México busca su lugar en los Premios Platino 2019

POR: ENCUADRES

09-02-2019 16:17:42

México busca su lugar en la sexta edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano con 19 preseleccionados para competir por la estatuilla plateada entre las que se encuentran películas como Roma, de Alfonso Cuarón, en nueve categorías, y La Cuarta Compañía, de Mitzi Vanessa Arreola y Amir Galván Cervera, en siete.

La entrega que se realizará el próximo 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret en la Riviera Maya, México, y celebrará el crecimiento del cine iberoamericano que rompió récord con 928 producciones participantes.


Es importante mencionar que de dicho récord, México participa con 19 producciones que buscan colarse a las 20 candidatas a nominaciones por categoría, las cuales serán anunciadas el próximo 18 de febrero en la Ciudad de México.  


A continuación te compartimos las películas y categorías en las que México busca competir en la novena edición de los Premios Platino tanto en cine como en series:


CINE


Mejor Película Iberoamericana de Ficción
La 4ª compañía, de Mitzi Vanessa Arreola y Amir Galván Cervera
Museo, de Alonso Ruizpalacios
Roma, de Alfonso Cuarón


Mejor Dirección
Alfonso Cuarón, por Roma
Everardo González, por La libertad del diablo.


Mejor Interpretación Femenina
Cassandra Ciangherotti, por Tiempo compartido
Karina Gidi, por Los adioses
Marina de Tavira, por Roma
Yalitza Aparicio, por Roma


Mejor Interpretación Masculina
Adrián Ladrón, por La Cuarta Compañía
Daniel Giménez Cacho, por Los adioses.


Mejor Largometraje Documental
Hasta los dientes, de Alberto Saúl Arnaut Estrada
La libertad del diablo, de Everardo González
Rush hour, de Luciana Kaplan.


Mejor Ópera Prima Iberoamericana
El vigilante, de Diego Ros
La 4ª compañía, de Mitzi Vanessa Arreola y Amir Galván Cervera.


Mejor Largometraje de Animación
Ahí Viene Cascarrabias, de Andrés Couturier
El Ángel en el Reloj, de Miguel Ángel Uriegas
La leyenda del charro negro, de Alberto Rodriguez
Marcianos vs Mexicanos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste


Premio al Cine y Educación en Valores
El Ángel en el Reloj, de Miguel Ángel Uriegas
Los adioses, de Natalia Beristáin.

SERIES


Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
El Chapo
El Recluso
Falco
La casa de las flores
Luis Miguel: la serie
Narcos: México
Por la máscara


Mejor Interpretación Masculina de Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Diego Bonetta, por Luis Miguel: la serie
Diego Luna, por Narcos: México
Juanpa Zurita, por Luis Miguel: la serie
Marco de la O, de El Chapo
Michael Peña, por Narcos: México
Michel Brown, por Falco
Óscar Jaenada, por Luis Miguel: la serie


Mejor Interpretación Femenina de Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Alyssa Díaz, por Narcos: México
Ana Favella, por Luis Miguel: la serie
Cecilia Suárez, por La casa de las flores
Verónica Castro, La casa de las flores.