La animación volverá a ser protagonista del FICGuadalajara

POR: ENCUADRES

05-02-2020 12:55:58

Animacion FICG 35


A partir de su edición 34, el Festival Internacional de Cine en Guadalajara entregó el Premio Internacional de Largometraje de Animación, el cual regresa en 2020 junto al Premio Internacional Rigo Mora de Cortometraje de Animación, para continuar con la misión del FICG de impulsar el cine realizado con esta técnica. 

Para su edición 35, a realizarse del 20 al 27 de marzo, el Festival Internacional de Cine en Guadalajara dio a conocer los primeros títulos que formaran parte de sus secciones de animación entre las que se encuentran producciones de Francia, Alemania, Hungría, Irán, Luxemburgo, Brasil y México.


En el caso del largo de animación, una de las películas que podremos ver en el FICG es Un disfraz para Nicolás, del mexicano Eduardo Rivero, mientras que en corto de animación podremos disfrutar cintas mexicanas como  La casa de la memoria, de Sofía Rosales Arreola; Introducción a la historia de la filosofía occidental, de Aria Covamonas; y  A la cabeza, de Andrea Santiago, por mencionar algunas.


A continuación te compartimos los primeros títulos que competirán en las secciones de animación del 35 FICGuadalajara:


PREMIO INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE DE ANINACIÓN: 


●      El gran cuento de los osos de Lorenzo Mattotti (Francia, Italia) 


●      Fritzi: A Revolutionary Tale de Ralf Kukula y Matthias Bruhn (Alemania, Luxemburgo, Bélgica, República Checa)


●      Un disfraz para Nicolás de Eduardo Rivero (México) 


● Zero Impunity de Nicolas Blies y Stéphane Hueber-Blies (Luxemburgo, Francia


PREMIO INTERNACIONAL RIGO MORA DE CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:


●      A la cabeza de Andrea Santiago (México)


●      Alebrijes de Luis Salas (Colombia)


●      La casa de la memoria de Sofía Rosales Arreola (México)


●      Carne de Camila Kater (Brasil, España)


●      El desfile de los ausentes de Marcos Almada Rivero (México)


●      Flow de Adriaan Lokman (Holanda, Francia)


●      Fuenf de Peter Kaboth (Alemania)


●      Iktamuli de Anne-Christin Plate (Alemania)


●      Introducción a la historia de la filosofía occidental de Aria Covamonas (México)


●      Layers de Mariel Alejandra Buenfil Blázquez (México, Estonia)


●      Maïja de Arthur Nollet, Maxime Faraud, Mégane Hirth, Emma Versini, Julien Chen y Pauline Charpentier (Francia)


●      Malakout de Farnoosh Abedi (Irán)


●      Minotauro de Enrique Diego (España)


●      Pace de Kai Stänicke (Alemania)


●      Sangro de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro y Guto BR (Brasil) 


●      Sous la glace de Milan Baulard, Ismail Berrahma, Flore Dupont, Laurie Estampes, Quentin Nory y Hugo Potin (Francia)


●      Symbiosis de Nadja Andrasev (Francia, Hungría)


●      The Cyclops Diet de Conall Pendergast (Canadá)


● The Physics of Sorrow de Theodore Ushev (Canadá)                        


●      Why Slugs Have No Legs de Aline Höchli (Suiza)