Festival de Cine de Guadalajara revela competencia de animación 

POR: ENCUADRES

15-01-2019 11:45:07

FICGuadalajara


El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, FICG34 dio a conocer las primeras películas que formarán parte de la Selección Oficial de su 34 edición, que se realizará del 8 al 15 de marzo de 2019.

Se trata de filmes de animación en formato corto los cuales aspirarán al Premio Rigoberto Mora y los que buscarán el Premio Internacional de Largometraje de Animación.


Cabe señalar que en octubre de 2018 se anunció que Carolina López, encabezará al grupo de expertos que entregará el premio al Mejor largometraje de animación que consta de 25 mil dólares, mientras que para los cortometrajes el premio Rigo Mora entregará una bolsa de 10 mil dólares al ganador.


También el Festival tapatío anunció que en próximas semanas dará a conocer el resto de títulos que competirán en la 34 edición el cual contará con Chile como invitado de honor.


A continuación te compartimos los primeros títulos de la competencia de corto y largo de animación:


SELECCIÓN PREMIO INTERNACIONAL RIGO MORA DE CORTOMETRAJE
DE ANIMACIÓN


IV. Impermanencia de Andrea Robles Jiménez (MÉXICO).


Agouro de David Doutel y Vasco Sá (PORTUGAL, FRANCIA).


Bavure de Sansone Donato (FRANCIA).


Carlotta's Face de Valentin Riedl y Frédéric Schuld (ALEMANIA).


Entre sombres de Mónica Santos
y Alice Guimarães (PORTUGAL, FRANCIA).


Muedra de César Díaz Meléndez (ESPAÑA).


O rapaz e a coruja de Mário Gajo de Carvalho (PORTUGAL).


Objetos de desecho de Luis Renteria (MÉXICO, ESPAÑA).


Riviera de Jonas Schloesing (FRANCIA).


Soy una tumba de Khris Cembe (FRANCIA).


Y así aparecieron los ríos de Miguel Araoz Cartagena (PERÚ).


SELECCIÓN PREMIO INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN


Another Day of Life de Raúl De la Fuente y Damian Nenow (POLONIA, ESPAÑA, BÉLGICA, ALEMANIA, HUNGRÍA).


Buñuel en el Laberinto de las Tortugas de Salvador Simó (ESPAÑA, PAÍSES BAJOS).


Captain Morten and the Spider Queen de Kaspar Jancis (ESTONIA, IRLANDA, BÉLGICA, REINO UNIDO).


Día de muertos de Carlos Gutiérrez (MÉXICO).


Tito y los pájaros de Gabriel Bitar, André Catoto y Gustavo Steinberg (BRASIL).


The Tower de Mats Grorud (NORUEGA, RRANCIA, SUECIA).