Guillermo del Toro es reconocido por la crítica de Los Ángeles

POR: ENCUADRES

05-12-2017 18:32:00


El 2017 es el año de Guillermo del Toro. Su más reciente filme, La forma del agua, comienza continúa con la cosecha de reconocimientos y premios luego de que hace un par de meses le dio el León de Oro en la Mostra de Venecia. Este fin de semana le dio la mención de Director del Año por parte de la prestigiosa Asociación de Críticos de Los Ángeles en un singular empate con el italiano Luca Guadagnino, que también hace lo propio con Call me by your name.


No fue el único empate de la noche, ya que la categoría de Mejor Película en Lengua no Inglesa tuvo dos ganadores: 120 Latidos por Minuto, de Robin Campillo, y Loveless, de Andrey Zvyagintsev.


Los otros dos premios para la cinta de Del Toro fueron por Mejor Fotografía, que estuvo a cargo de Dan Laustsen, y Mejor Actriz, para Sally Hawkins.


El reconocimiento a Mejor Película se lo llevó Call Me by Your Name, y su protagonista, Timothée Chalamet, recibió el premio a Mejor Actor.


La Forma del Agua cuenta la historia de un anfibio humanoide que está atrapado en un cuartel secreto de los Estados Unidos en la década de los 60. Es ahí donde conoce a la mujer de limpieza, muda y solitaria, interpretada por Hawkins, con quien el espécimen cautivo comenzará una relación pasional.



Lista de premios:


MEJOR PELÍCULA: Call me by your name


Segundo lugar: The Florida Project


 


MEJOR DIRECTOR: Luca Guadagnino por Call me by your name y Guillermo del Toro por La forma del agua (empate)


 


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Timothée Chalamet por Call me by your name


Segundo lugar: James Franco por The Disaster Artist


 


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Sally Hawkins por La forma del agua


Segundo lugar: Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras de Misuri


 


MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Willem Dafoe por The Florida Project


Segundo lugar: Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras de Misuri


 


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Laurie Metcalf por Lady Bird


Segundo lugar: Mary J. Blige por Mudbound


 


MEJOR GUION: Déjame salir


Segundo lugar: Tres anuncios en las afueras


 


MEJOR FOTOGRAFÍA: La forma del agua


Segundo lugar: Blade Runner 2049


 


MEJOR MONTAJE: Dunkerque


Segundo lugar: Yo, Tonya


 


MEJOR MÚSICA: El hilo invisible


Segundo lugar: La forma del agua


 


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Blade Runner 2049


Segundo lugar: La forma del agua


 


MEJOR DOCUMENTAL: Faces Places


Segundo lugar: Jane


 


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Sin amor y 120 pulsaciones por minuto (empate)


 


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: The Breadwinner


Segundo lugar: Coco



MÁS LEIDAS

Cine iberoamericano llega a la Muestra Querétaro 2017

POR ENCUADRES 29-11-2017 01:20:04

Filmoteca de la UNAM conmemora Centenario de El Santo  

POR FCO. JAVIER QUINTANAR POLANCO 06-12-2017 15:02:31

Trivia: Las Hijas de Abril

POR SAÚL ARELLANO MONTORO 07-12-2017 11:07:32