Una veintena de producciones integran la Muestra CCC 2019

POR: ENCUADRES

11-02-2019 09:25:32

La Ópera Prima de Ficción Cría puercos, dirigida por Ehécatl Garage; el largometraje documental ¿Dónde estás?, de Maricarmen Merino, así como un total de 18 cortometrajes, integran este año la Muestra del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) 2019 que se exhibirá del 14 al 17 de febrero en la Cineteca Nacional.

La Muestras del CCC permite que las producciones realizadas por alumnos y egresados del CCC tengan un encuentro directo con el público, y a su vez, el público pueda ver estas películas que han formado parte de distintos festivales de cine en todo el mundo.


Este año, la Muestra se divide en 8 programas que incluyen largometrajes estrenados en el pasado Festival Internacional de Cine en Guadalajara, como Cría puercos, dirigida por Ehécatl Garage, filme que obtuvo una Mención Especial del Premio Mezcal por la actuación de Concepción Márquez, además de una Mención Especial del Jurado en el Ourense Film Festival (OUFF, España).



El largometraje documental ¿Dónde estás?, de Maricarmen Merino, estrenado también en el Festival Internacional de Cine en Guadalajara y ganador del Premio José Rovirosa (UNAM) a Mejor Documental Estudiantil; y el documental M (Dir. Eva Villaseñor), ganador del Premio a Mejor BOLETÍN DE PRENSA Documental Mexicano en el Guanajuato International Film Festival y del Premio Ambulante en el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM).


Además se presentarán 17 cortometrajes, ejercicios de ficción del tercer año de estudios y tesis, entre los que destacan: El último romántico, de Natalia García Agraz, seleccionado en el Festival de Cine de Tribeca (Nueva York, EUA), ganador del Premio a Mejor Cortometraje NeoMex en Shorts México y de la Primera Mención de Cortometraje en el Festival ADF Lumiton de Fotografía Cinematográfica (Argentina).


Golden Malibu, de Natalia Bermúdez, ganador del Premio del Público en el Festival Internacional de Cortometraje de Sao Paulo (Brasil); El rincón del mundo a donde va lo que se olvida, de Fernanda Tovar, Mención Honorífica en el Kyoto International Student Film and Video Festival (Japón); Velvet, de Paula Hopf, ganador del Premio a Mejor Cortometraje Mexicano en el GIFF; y El aire delgado, de Pablo Giles, Mejor Director de Cortometraje Mexicano en Shorts México y Premio Especial Renta Imagen en el FICM.



Además, dos cortometrajes documentales producidos por el CCC en colaboración con Futuro Verde y la iniciativa IMAX In Focus, podrán ser vistos de forma gratuita en YouTube. Se trata de Lacus y La Isla Galápagos Mexicana, los cuales retratan las problemáticas de la crisis climática que estamos viviendo.


Las 22 producciones en total que forman parte de la Muestra CCC 2019 han participado en 73 festivales y muestras en 21 países como Alemania, Argentina, Brasil, Japón, Rusia, Suiza y Turquía, además de México, recibiendo 22 premios y menciones a lo largo del 2018.


Las historias son diversas y abordan temas complejos como las relaciones de pareja, los vínculos familiares, el abandono, la resistencia social, la amistad, el abuso, las adicciones y el enfrentamiento a la muerte.


Dentro del reparto de las películas que conforman la Muestra CCC esta vez, destaca la participación de actores y actrices como: José Sefami, Baltimore Beltrán, Fernando Álvarez Rebeil, Cassandra Ciangherotti, Adrián Ladrón. Sebastián Aguirre, Concepción Márquez y Clementina Guadarrama.


Además de la Cineteca Nacional, la Muestra CCC 2019 podrá verse en el mes de febrero en Puebla (Museo Internacional Barroco), Guanajuato (Cineclub de la UG), San Miguel de Allende (Plazas Públicas) y Zacatecas (Cineteca Zacatecas).


En marzo llegará a la región sureste del país gracias a la colaboración de Árbol Rojo A.C., en agosto a San Luis Potosí (Cineteca Alameda), y más sedes se irán sumando a lo largo del año, dentro y fuera de la Ciudad de México.


PROGRAMA 1


FIERRO VIEJO |Abraham Robert |Ficción, 19 min


ECO DE TROMPETA |Luis Arellano |Ficción, 12 min


MI NIÑA NEÓN TE QUIERO MASIVO | Dafne Macías |Ficción, 13 min


EL RINCÓN DEL MUNDO A DONDE VA LO QUE SE OLVIDA | Fernanda Tovar | Ficción, 15 min


 


PROGRAMA 2


M |Eva Villaseñor | Documental, 52 min


 


PROGRAMA 3


EL AIRE DELGADO |Pablo Giles | Ficción, 30 min


CUANDO LAS HOJAS CAEN | Sofía Ptacnik Rosas | Ficción, 16 min


GOLDEN MALIBU |Natalia Bermúdez | Ficción, 22 min


 


PROGRAMA 4


ORO ROSADO | Daniel Anguiano Zúñiga |Ficción, 20 min


DULCE VENGANZA |Francisco Atristain | Documental, 31 min


EL ÚLTIMO ROMÁNTICO | Natalia García Agraz | Ficción, 13 min


 


PROGRAMA 5


LOS FANTASMAS | Carlos Cepeda | Documental, 22 min


EL VIAJE DE LA JARANA | Ezequiel Reyes |Ficción, 20 min


VIDEOTAPE | Sandra Reynoso | Ficción, 23 min


 


PROGRAMA 6


¿DÓNDE ESTÁS? | Maricarmen Merino | Documental, 72 min


 


PROGRAMA 7


TE QUIERO, ALEJANDRA | Minerva Bolaños | Ficción, 15 min


XINANTÉCALT |Ezequiel Reyes |Ficción, 13 min


HISTORIA DE UNA AURORA Y DOS OCASOS | Acelo Ruiz Villanueva |Ficción, 25 min


VELVET |Paula Hopf |Ficción, 15 min


 


PROGRAMA 8


CRÍA PUERCOS | Ehécatl Garage | Ficción, 90 min