Las niñas bien y La Camarista nominadas a los Premios PLATINO

POR: ENCUADRES

20-03-2020 22:45:01

Mexico Premios PLATINO 2020


La entrega de los Premios PLATINO continúa suspendida por la contingencia mundial del COVID19, y aunque no se ha dado a conocer la fecha en que se realizará, ya se dieron a conocer las películas nominadas a su séptima edición, donde México estará representado por Las niñas bien, de Alejanda Márquez; La Camarista, de Lila Avilés, y La Casa de las Flores, de Manolo Caro.

Entre los filmes con mayor número de nominaciones se encuentran La trinchera infinita, dirigido por Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga, con ocho nominaciones, seguida de Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, y Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, ambas con siete nominaciones.


En la categoría de Mejor película de ficción Iberoamericana se encuentran nominadas por España Dolor y gloria y La trinchera infinita; por Brasil A vida invisível; por Colombia, Argentina y Uruguay, Mono; en cuanto a la dirección el favorito es Pedro Almodovar por Dolor y gloria, quien comparte terna con Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga (La Trinchera Infinita); Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra) y Juan José Campanella (El cuento de las comadrejas).


En cuanto a México, Las niñas bien es la cinta con más nominaciones con tres, entre las que se encuentran Ilse Salas por Mejor Interpretación Femenina, Dariela Ludlow por Mejor cinefotografía y Claudio Ramírez Castelli por Mejor Dirección de arte; La Camarista de Lila Avilés cuenta con una nominación a Mejor Ópera Prima. 


Series mexicanas PLATINO 2020


En el rubro de series, La casa de las flores, de Manolo Caro, cuenta con tres nominaciones: Cecilia Suárez a Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie; Pablo Medina a Mejor Interpretación Masculina de Reparto y Mariana Treviño a Mejor interpretación femenina de reparto. También se encuentra nominado Oscar Jaenada en la categoría de Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie por Hernán, donde da vida a Hernán Cortés.


A continuación te compartimos la lista completa de nominados a la séptima edición de los Premios PLATINO del cine Iberoamericano.


MEJOR PELICULA IBEROAMERICANA DE FICCION


Dolor y gloria | España | EL PRIMER DESEO, A.I.E.; EL DESEO D.A. S.L.U


A vida invisível | Brasil, Alemania | RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR


La trinchera infinita | España | TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA


Monos | Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza | STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST I, PANDORA


 


MEJOR DIRECCIÓN


Pedro Almodóvar por Dolor y gloria


Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra


Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita


Juan José Campanella por El cuento de las comadrejas


 


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA


Antonio Banderas por Dolor y gloria


Antonio de la Torre por La trinchera infinita


Karra Elejalde por Mientras dure la guerra


Ricardo Darín  por La odisea de los giles


 


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA


llse Salas por Las niñas bien


Belén Cuesta por La trinchera infinita


Carol Duarte por A vida invisível


Graciela Borges por El cuento de las comadrejas


 


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA


Dariela Ludlow por Las niñas bien


Álex Catalán por Mientras dure la guerra


Jasper Wolf por Monos


Javier Agirre Erauso por La trinchera infinita


 


MEJOR GUIÓN


Pedro Almodóvar por Dolor y gloria


Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra


José Mari Goenaga, Luiso Berdejo por La trinchera infinita


Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim Aïnouz por A vida invisível


 


MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE


Teresa Font por Dolor y gloria


Alejandro Carrillo Penovi por La odisea de los giles


Andrea Chignoli por Araña


Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinita


 


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE


Claudio Ramírez Castelli por Las niñas bien


Alexis Álvarez por Insumisas


Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra


Pepe Domínguez por La trinchera infinita


 


MEJOR MÚSICA ORIGINAL


Alberto Iglesias por Dolor y gloria


Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra


Emilio Kauderer por El cuento de las comadrejas


Mica Levi por Monos


 


MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO


Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria


Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra


José Luis Díaz por El cuento de las comadrejas


Lena Esquenazi por Monos


 


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


A cidade dos piratas | Brasil | OTTO DESENHOS ANIMADOS


Buñuel en el laberinto de las tortugas | España, Países Bajos | SYGNATIA, GLOW ANIMATION, HAMPA STUDIO


Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo | España | ELKANO DIBULITOON, A.I.E, DIBULITOON STUDIO


Klaus | España, EEUU | ATRESMEDIA CINE, THE SPA STUDIOS


 


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL


Ara Malikian, una vida entre las cuerdas | España | KOKORO FILMS


Democracia em vertigem | Brasil | BUSCA VIDA FILMES


El cuadro | España | MARE FILMS, S.L., TVE, TELEMADRID


Historias de nuestro cine | España | ENRIQUE CEREZO PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, S.A


 


MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA


La camarista | México, EEUU | LIMERENCIA, AMPLITUD/LA PANDA, BAMBÚ AUDIOVISUAL


El despertar de las hormigas | Costa Rica, España | BETTA FILMS, SOLITA FILMS


La hija de un ladrón | España | PROYECTOS Y DESARROLLOS AUDIOVISUALES, S.L., BTEAM PRODS


Ventajas de viajar en tren | España, Francia | VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN, A.I.E., MORENA FILMS, SEÑOR & SEÑORA, LOGICAL PICTURES


 


PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES


Araña | Chile, Argentina, Brasil | WOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE


Diecisiete | España | ATÍPICA FILMS


El despertar de las hormigas | Costa Rica, España | BETTA FILMS, SOLITA FILMS


Elisa y Marcela | España | MOVIES PRODUCTION 2017 A.I.E., ZENIT TELEVISION, S.A.,  RODAR Y RODAR CINE, S.L., LANUBE PELICULAS, S.L.


 


MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA


Distrito salvaje | Colombia | DYNAMO PRODUCCIONES


El marginal III | Argentina | UNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX


La casa de papel | España | VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX


Monzón | Argentina | PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS


 


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE


Óscar Jaenada por Hernán


Álvaro Morte por La casa de papel


Javier Cámara por Vota Juan


Jorge Román por Monzón


 


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE


Cecilia Suárez por La casa de las flores


Candela Peña por Hierro


Leticia Dolera por Vida perfecta


Úrsula Corberó por La casa de papel


 


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE


Juan Pablo Medina por La casa de las flores


Christian Tappan por Distrito salvaje


Gerardo Romano por El Marginal III


Gustavo Garzón por Monzón


 


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE


Mariana Treviño por La casa de las flores


Alba Flores por La casa de papel


Belén Cuesta por Paquita Salas


Florencia Raggi  por Monzón