 2017, con algunas sorprendentes ausencias, pero con otras satisfacciones.


Por un lado La forma del agua (The Shape of water) , sigue en la cosecha de éxitos y Dan Laustsen, el director de fotografía es uno de los cinco aspirantes de este año. Los otros nominados son Roger Deakins por Blade Runner 2049; Bruno Delbonnel por Las horas más oscuras; Hoyte van Hoytema por Dunkirk; y por Mudbound, Rachel Morrison, la primera mujer nominada al galardón de la ASC.


Para Deakins, un veterano director de fotografía, su nominación al galardón de la ASC por su trabajo en la cinta de ciencia ficción Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve sería la décimo quinta. La cinta del mexicano Guillermo del Toro, The Shape of Water, representa para Laustsen su primera nominación.


El trabajo de Delbonnel en la cinta Las horas más oscuras, un drama sobre Winston Churchill, le significó su cuarta nominación a los premios ASC; mientras que Van Hoytema recibió su segunda nominación por Dunkirk, una cinta épica de Christopher Nolan sobre la Segunda Guerra Mundial.


Los ganadores se darán a conocer en una ceremonia que se llevará a cabo el 17 de febrero próximo en el Ray Dolby Ballroom, de Hollywood & Highland.


Este martes, Deakins, Delbonnel, Van Hoytema y Laustsen recibieron también nominaciones a los premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA), junto con Ben Davis por la cinta Tres anuncios por un crimen, quien es uno de los grandes ausentes junto a Sayombhu Mukdeeprom, de Llámame por tu nombre.


En las categorías de televisión, las series Game of Thrones y 12 Monkeys recibieron dos nominaciones cada uno.


Lista completa de nominados:


MEJOR FOTOGRAFÍA


Roger Deakins, ASC, BSC for “Blade Runner 2049”
Bruno Delbonnel, ASC, AFC for “Darkest Hour”
Hoyte van Hoytema, ASC, FSF, NSC for “Dunkirk”
Dan Laustsen, DFF for “The Shape of Water”
Rachel Morrison, ASC for “Mudbound”


SPOTLIGHT AWARD


Máté Herbai, HSC for “On Body and Soul”
Mikhail Krichman, RGC for “Loveless”
Mart Taniel for “November”


EPISODIO DE UNA SERIE SIN ANUNCIOS


Gonzalo Amat for “The Man in the High Castle” (“Land O’ Smiles”)
Adriano Goldman, ASC, ABC for “The Crown” (“Smoke and Mirrors”)
Robert McLachlan, ASC, CSC for “Game of Thrones” (“The Spoils of War”)
Gregory Middleton, ASC, CSC for “Game of Thrones” (“Dragonstone”)
Alasdair Walker for “Outlander” (“The Battle Joined”)


EPISODIO DE UNA SERIE CON ANUNCIOS


Dana Gonzales, ASC for “Legion” (“Chapter 1”)
David Greene, ASC, CSC for “12 Monkeys” (“Mother”)
Kurt Jones for “The Originals” (“Bag of Cobras”)
Boris Mojsovski, CSC for “12 Monkeys” (“Thief”)
Crescenzo Notarile, ASC for “Gotham” (“The Executioner”)


PELÍCULA, MINISERIE O PILOTO PARA TELEVISIÓN


Pepe Avila del Pino for “The Deuce” (Pilot)
Serge Desrosiers, CSC for “Sometimes the Good Kill”
Mathias Herndl, AAC for “Genius” (“Chapter 1”)
Shelly Johnson, ASC for “Training Day” (Pilot – “Apocalypse Now”)
Christopher Probst, ASC for “Mindhunter” (Pilot)



MÁS LEIDAS

Los mejores cortometrajes mexicanos de 2017

POR ENCUADRES 29-12-2017 17:14:51

Los 10 cortos animados que van por el Oscar

POR ENCUADRES 05-12-2017 18:42:45

Del Toro dará becas para estudiar animación en París

POR NANCY MORA EN MORELIA 26-10-2017 22:58:28