Festival de Cine para Niños da a conocer su Selección

POR: NANCY MORA

21-07-2017 15:03:02


Con una atractiva y divertida programación que incluye la proyección de 9 Largometrajes, 11 Cortometrajes de ficción, 37 Cortometrajes de animación y 7 documentales procedentes de diversos países, el  22° Festival Internacional de Cine para Niños (…y no tan niños) se realizará del 8 al 13 de agosto en diversas sedes de la capital mexicana.


Junto con las vacaciones de verano llega el encuentro cinematográfico creado como un proyecto cultural independiente que tiene como objetivo principal  programar y exhibir un cine de calidad de otras regiones del mundo para fomentar entre el público infantil el gusto por el cine, aunque el público joven y adulto también es seducido por las películas incluidas en el programa.


El festival se caracteriza por mostrar el trabajo realizado por niños y en esta ocasión el público podrá conocer los 27 cortometrajes hechos por niñas y niños creados en los talleres de La Matatena, A.C.


Las sedes del 22° Festival Internacional de Cine para Niños (…y no tan Niños) serán la Cineteca Nacional, Sala Julio Bracho del CCU, Universidad Autónoma Chapingo, Faro de Oriente, Faro de Aragón y Faro Tláhuac,  además en el intento de extender el festival a los estados de Hidalgo, Oaxaca y Michoacán.


A continuación te compartimos la Selección Oficial 2017:


 


LARGOMETRAJES 


Abulele | Dir. Jonathan Geva |Israel | 2015


Al nivel de los ojos | Evi Goldbrunner y Joachim Dollhopf |Alemania |2016 


Casper y Emma en Safari | Arne Lindtner Naess | Noruega | 2015 


El día en que mi padre se convirtió en un absurdo | Nicole van kilsdonk | Paises Bajos-Bélgica-Croacia | 2015 


La venganza de Gilbert Grim |Hanne Larsen | Noruega| 2016 


Los otros niños| Pablo de la Chica | España-Qatar | 2016 


Tesoros | María Novaro | México| 2017


Wendy-La película| Dagmar Seume | Alemania| 2017


 


CORTOMETRAJES DE FICCIÓN


Bolas de arros | Shingo Usami | Australia | 2015


Palabras de caramelo | Juan Antonio Moreno Amador | España | 2016 


San Elliot | Noruega | 2017 


Si todo fuera real | Suecia | 2016 


Solidario |Miguel Alfredo  Rosales Vázquez |México| 2015 


Superhéroes | Volker Petters | Alemania| 2017


 


CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN 


Adiós Baltazar | Rafael Sommerhalder | Suiza | 2016 


Alike |Daniek Martínez Lara y Rafa Cano Mendéz |España | 2015 


Bej (camino) |Jazmín Ramírez Medina | México| 2017 


Camino de agua para un pez | Mercedes Marro |España-Colombia | 2016 


Camino de gigantes |Alois Di Leo |Brasil | 2016 


Chika, el perro en el guetto | Sandra Schießl 


Cómo se organizan los Shammies| Edmunds Jansons 


Cuentos gitanos-Doja, el hada gitana | Maria Horvath 


Dunder |Endre Skandfer 


El hombre del bolsillo | Ana Chubinidze | Francia-Suiza-Georgia |2016 


El niño y la noche | Claudia Ruíz |Argentina | 2017


El pájaro | Yekaterina Filippova |Rusia|2015 


El pez mediano del mundo|Cathinka Tanberg |Noruega | 2017 


En la profundidad del Musgo|Filip Posivac y Barabora Valecka| República Checa| 2015 


Ensayo y error| Antje Heyn |Alemania |2016 


La ardilla asustadiza en la noche |Galen Fott 


La gran historia de una pequeña línea | Antoine Robert| Francia| 2016 


La historia del zorro que perdió su mente | Alemania | 


La ley de la selva| Pascale Hecquet |Francia-Bélgica| 2015 


Los impresionantes colores del escarabajo |Latvia |2016 


Nuestra maravillosa naturaleza - El común camaleón | Alemania | 2016 


 Odd es un huevo | Noruega | 2016 


Palo y piedra | Estados Unidos| 2016 


Rimas Rebeldes | Reino Unido| 2016 


 Sigue a tu corazón | Estados Unidos |2016 


Una casa para el cangrejo ermitaño  | Estados Unidos | 2015 


Vestirse puede ser divertido| Francia-Bélgica | 2016


 


 


DOCUMENTAL


De tin marín… y te toca a ti | Alemania | 2015 


Kayayo | Mari Bakke Riise |Noruega| 2016 


Norte |Jørn Nyseth Ranum 


Puntos brillantes | Australia | 2016


 


CORTOMETRAJES HECHOS POR NIÑOS Y NIÑAS


1.      Aire puro de Alumnos de Centro de Formación Laboral 1 (CFL 1)(Argentina, 2016)


2.      Amengual a través de mis ojos de Trabajo en conjunto de niños, niñas y jóvenes de Villa Amengual (Chile, 2017)                                                


3.      Bigote inclinado / Baffi Spioventi de niñas y niños de 13 a 16 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016) 


4.      Camino a una Educación / On My Way for an Education de Stop Borders Kids in Motion (EEUU / México, 2016)                                                                   


5.      Campaña contra el mosquito - Agua acumulada de Alumnos de Escuela de educación especial No. 508 (Argentina, 2016)                                                 


6.      Caperucita Roja / Roodkapje de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)                                                                                 


7.      Cascabeles de Taller de Arte y Medios Audiovisuales (Argentina, 2016)                                      


8.      El buscador de agua de Leo Humphreys (11 años) e Ignacio Nieto (11 años) de Taller Telekids (España, 2015)       


9.      El increíble viaje mágico de Zafirah Sarhandi Rivas (España, 2016)                                


10.    El pozo de Taller de Arte y Medios Audiovisuales (Argentina, 2016)                                            


11.    El principio / Het Begin de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)                                                                        


12.    El secreto de Yalí de José Luis González Ruíz (México, 2017)                                                 13.    Érase una vez en la sierra oaxaqueña de José Luis González Ruíz (México, 2017)                       


14.    Igualdad de oportunidades de Alumnos de Escuela de educación especial No. 506 (Argentina, 2016)                                                                                                      


15.    La Bufadora de Perla Martínez (México,2016)                                                              


16.    Lamparitas de Taller de Arte y Medios Audiovisuales (Argentina, 2015)                     


17.    Los pequeños hermanos Lumiérѐ de Lola Parrilla Heinz (11 años) Curro Vargas (11 años) de Taller de Telekids (España, 2015)                          


18.    Me quedé dormido / Overslapen de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)                                                       


19.    Monster World de Perla Martínez (México, 2016)                                                           


20.    Paper Cut-Out de Stop Borders Kids in Motion (EEUU / México, 2016)                       


 21.   Peces en acción de Mauricio Buendía (11 años) y Sofía Marvizón (11 años) de Taller Telekids (España, 2015)                                                                        


22.    Querido papá / Dear Dad de 13 niñas y niños de Camera-etc (Bélgica, 2016)


23.    Salto del ángel / A Swan Dive de 11 niñas y niños de Camera-etc (Bélgica, 2016)     


24.    Si nos informamos del SIDA, nos abrazamos de Sonia Aburto Alvarado  (México, 2016)              


25.    Sin luz, sin la vista / Geen licht, geen zicht de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)                                         


26.    Tributo a Morph de Stop Borders Kids in Motion (EEUU / México, 2016)                                      


27.    Un visitante en Villa Pehuén de Alexis Recabal, Jael Durán y Manuel Gutiérrez (Chile, 2015)                                                                                     


CORTOMETRAJES LA MATATENA, A. C.


1.     La fiesta del maíz de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)                     


2.     Lunáticos de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)                                   


3.     Pintar por amor de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)


4.     Rolas de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)           


5.     Todos nos necesitamos de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2017)          


6.     ¡… y se asusta! de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)                          


7.     Y tú, ¿Cómo contribuyes? De niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2017)   



MÁS LEIDAS

Mark Hamill y el intimidante regreso a Luke Skywalker

POR ULISES CASTAÑEDA 23-11-2017 17:13:30

Suburbicón: El cinismo de la moral estadounidense

POR ULISES CASTAÑEDA 23-11-2017 15:52:48

Oso polar se proyectará en la segunda edición del FICMA

POR ENCUADRES 23-11-2017 00:37:43